Школы Швеции: поллюции Милтона Фридмана

Идеология «свободы выбора» привела к приватизации образовательного сектора Швеции и привела к порочному кругу неравенства и низкой успеваемости.

Представьте себе карикатуру на капиталистическую пару, и вы можете представить первую полосу ведущей шведской ежедневной газеты Dagens Nyheter в начале этого года. Мужчина в сшитом на заказ костюме и с портфелем в стиле 80 – х. Рядом с ним женщина на высоких каблуках, в шелковой юбке и в большой серебристой шубе. Широкие уверенные улыбки.

К сожалению, портрет Ганса и Барбары Бергстрём был не карикатурой, а иллюстрацией нынешней шведской школьной системы. Фотография сопровождала статью о том, что когда-то было заветным общественным институтом и источником национальной гордости, а теперь стало прибыльным полем для корпоративных интересов и создания огромных частных богатств.

Барбара Бергстрем, основательница одной из крупнейших шведских школьных корпораций, имеющей 48 школ по всей Швеции, и ее муж, бывший главный редактор Dagens Nyheter — и давний лоббист приватизации школ — это двое из тех, кто заработали состояние, управляя финансируемыми государством школами в Швеции. Когда несколько лет назад Барбара продала акции своей школьной империи американским инвесторам, она заработала 918 миллионов крон (почти 90 миллионов евро). Ее оставшиеся акции теперь стоят еще 30 миллионов евро.

Ваучерная система

Это деньги, сделанные полностью из государственных фондов. Частные школы в Швеции финансируются не за счет платы за обучение, а за счет ваучерной системы «свободного выбора», введенной консервативным правительством в 1992 году.

В этом году этой радикальной реформе шведской школьной системы исполняется 30 лет. Идеологически задуманная Милтоном Фридманом система подвергается все большей критике. Не только потому, что ни одна другая страна в мире не стала ее копировать, но и потому, что ее недостатки стали очевидны. В частности, школьные советы по всей стране все больше осознают, что владельцы частных школ относятся к ним как к прибыльному бизнесу — за счет государственных школ.

Поскольку самые большие затраты в школах — учителя и классы — более или менее фиксированы, максимальная прибыль возникает от максимизации числа учеников на одного учителя и на класс.

Спорная социал-демократическая реформа управления в 1991 году отменила государственную систему школьного образования. Это было консервативное правительство под руководством Карла Бильдта, которое в следующем году ввело ваучерное финансирование шведских государственных школ. Идея заключалась в том, что ученики и их семьи должны иметь возможность выбирать, как потратить ресурсы, выделенные на обучение, — учиться в государственной школе или принести ваучер в частную школу. С тех пор муниципалитеты отвечают за государственные школы в Швеции, и все муниципалитеты по закону обязаны выдавать частным школам ваучеры (эквивалентные стоимости муниципальных школ) за каждого принятого ими ученика.

Выбираем самые выгодные

Звучит справедливо: все ученики получают ваучер («рюкзак, полный денег»), и каждый может выбирать. Тем не менее, индивидуальные потребности учеников различны, и, в то время как муниципальная школа должна удовлетворять все потребности детей, частные школы могут выбирать самых прибыльных учеников — и при этом получать такое же финансирование.

Муниципалитеты несут юридическую ответственность за предоставление детям доступа к образованию рядом с местом их проживания, будь то в маленьком городке или отдаленной деревне. Коммерческие школы не имеют такого обязательства и могут располагаться в центре города.

Муниципалитеты также не могут отказывать ученикам. Коммерческие школы постоянно так делают: ставят учеников в лист ожидания и принимают только прибыльную квоту. Поскольку самые большие затраты в школах — учителя и классы — более или менее фиксированы, максимальная прибыль возникает от максимизации числа учеников на одного учителя и на класс. Списки ожидания позволяют ученикам стоять в очереди (во время посещения муниципальной школы по умолчанию) до тех пор, пока не будет открыт полный (другими словами, прибыльный) класс.

Замкнутый круг

Это создает порочный круг. В то время как частные коммерческие школы имеют классы с 32 учениками (с финансированием из 32 ваучеров), муниципалитеты должны содержать школы, в классах которых на одного, двух или, может быть, пять учеников меньше. Меньше денег на учителя и на класс математически увеличивает среднюю стоимость на одного ученика.

Если расходы на одного учащегося в школах муниципалитета вырастут, частные школы имеют законное право на соответствующую поддержку, даже если их расходы не выросли. Государственные школы теряют учеников и, следовательно, финансирование в пользу коммерческих школ, в то время как их, как следствие, растущая стоимость обучения в расчете на одного ученика обеспечивает дополнительное финансирование для частных школ, которые с помощью этой дополнительной поддержки становятся еще более привлекательными. Все это время в государственных школах не хватает столь необходимых ресурсов, и поэтому нисходящая спираль продолжается.

Неизбежно, что в большинстве своем привилегированные дети могут реализовать свое право на посещение частных школ, поэтому социально незащищенные ученики остаются в государственных школах. Это не только способствует неравенству успеваемости между школами, но и снижает общий средний показатель — напротив, в Финляндии с высокими показателями успеваемости разрыв между школами очень мал.

Может показаться маловероятным, что шведская школьная система станет источником вдохновения для кого-либо и где бы то ни было.

Андреас Шлейхер, глава управления образования и профессиональных навыков Организации экономического сотрудничества и развития, раньше «считал Швецию золотым стандартом образования». Теперь, пишет он , «шведская школьная система, кажется, потеряла свою душу». Ни в одной другой стране не наблюдалось такого быстрого падения показателей в рейтинговой таблице Программы международной оценки ОЭСР (PISA), как в Швеции, в сочетании с увеличивающимся разрывом в знаниях между школами. И все это время школьная сегрегация увеличивается не только в больших городах, но и в городах среднего размера.

В своем фундаментальном труде «Смерть и жизнь великой американской школьной системы» Дайан Равич описывает , как превращение «свободы выбора» во «всеобъемлющую религию» приносит пользу немногим и вредит многим, разрушая систему государственных школ. То, что должно быть государственной услугой, злоупотребляет родителями, которые ищут (белый, нерабочий класс) сегрегированное убежище для своих детей.

Огромные средства, которые нужно потратить

Может показаться маловероятным, что шведская школьная система станет источником вдохновения для кого-либо и где бы то ни было. Но шведские частные школы очень прибыльны, их владельцы имеют огромные средства, которые они могут потратить, и они стремятся удовлетворить потребности высшего и среднего класса в социальной сегрегации, расширяя свои корпорации за границей.

Academedia, крупнейший частный поставщик образовательных услуг в Швеции, основан в Норвегии и имеет 65 дошкольных учреждений в Германии . Недавно она сообщила инвесторам, что готовится запустить программу ученичества в Соединенном Королевстве и расширить свои дошкольные учреждения в Нидерландах. Internationella Engelska Skolan Барбары Бергстрём уже владеет семью школами в Испании .

Тем временем фонд Бергстрёмса пожертвовал 60 миллионов шведских крон на создание «профессорской должности в области организации образования и лидерства» в Стокгольмской школе экономики. Фридман был бы впечатлен.

Автор: Доктор Лиза Пеллингполитолог и глава стокгольмского аналитического центра Arena Idé, регулярно публикует ежедневную цифровую газету Dagens Arena и имеет опыт работы политическим советником и спичрайтером в министерстве иностранных дел Швеции.

Источник: совместное издание Social Europe и IPS-Journal.

Перевод МК

Справка: Милтон Фридман (Milton Friedman; 31 июля 1912, Бруклин, Нью-Йорк, США — 16 ноября 2006, Сан-Франциско, США) — американский экономист, обладатель премии по экономике памяти Альфреда Нобеля 1976 года за исследования в области потребления, монетарной истории и теории, а также сложности стабилизационной политики. Фридман наряду с Джорджем Стиглером и другими экономистами был одним из интеллектуальных лидеров второго поколения чикагской ценовой теории, методологического направления, развивавшегося в Чикагском университете с 1940-х годов.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх