Байден изо всех сил пытается избежать провала американского саммита в Лос-Анджелесе

Когда лидеры соберутся на этой неделе в Лос-Анджелесе на саммите Америки, внимание, вероятно, сместится с общих политических изменений — миграции, изменения климата и стремительной инфляции — и вместо этого сместится на то, чем процветает Голливуд: драма красной ковровой дорожки.

Эксперты говорят, что президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор возглавляет список лидеров, угрожающих остаться дома в знак протеста против исключения США авторитарных лидеров из Кубы, Никарагуа и Венесуэлы, что это событие может обернуться позором для президента США Джо Байдена. Даже некоторые прогрессивные демократы критикуют администрацию за то, что она уступила давлению изгнанников из колеблющегося штата Флорида и запретила коммунистическую Кубу, которая присутствовала на последних двух саммитах.

«Настоящий вопрос заключается в том, почему администрация Байдена не выполнила свою домашнюю работу», — сказал Хорхе Кастаньеда, бывший министр иностранных дел Мексики, который сейчас преподает в Нью-Йоркском университете.

В то время как администрация Байдена настаивает на том, что президент в Лос-Анджелесе изложит свое видение «устойчивого, устойчивого и справедливого будущего» для полушария, Кастаньеда сказал, что из последних споров по поводу списка гостей становится ясно, что Латинская Америка не является приоритетом. для президента США.

«Эта амбициозная программа, никто точно не знает, что это такое, кроме ряда бромидов», — сказал он.

США впервые с момента его запуска в 1994 году проводят саммит в Майами в рамках усилий по активизации поддержки соглашения о свободной торговле от Аляски до Патагонии.

Но от этой цели отказались более 15 лет назад на фоне роста левой политики в регионе. С расширением влияния Китая большинство стран стали меньше ожидать и нуждаться в Вашингтоне. В результате главный форум регионального сотрудничества зачах, временами превращаясь в сцену для выражения исторических обид, как, например, когда покойный венесуэльский лидер Уго Чавес на саммите 2009 года в Тринидаде и Тобаго подарил президенту Бараку Обаме копию классического произведения Эдуардо Галеано. трактат «Открытые вены Латинской Америки: пять веков разграбления континента».

Открытость США перед бывшим противником холодной войны Кубой, которая была закреплена рукопожатием Обамы с Раулем Кастро на саммите 2015 года в Панаме, несколько снизила идеологическую напряженность.

«Это огромная упущенная возможность», — заявил недавно в своем подкасте «Pod Save the World» Бен Родс, возглавлявший оттепель на Кубе в качестве заместителя советника по национальной безопасности в администрации Обамы. «Мы изолируем себя, делая этот шаг, потому что у вас есть Мексика, у вас есть страны Карибского бассейна, говорящие, что они не собираются приезжать — что только заставит Кубу выглядеть сильнее нас».

Чтобы повысить явку и предотвратить провал, Байден и вице-президент Камала Харрис в последние дни работали по телефону, разговаривая с лидерами Аргентины и Гондураса, оба из которых первоначально выразили поддержку предложенному Мексикой бойкоту. Бывший сенатор Кристофер Додд также путешествовал по региону в качестве специального советника саммита, убедив крайне правого президента Бразилии Жаира Болсонару, который был верным союзником Трампа, но ни разу не разговаривал с Байденом, запоздало подтвердить свое участие.

По иронии судьбы решение исключить Кубу, Никарагуа и Венесуэлу не было прихотью одних только США. Правительства региона в 2001 году в Квебеке заявили, что любой разрыв с демократическим порядком является «непреодолимым препятствием» для будущего участия в процессе саммита.

Правительства Кубы, Никарагуа и Венесуэлы даже не являются активными членами базирующейся в Вашингтоне Организации американских государств, организующей саммит.

«Это должно было стать предметом обсуждения с самого начала», — сказал бывший заместитель госсекретаря по политическим вопросам Том Шеннон, который за долгую дипломатическую карьеру посетил несколько саммитов. «Это не навязывание США. Это было по обоюдному согласию. Если лидеры хотят изменить это, то мы должны сначала поговорить».

После последнего саммита в Перу в 2018 году, на который президент Трамп даже не удосужился приехать, многие предсказывали, что у регионального собрания нет будущего. В ответ на исторический уход Трампа присутствовали только 17 из 35 глав государств региона. Немногие видели смысл в том, чтобы собрать вместе для фотосессии лидеров из таких непохожих друг на друга мест, как зависимое от помощи Гаити, промышленные центры Мексики и Бразилии, и охваченной насилием Центральной Америки — у каждого свои уникальные проблемы и двусторонняя повестка дня с Вашингтоном.

«Пока мы не говорим в один голос, нас никто не будет слушать», — сказал бывший президент Чили Рикардо Лагос, который также обвиняет Мексику и Бразилию — две экономические державы региона — в нынешнем дрейфе в полушарии. «При какофонии голосов гораздо труднее найти свое место в мире».

К удивлению многих, США в начале 2019 года подхватили мяч, предложив провести у себя саммит. В то время администрация Трампа переживала что-то вроде возрождения лидерства в Латинской Америке, хотя и среди консервативных правительств, в основном придерживающихся схожих взглядов, вокруг узкого вопроса восстановления демократии в Венесуэле.

Но эта добрая воля рухнула, когда Трамп выдвинул идею вторжения в Венесуэлу, чтобы свергнуть Николаса Мадуро — угроза, напоминающая о худших эксцессах холодной войны. Затем разразилась пандемия, нанеся разрушительные человеческие и экономические потери в регионе, на долю которого пришлось более четверти смертей от COVID-19 в мире, несмотря на то что он составляет всего 8% населения. Политика региона была перевернута.

Избрание Байдена, который был представителем Обамы по Латинской Америке и имел десятилетия практического опыта работы в регионе со времен работы в сенатском комитете по международным отношениям, вызвало ожидания перезапуска. Но по мере распространения общественного беспокойства во время пандемии администрация Байдена не спешила соответствовать вакцинной дипломатии России и Китая, хотя в конечном итоге она предоставила полушарию 70 миллионов доз. Байден также сохранил ограничения на миграцию эпохи Трампа, укрепив мнение о том, что он пренебрегает своими соседями.

С тех пор отличительная черта политики Байдена в регионе — пакет помощи в размере 4 миллиардов долларов для борьбы с первопричинами миграции в Центральной Америке — застопорилась в Конгрессе без видимых усилий по ее возрождению. Российское вторжение в Украину также отвлекло внимание от региона, что, по словам экспертов, может обернуться против Байдена, если повышение процентных ставок в США спровоцирует массовый отток капитала и дефолты по долгам на развивающихся рынках.

Были и более мелкие пренебрежения: когда президентом Чили был избран левый представитель поколения миллениалов Габриэль Борич, возлагавший большие надежды на смену поколений в политике региона, делегацию США на его инаугурацию возглавил второй по рангу член кабинета министров, администратор малого бизнеса. Изабель Гусман.

Шеннон сказал, что для того, чтобы саммит был успешным, Байдену не следует пытаться излагать грандиозное американское видение полушария, а скорее проявлять чуткость к объятиям региона других мировых держав, опасениям по поводу зияющего неравенства и традиционному недоверию к США.

«Больше, чем речи, — говорит Шеннон, — ему нужно будет слушать».

Авторы: Мэтью Ли в Вашингтоне, Даниэль Полити в Буэнос-Айресе, Дэвид Биллер в Рио-де-Жанейро и Гонсало Солано в Кито внесли свой вклад в этот отчет.

Источник: The Independent, Великая Британия (через новостную ленту AP)

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх