Индия ищет уголь по мере обострения энергетического кризиса и прихода муссонов

Эксперты говорят, что повторяющаяся нехватка электроэнергии в Индии является результатом проблемы с цепочкой поставок, а не мощности, в то время как медленный прогресс возобновляемых источников энергии продолжает оставаться проблемой.

Электростанции в Индии , которые перегрелись во время изнуряющей жары в последние пару месяцев, могут не получить передышки, поскольку температура падает и приносит муссонные дожди, несмотря на отчаянные усилия правительства по увеличению добычи угля в стране.

Индия переживает сильнейший энергетический кризис за более чем шесть лет, поскольку экстремальная и ранняя жара повысила спрос на электроэнергию, несмотря на рекордную добычу угля в 2021–2022 годах. Но худшее для Индии еще не закончилось. Согласно недавнему отчету Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA), Индия, вероятно, столкнется с еще одним энергетическим кризисом в июле-августе из-за снижения запасов угля на электростанциях в предмуссонный период.

«Данные, собранные из официальных источников, показывают, что угольные электростанции не в состоянии справиться даже с незначительным всплеском спроса на электроэнергию, и необходимо заблаговременно планировать транспортировку угля», — говорится в последнем отчете независимого исследовательского агентства. «Если запасы угля не будут пополнены до необходимого уровня до начала сезона дождей, страна может столкнуться с еще одним энергетическим кризисом в июле-августе 2022 года», — говорится в сообщении CREA.

В то время как в первоначальных отчетах предполагалось, что снижение температуры, вызванное муссонами, и падение спроса на электроэнергию, связанную с орошением, ослабят нагрузку на теплоэлектростанции, текущие данные показывают, что они все еще работают на более низком пороге угля.

Индия является вторым по величине производителем и потребителем угля после Китая и является домом для крупнейшей в мире угледобывающей компании Coal India. Согласно другому отчету CREA, Индия также обладает четвертыми по величине запасами угля в мире, и ее ожидаемая производственная мощность уже выделенных угольных блоков примерно на 20 процентов превышает ожидаемый спрос в стране к 2030 году.

Тем не менее, страна каждый год сталкивается с повторяющейся нехваткой электроэнергии, что приводит к отключениям электроэнергии в пиковые сезоны, оставляя жителей и предприятия в подвешенном состоянии. Недавний анализ экспертов намекает на то, что повторяющаяся нехватка электроэнергии в Индии является результатом более крупной проблемы с цепочкой поставок, которая не имеет ничего общего с ее огромными угольными мощностями.

В апреле в Индии наблюдалась острая нехватка электроэнергии из-за отсутствия поставок угля, при этом в течение восьми дней в течение месяца не хватало более 100 миллионов единиц (МУ).

Энергетический кризис в стране был вызван эффектом домино нескольких факторов, включая рост спроса со стороны промышленности после восстановления после Covid, увеличение спроса на электроэнергию для решений для охлаждения, поскольку март был самым жарким за 122 года, в то время как ограниченный запас на угольных электростанциях мог не удовлетворить спрос.

Однако в отчете CREA говорится, что недавний энергетический кризис в Индии был вызван не добычей угля, а «распределением и апатией властей», о чем давно предупреждали эксперты по энергетике в стране. «Цепочка поставок угля очень уязвима к изменчивости спроса на электроэнергию — из-за волн тепла, подобных летним, и изменчивости поставок угля — дождей, вызывающих логистические проблемы при добыче и эвакуации угля», — сказал Химаншу Гупта, генеральный директор ClimateAi. Независимый.

«Однако проблема усугубляется недостаточной координацией информации между Coal India, министерством энергетики, индийскими железными дорогами и различными штатами», — добавил г-н Гупта. «Больше, чем недостаток производства или распределения, я назову это недостатком координации информации на трех уровнях — прогнозирование мощности, прогноз поставок угля и, следовательно, пропускная способность железной дороги, необходимая для вывоза этого угля».

Индия также пережила энергетический кризис во время прошлогоднего муссона. В отчете отмечается, что «основной причиной энергетического кризиса в прошлом году было бездействие операторов электростанций по запасам достаточного количества угля до наступления юго-западного муссона». В отчете добавлено: «Время имеет решающее значение, поскольку сезон дождей затапливает угольные шахты, затрудняя их добычу и транспортировку на электростанции».

Однако подготовки к предстоящему сезону пока нет. Хуже всего то, что те же ошибки повторяются перед сезоном дождей, когда страна уже знает о снижении запасов на электростанциях. В отчете CREA говорится, что на начало мая на нешахтных электростанциях оставалось всего на шесть дней угля против предусмотренных 20-26 дней. Этого количества достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией страну всего на семь дней.

«Добыча угля в Индии в этом году была самой высокой за всю ее историю, и, по иронии судьбы, миллионы людей остаются уязвимыми для отключений электроэнергии из-за сильной жары и других капризов индийской погоды», — сказал Сунил Дахия, аналитик CREA. «Чиновники также очень хорошо знают, что муссоны повлияют на добычу полезных ископаемых и транспорт. Тем не менее, никаких упреждающих действий для разрешения этого кризиса предпринято не было».

Однако паника вокруг энергетического кризиса заставила правительство Индии искать дополнительные способы закупки угля и дальнейшего расширения его производства, чтобы справиться с дефицитом ценой игнорирования своих целей в области климата. И хотя температура возвращается к нормальному уровню, благодаря ранним муссонным ливням, это все еще может не дать передышки для электростанций.

Министр угля Индии Пралхад Джоши объявил, что в апреле Индия увеличила добычу на 6% по сравнению с тем же месяцем 2020 года. Правительство также отказалось от политики сокращения импорта энергетического угля и планирует вновь открыть закрытые шахты для решения проблемы. растущий спрос на электроэнергию.

Ситуация привела к тому, что Coal India объявила на следующей неделе краткосрочный и среднесрочный тендер на импорт угля. Впервые с 2015 года крупнейшая в мире горнодобывающая компания будет импортировать ископаемое топливо.

«Волны тепла в Индии — это вопрос жизни (люди умирают от тепловых ударов) и средств к существованию (более 200 миллионов индийцев, занятых в сельском хозяйстве и неформальном производстве, зависят от надежного электроснабжения)», — сказал г-н Гупта. «Мы не можем позволить себе отключения электроэнергии, и, следовательно, единственное краткосрочное решение — увеличить производство электроэнергии на угле, чтобы повысить коэффициент использования существующих угольных электростанций».

Однако он сказал, что не выступает за увеличение мощности угольной энергетики. «В среднесрочной перспективе мы должны уменьшить проблемы с логистикой и координацией [и иметь] более совершенные системы прогнозирования, чтобы избежать таких кризисов в долгосрочной перспективе», — сказал г-н Гупта, добавив, что возобновляемые источники энергии и энергосистемы могут перевести электроэнергетический сектор Индии на новый уровень. Путь чистый, надежный и справедливый.

Более ранний отчет CREA также предостерегал против увеличения угольных мощностей страны. В нем говорится, что увеличение добычи угля сверх необходимого приведет к избыточному предложению, создаст финансовый стресс и обесценит активы.

На уголь приходится почти 75 процентов производства электроэнергии в Индии. Огромная зависимость Индии от ископаемого топлива вызвала обеспокоенность на Cop26, где премьер-министр страны Нарендра Моди заявил о снижении этого бремени, обеспечении половины своей энергии из возобновляемых источников к 2030 году и достижении нуля к 2070 году.

Индия входит в тройку крупнейших стран, все еще инвестирующих в тепловые угольные электростанции.

Однако ни одна из этих целей еще не была официально представлена в качестве нового определяемого на национальном уровне вклада Индии в реестр Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата. Фактически, он все еще далек от достижения своих старых целей, несмотря на огромный прогресс, достигнутый за последние несколько лет.

«Моди был главным на Cop26 с его обязательствами по расширению использования зеленой энергии и ускорению сокращения выбросов. Шесть месяцев после Глазго стали болезненным напоминанием о том, почему для Индии важно придерживаться этих обещаний», — сказал Том Эванс, политический советник по климатической дипломатии из лондонского аналитического центра E3G.

«Благодаря большему количеству возобновляемых источников энергии и меньшему количеству угля Индия будет иметь более разнообразную, устойчивую и безопасную энергетическую систему, а также менее загрязняющую окружающую среду, которая может помочь избежать будущих разрушительных волн тепла», — сказал г-н Эванс. «Выдвижение четкой и амбициозной климатической цели на 2030 год имеет решающее значение для того, чтобы убедиться, что Моди выполнит свои обещания ускорить чистый переход и снова сделает его звездой шоу на Cop27».

Анализ, проведенный аналитическим центром Climate Risk Horizons, показывает, что Индия могла бы предотвратить этот энергетический кризис, если бы прогресс в достижении ее старой цели по возобновляемым источникам энергии в 175 ГВт был на правильном пути.

«Дополнительная генерация от солнца и ветра устранила бы нехватку энергии и позволила бы электростанциям сохранить истощающиеся запасы угля для вечерних пиковых периодов, когда солнечная генерация падает», — сказал Абхишек Радж, аналитик из Climate Risk Horizons. «Дополнительная генерация ВИЭ привела бы к экономии не менее 4,4 млн тонн угля».

В 2016 году Индия поставила цель достичь к этому году 175 ГВт возобновляемой энергии, а по состоянию на апрель у нее было 95 ГВт действующих солнечных и ветряных электростанций. В отчете отмечается, что это означает целевое отставание в размере около 51 ГВт.

«Две вещи верны: без массового роста возобновляемой энергии с 2016 года апрельский энергетический кризис был бы намного, намного хуже. В то же время, если бы мы были на пути к 175 ГВт к концу года, энергетического кризиса вообще не было бы», — сказал Ашиш Фернандес, генеральный директор Climate Risk Horizons.

«Логистические ограничения в цепочке поставок угля являются постоянной чертой и, безусловно, будут повторяться, как и периоды сильной жары; лучшей гарантией является диверсификация нашей структуры производства электроэнергии. Это усиливает необходимость для правительства центра и штатов быстро расширять развертывание ВИЭ и снижать зависимость от угля», — добавил он

Автор: Стути Мишра

Источник: The Independent, Великая Британия

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх