В Бундестаге требует от правительства Германии одобрить поставку Украине танков

Глава оборонного комитета Бундестага Мари-Агнесс Штрак-Циммерман требует от федерального правительства одобрить возможную поставку в Украину испанских танков «Leopard 2 A4» немецкого производства, сообщает Spiegel.

«Я очень надеюсь, что федеральный министр экономики Роберт Хабек немедленно даст разрешение на экспорт», — сказала политик Свободной демократической партии, входящей в правящую коалицию.

Спешку она оправдывает нынешней ситуацией в Украине.

«У нас нет времени на дебаты. Учитывая мощные российские артиллерийские удары по украинским объектам, скорость имеет основное значение», – сказала Штрак-Циммерман.

Обычно хорошо информированная испанская газета El País сообщила в выходные, что Испания готовится поставить Украине около 40 основных боевых танков «Leopard 2 A4». Министр обороны Маргарита Роблес в понедельник не захотела ни подтвердить, ни опровергнуть данные. Это «чрезвычайно щепетильная тема» и требует «наибольшего благоразумия», заявила она.

Танки «Leopard» — немецкого производства, поэтому Берлин должен одобрить передачу через так называемую оговорку о конечном использовании.

На выходных в Берлине заявили, что пока официального запроса из Мадрида не было.

Однако в понедельник, по информации из правительственных кругов, поступили хотя бы первые сигналы о том, что Испания действительно хочет поставить танки Украине.

До этого федеральное правительство отказывалось от поставок современных боевых танков. Однако в середине мая канцлер Олаф Шольц на конфиденциальном заседании Комитета по обороне заявил, что в этом вопросе нет «вечных принципов».

Немецкая оппозиция также предостерегла правительство от отказа в вопросе снабжения Испанией танков.

«Германия бросает Украину каждый день, когда туда не поступает тяжелое вооружение», – заявил заместитель лидера фракции Христианско-демократического союза Иоганн Вадепуль.

«Если Испания хочет поставить Leopard 2, федеральное правительство должно сделать это возможным быстро», — добавил он.

Ранее сообщалось, что сама Германия даже не готовится к возможной поставке танков Украины. В правительстве Шольца опасаются, что Киев станет «самоуверенным» и будет атаковать РФ.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх