Борис Джонсон преодолел вотум доверия консерваторов

Британский премьер одержал победу, набрав 211 голосов против 148.

ЛОНДОН. Борис Джонсон выдержал вызов своему лидерству после того, как депутаты-консерваторы не смогли свергнуть его в ходе драматического внутреннего голосования в понедельник вечером.

Британский премьер-министр, столкнувшись с растущим восстанием из-за так называемого скандала с Partygate, получил вотум доверия Консервативной партии, инициированный после того, как достаточное количество депутатов-консерваторов повернулось против него, чтобы инициировать процесс в партии для оспаривания ее лидеров.

Джонсон победил с перевесом 211 голосов против 148 при тайном голосовании депутатов-консерваторов. Результат означает, что он сохраняет доверие 59 процентов своей парламентской партии.

Теоретически, согласно существующим правилам партии тори, Джонсон теперь не может столкнуться с еще одной проблемой лидерства в течение следующих 12 месяцев. Но на практике он по-прежнему находится под жестким давлением, а глава тыла консерваторов Грэм Брэди подтвердил, что «правила могут быть изменены», если в предстоящие недели у депутатов-консерваторов возникнет достаточное желание.

Раскол в пользу Джонсона даже хуже, чем результат, достигнутый бывшим премьер-министром Терезой Мэй в 2018 году, когда глубокие разногласия по поводу ее подхода к Brexit привели к вотуму доверия среди ее депутатов. Тогда почти две трети депутатов-консерваторов — 63 процента — проголосовали за сохранение Мэй у власти, но она все же была вынуждена уйти в отставку менее чем через шесть месяцев.

Тем не менее, высокопоставленный партийный чиновник еще до голосования заявил, что премьер-министр сохранит свою роль при любом результате, кроме полного поражения.

«Один голос — это победа», — сказал журналистам старший тори. «В конце концов, одна сторона уходит домой победителем».

Голосование было назначено рано утром в понедельник после того, как Брэди, который возглавляет так называемый комитет 1922 года сторонников консерваторов, подтвердил, что он получил письма о недоверии Джонсону по крайней мере от 15 процентов депутатов — порог, необходимый для запуска формального голосования.

Популярность Джонсона резко пошла на убыль после того, как его премьерство было охвачено скандалом с Partygate, когда стало известно о многочисленных незаконных вечеринках, проводимых государственными служащими на Даунинг-стрит во время ограничений, связанных с блокировкой COVID-19.

Сам Джонсон был оштрафован британской полицией за участие в одном из таких собраний, а его руководство в прошлом месяце стало предметом крайне критического доклада о скандале высокопоставленного государственного служащего Сью Грей.

Обращаясь к депутатам на закрытом заседании перед голосованием, Джонсон призвал своих коллег-консерваторов сохранить его работу и «отказаться плясать под дудку СМИ», заявили официальные лица.

«Раньше были непростые времена. Я могу восстановить доверие», — добавил Джонсон.

Объявление о проведении голосования спровоцировало «гражданскую войну» в рядах тори, поскольку в понедельник депутаты публично заявляли, поддерживают ли они Джонсона.

Его бывший соперник по лидерству, Джереми Хант — фаворит букмекеров на его место — был первым из блоков с очевидной заявкой на лидерство.

«Сегодняшнее решение — измениться или проиграть», —  написал Хант в серии критических твитов. «Я буду голосовать за перемены». Хант столкнулся с резкой критикой со стороны Надин Доррис, близкого союзника Джонсона, которая подвергла критике послужной список Ханта в правительстве в течение шести лет на посту министра здравоохранения.

Джонсон также столкнулся с отставкой своего лидера по борьбе с коррупцией Джона Пенроуза, который сказал, что «очевидно», когда премьер-министр нарушил письменный кодекс, регулирующий поведение министров, и должен уйти в отставку.

Лидер шотландских консерваторов Дуглас Росс подтвердил перед голосованием, что он проголосует за изгнание Джонсона, замкнув круг событий, когда Росс первоначально призывал к отставке Джонсона в январе, отменил этот призыв в марте из-за войны в Украине, а затем объявил о поддержке – премьер-министр уйдет в отставку только тогда, когда закончится война.

Автор: Эндрю Макдональд

Источник: POLITICO

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх