Война России с Украиной прошла 100-дневную отметку, жестокое вторжение приносит уроки и предупреждения

В минувшие выходные война между Россией и Украиной перешагнула 100-дневную отметку.

Для народа Украины период с начала российского вторжения был мучительным, жестоким и неопределенным. Более 10 процентов украинцев покинули страну. Мало кто из оставшихся не имеет родственника или близкого друга, который не воюет с россиянами в ВСУ.

Тысячи украинцев были убиты или ранены в ходе этого вторжения. Многие другие были хладнокровно убиты российской армией с близкого расстояния. Мы также были свидетелями того, как наступление русских на Киев и Харьков было отброшено благодаря смелой тактике боя и стратегическому лидерству.

Весь мир наблюдал за тем, как украинцы демонстрировали национальное единство, стойкость и храбрость под руководством своего молодого, но бесстрашного президента.

И, несмотря на варварство русских и страдания украинского народа, это также стало трагической возможностью для многих правительств и военных институтов учиться.

Для национальных правительств вторжение преподнесло важный урок о том, как правильно инвестировать в средства защиты для современных войн, а не для вчерашних. Уравновешивание старых возможностей с новыми системами — например, для противодействия автономным системам и ударам большой дальности — будет необходимым средством сдерживания агрессии и обеспечения надлежащего реагирования, если агрессию нельзя предотвратить.

Отработка вашей стратегии имеет решающее значение

Возможно, самым важным уроком последних 100 дней стало то, что стратегия имеет значение. Как русские заново открыли для себя Украину, правильная стратегия имеет решающее значение для эффективных военных и информационных операций. Предположения России о быстром крахе Украины легли в основу их первоначальной военной стратегии вторжения. Желаемое Путиным политическое конечное состояние — послушная Украина — зависело от решительной и быстрой военной победы. Украинцы пропустили эту памятку.

По этой причине стратегическая эффективность — получение политических результатов и правильная поддержка стратегии — имеет огромное значение для стран 21-го века и их военных институтов. А для демократий публикация стратегий национальной безопасности — отличный способ проверить их эффективность и оценить степень готовности граждан нести расходы по их реализации.

Во-вторых, как продемонстрировали украинцы, война — это национальное дело. Успех в войне требует задействования всех национальных ресурсов. Война — это не военное предприятие, а требующее самоотверженности каждого гражданина и всех имеющихся ресурсов.

Как россияне обнаружили (опять же), вести крупномасштабные войны с использованием вооруженных сил мирного времени чрезвычайно сложно.

Большие войны — а завоевание Украины действительно велико — требуют той или иной формы мобилизации людей и ресурсов. Невыполнение этого требования ограничивает имеющиеся ресурсы и означает, что вся мощь национальной власти не используется. Здесь есть важный урок для правительств демократических стран: если они вынуждены сражаться, ведите страну за собой.

Неопределенность лежит в основе конфликта

Третье и связанное с ним замечание касается необходимости стратегического терпения. Стремление к коротким войнам с привлечением ограниченных сил почти всегда приводит к тому, что они становятся более длительными и более дорогими, потому что противник всегда, всегда получает право голоса.

Войны, которые начинаются с надеждой, что закончатся быстро, чисто и славно, почти никогда не заканчиваются. Есть несколько примеров из 20-го века. От воюющих сторон и их сторонников требуется стратегическое терпение, чтобы сражаться, поддерживать и побеждать в войнах. И ей придется конкурировать и, возможно, противостоять авторитарным режимам XXI века.

Четвертое наблюдение, которое можно извлечь из российско-украинской войны, заключается в том, что неопределенность по-прежнему играет центральную роль в конфликте. Последние 100 дней показали (вновь), что двусмысленность и неопределенность играют центральную роль в войне, независимо от того, насколько хороши разведывательные службы и сколько твитов, газетных колонок и телерепортажей получает общественность.

Старая фраза «туман войны» обретает новый смысл, когда люди в век информации могут получить доступ ко всей желаемой информации и при этом ничего не знать о том, что происходит. Успешные страны 21-го века подготовят своих лидеров, граждан и институты к процветанию в этой среде.

Миф об «упадке войны» необходимо опровергнуть

Наконец, многие заново узнают, что война — это человеческое, а не технологическое предприятие. Решения идти на войну принимаются людьми.

При этом эти люди демонстрируют ряд эмоций, включая высокомерие, интеллект, глупость, высокомерие, агрессию и трусость. Никакая машина не может вдохновить нацию или собрать международную коалицию сторонников. И никакой ИИ не может держать солдата за руку, чтобы утешить его, когда он умирает на поле боя.

Многие граждане западных демократий были потрясены событиями последних 100 дней. Теории «заката войны», пропагандируемые некоторыми учеными, убаюкивали население, заставляя его поверить в то, что такая война, которая ведется в Украине, больше невозможна.

Из-за этого многим гражданам было трудно осмыслить то, что они видят о войне на своих экранах и в своих газетах. Внеисторические теории об упадке войн не только сомнительны с точки зрения фактов, но и ошибочны с этической точки зрения из-за ложного утешения, которое они обеспечивают.

Реальность такова, что война была и остается основной частью человеческого взаимодействия. Это самая разрушительная и жестокая деятельность, когда-либо придуманная людьми. Последние 100 дней еще раз продемонстрировали это.

Если и есть что-то хорошее, что можно извлечь из этого душераздирающего кровопролития, так это то, что правая сторона должна победить — и мы должны максимально поддерживать украинцев, чтобы это произошло.

Автор: Мик Райан — стратег и недавно ушедший в отставку генерал-майор австралийской армии. Он служил в Восточном Тиморе, Ираке и Афганистане, а также в качестве стратега в Объединенном комитете начальников штабов США. Его первая книга «Трансформация войны» посвящена войне 21 века.

Источник: ABC NEWS, Австралия

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх