Столкновение нарративов и цифровых сил на украинском фронте войны

Война в Украине может стать той, в которой сойдутся две великие глобальные тенденции цифровизации и социальные платформы: техно-авторитаризм против Кремниевой долины. При беспрецедентном количестве онлайн-актеров, принимающих участие в противостоянии, стратегия сеяния (дез)информационного хаоса в войне в Украине оснащена лучше, чем когда-либо.

Война в Украине также является первой вирусизированной войной: транслируется в режиме реального времени, объясняется фрагментами изображений, которые за несколько секунд пытаются отразить угрозы, страхи, героизм и опустошение. Военные действия были опубликованы в Интернете. Цифровые камеры и социальные сети стали вездесущими инструментами информационного поля битвы. Газета Washington Post смогла отследить передвижение российских войск в Украине в первые недели вторжения, используя только видеоролики, загруженные в TikTok пользователями, которые все чаще распространяли изображения танков и солдат. Это дошло до того, что The New Yorker назвал это «первой войной Tik Tok». Китайское приложение с более чем миллиардом пользователей, превратившееся в сеть вирусных хореографий семей во время пандемии, теперь стало источником информации для сотен тысяч молодых людей, которые следят за образами войны в Украине до самого конца. ритм их пальцев, скользящих по экранам телефонов. Продвигаясь без разбора между эмоциональностью, боевыми сценами и мемами, реальность и вымысел смешиваются. Наглядный пример: один из самых тиражируемых в сети видеороликов об Украине , набравший более семи миллионов просмотров, где усталые солдаты прощаются со своими семьями, оказался сценой из украинского фильма 2017 года.

Tik Tok стал полем информационной битвы, а также источником активизации поддержки украинцев и плодотворным инструментом для распространения мошеннических аккаунтов, распространяющих поддельный контент для получения быстрой прибыли с помощью видео с просьбами о пожертвованиях на украинское дело.

Если это, как утверждает французский философ Эдгар Морен, «первая кибервойна в истории человечества», то она вот-вот станет первой, в которой две великие глобальные тенденции цифровизации соизмеряют свои силы: техно-авторитаризм как Китая, и Россия, с одной стороны, и американская модель Силиконовой долины, где частные корпорации используют то, что Шошана Зубофф называет «капитализмом наблюдения». Задолго до вторжения цифровой мир уже начал раскалываться в технологическом противостоянии, отмеченном соперничеством между Китаем и США. Российский «суверенитет» Интернета уже строился на цензуре информации и преследовании политической оппозиции. Союзники Кремля контролировали ВКонтакте, российский Facebook. С 2019 года закон об «интернет-суверенитете» уже заставил всех поставщиков онлайн-услуг проходить через фильтры цифровой цензуры Роскомнадзора. Однако вторжение в Украину ускорило и углубило масштабы этого цифрового железного занавеса, который стремится изолировать россиян от любых нарративов, отличных от официальных аргументов Кремля для создания путинского casus belli.

Российская зашифрованная сеть обмена сообщениями Telegram стала идеальным инструментом для измерения столкновений нарративов о войне, поскольку во время конфликта она стала сильным средством коммуникации как для россиян, так и для украинцев. Платформа в последнее время позиционирует себя как полезный информационный инструмент для журналистов в Украине, особенно для создания новостных каналов, ориентированных на более молодую аудиторию. Даже президент Владимир Зеленский сильно полагается на свой официальный Telegram-канал для обращения к украинцам и политическим лидерам всего мира, а также для увеличения сбора средств для своей страны. В отличие от WhatsApp, Telegram не ограничивает количество пользователей на одном канале и почти не модерирует контент, поэтому он также функционировал как пространство для мобилизации поддержки российских войск, о чем свидетельствует популярность «Intel Slava Z» канала.

Даже если, по мнению экспертов, военный тупик на местах может ускорить кибервойну, в краткосрочной перспективе российская стратегия по-прежнему сосредоточена на цензуре и контроле над нарративом: смесь создания контента и организованного распространения и реагирования, где каждый инструмент имеет свое значение. свою роль, от так называемой фермы российских троллей — Агентства интернет-исследований, базирующегося в Санкт-Петербурге, до российских государственных СМИ, серых пропагандистских изданий и неавторизованных прокремлевских каналов Telegram. В разгар неразберихи, развернувшейся в Украине, расследование Pro Publica показал, что был даже парадокс использования ложных фактчекеров, очевидно отрицающих несуществующие подделки. Исследователи выявили не менее десятка видеороликов, разоблачающих предполагаемые украинские пропагандистские кампании, которых никогда не было. По словам экспертов, цель состоит в том, чтобы посеять сомнения в отношении любого будущего изображения, осуждающего последствия предполагаемых российских атак.

Технологические гиганты США также стали частью информационной битвы, которая ведется за счет войны в Украине. По запросу Евросоюза Google, Meta и Twitter решили принять меры против аккаунтов, связанных с Кремлем, чтобы предотвратить распространение дезинформации и, в частности, ограничить доступ к контенту официальных российских каналов, таких как RT и Sputnik. Apple удалила приложение RT News из своего магазина, а YouTube заблокировал российский новостной канал. Объявление о запрете вещания RT и Sputnik в Европейском Союзе не только политически рискованно, но и трудно обеспечить юридическое исполнение. Тем не менее, это показывает, насколько поляризована сцена информационной войны, где цензура и эмоциональность стали неотъемлемой частью повествовательного фронта. В этом смысле 11 марта Мета объявил, что пользователям Facebook и Instagram в Украине будет временно разрешено призывать к насилию против российских вооруженных сил в контексте вторжения. Как отмечает Хьюман Райтс Вотч, такая политика никогда не рассматривалась, например, в Сирии, где якобы были совершены военные преступления с участием российских сил.

Крупные технологические платформы стали инструментами конфликта: сбор данных и обмен ими с правительствами, взлом веб-сайтов или контроль информации, подписка на международные бойкоты, удаление учетных записей из социальных сетей или действия в качестве инструментов мобилизации, влияния и эмоциональной предвзятости.

Автор: Карме Коломинанаучный сотрудник CIDOB Барселонского центра международных отношений и приглашенный профессор Колледжа Европы.

Источник: The Progressive Post, ЕС

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх