Украина просит Израиль продать «Железный купол» и другие системы защиты

Украина хочет приобрести у Израиля систему противовоздушной обороны «Железный купол» и призывает оказывать большую оборонную помощь. Несмотря на поддержку украинцев со стороны жителей Израиля, правительство остается в своей «зоне комфорта».
Об этом сообщил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.

Во время пресс-конференции 7 июня посол сообщил, что Киев хочет приобрести израильскую систему противовоздушной обороны «Железный купол» и подобные средства защиты. Он заявил, что считает систему «Железный купол» не оружием, а инструментом, спасающим жизнь мирного населения.

«Я хочу, чтобы израильское правительство вышло из зоны комфорта и вернулось к реальности. Нам нужна помощь Израиля… Я имею в виду, что нам необходима военно-техническая поддержка; нам нужен “Железный купол”, который позволит спасти наших гражданских женщин и детей от обстрелов российскими ракетами на нашей территории», – цитирует слова Корнийчука The Jerusalem Post.

При этом посол подчеркнул, что Украина хочет именно приобрести «Железный купол», а не рассчитывает на пожертвования.

Кроме того, он просит Израиль подписать передачу из Германии в Украину своего противотанкового ракетного комплекса Spike SR.

“На прошлой неделе, насколько я знаю точно, американцы дали разрешение на передачу ракет из Германии в Украину, а Израиль сказал нет”, – сказал Корнийчук.

Как отмечает The Jerusalem Post, Израиль уже продавал свой противотанковый ракетный комплекс Spike 18 странам-членам Европейского Союза и НАТО. Эта система имеет дальность действия до 32 км и может быть применена из транспортных средств, вертолетов, кораблей и наземных пусковых установок.

Помощь Израиля

Посол Корнийчук подчеркнул, что это не единственный пример, когда власти Израиля воздерживаются от помощи. К примеру, Украина попросила передать защитные шлемы и защитные жилеты и получила около 10% от запрашиваемого количества.

Также Израиль просили принять бывших военных, которым ампутировали конечности, чтобы установить протезы, но страна затягивала с этим. Корнийчук также подчеркнул, что войну в Украине почти не освещают в СМИ.

«Жители Израиля проявляют любовь и симпатию к нам. Правительство также проявляет сопереживание в заявлениях, но когда дело доходит до действий, это что-то другое», — сказал посол.

Несмотря на это, он отметил, что благодарен гражданам, предприятиям и организациям, которые помогают Украине с первого дня войны и за гуманитарную помощь, предоставленную Израилем.

«Израиль ничего не должен Украине. Мы не умоляем вас о помощи. Мы верим, что с моральной стороны Израиль должен присоединиться к остальному западному миру и помочь Украине всеми возможными средствами», — сказал посол.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх