Шанс в руинах

Энергетическая политика Евросоюза находится в упадке. Ответом на войну в Украине должен стать настоящий Энергетический союз.

Жестокое вторжение России в Украину и продолжающаяся война, разворачивающаяся сейчас в сердце Европы, напоминают нам о том, как энергия всегда формировала глобальную геополитику. Энергия оказывает решающее влияние на возникновение великих держав, формирование союзов, а часто и на исход конфликтов.

Все международные порядки современной истории были основаны на одном источнике энергии: в 19 веке уголь составлял основу Британской империи; в следующем «американском веке» нефть играла центральную роль; и вот уже 20 лет Владимир Путин использует энергию природного газа в качестве важного политического инструмента. В своей стране он шлифует свой национальный имидж, в том числе посредством масштабного наступления на электрификацию, а внешне демонстрирует свою (над)региональную мощь, обеспечивая невозможность обойти Россию на европейском и мировом энергетическом рынке.

Сегодня, как известно, потенциальная транзитная мощность России составляет более 250 миллиардов кубометров газа в год для транзита в Европу; это соответствует более чем половине годового потребления газа ЕС, что составляет около 450 миллиардов кубометров.

Владимир Путин уже 20 лет использует энергию природного газа как важный политический инструмент.

Не все страны одинаково зависят от российского газа. Несколько стран-членов ЕС импортируют большую часть или весь свой природный газ из России. Это относится к Латвии (100 %), Чехии (100 %), Финляндии (97,6 %), Венгрии (95 %), Эстонии (93% ), а также для некоторых крупнейших экономик ЕС. Тем не менее, 1 апреля страны Балтии приняли совместное решение о немедленном прекращении импорта российского газа. Это результат политики освобождения, которая проводится с 2014 года. Страны Балтии, долгое время не доверявшие российскому правительству, приступили к комплексной сетевой политике, особенно с Польшей и Финляндией, которая финансировалась Европейской комиссией. Тем временем у Литвы есть плавучий терминал по регазификации в Клайпедесжиженного природного газа (СПГ) под названием «Независимость». Эстония, с другой стороны, производит 90 процентов своей электроэнергии из импортируемой нефти и горючего сланцевого газа, который добывается из местной земли. Остальная электроэнергия Эстонии в основном вырабатывается из биомассы и энергии ветра. Наконец, Латвия хранит подземные запасы газа, из которых два ее соседа Эстония и Литва также могут получать свой газ. С 50 миллиардами кубометров импорта природного газа в 2020 году Германия занимает 66-е место в мире, зависит от России и, таким образом, является крупнейшим импортером в Европейском Союзе. В этом контексте в интервью aix Echos Кристиан Линднер недавно назвал энергетическую стратегию Германии «серьезной ошибкой», особенно на фоне российского вторжения в Украину. Италия также сильно зависит от России, получая оттуда почти половину своего природного газа.

Франция, с другой стороны, диверсифицировала свои поставки. Она получает большую часть своего газа из Норвегии (36 процентов). С 17 процентами импорта газа во Францию Россия занимает лишь второе место, за ней следует Алжир с 8 процентами. В отличие от других крупных европейских экономик, Франция использует мало газа для производства электроэнергии, что ограничивает «стратегический» характер этого сырья.

Тем не менее ожидаемый рост цен на нефть и газ во всем мире также окажет влияние на цены на энергоносители во Франции как для частных домохозяйств, так и для компаний. В последние несколько месяцев действующее правительство приняло решение о различных мерах и «защитных щитах», чтобы заморозить цены или смягчить рост цен на эти продукты. Однако, по мнению аналитиков, эти меры ни в коей мере не решают собственно основной проблемы и скорее будут рассматриваться как предвыборные меры в преддверии президентских выборов в марте этого года.

Энергетическая зависимость от России возникла только благодаря нам, европейцам.

И что из всего этого следует? Учитывая эту ситуацию, на ум приходят пять соображений. Во-первых: энергетическая зависимость от России возникла только благодаря нам, европейцам. После трех газовых кризисов зим 2005-2008 годов Европа «спала» и проявляла преступную близорукость.

Уже тогда Владимир Путин оказывал давление на Киев и Запад, чтобы они снабжали Западную Европу по желаемым им ценам, открывая и закрывая газовый кран в соответствии со своими интересами.

Тем не менее, многие семена в ЕС оказались во власти интересов России, в частности, благодаря инвестициям в «Северный поток — 2», когда разумнее было бы обратить внимание на другие стратегические направления, такие как газопровод «Набукко» с Азербайджаном, предусмотренный Комиссией — южно-европейский коридор в обход России – и тем самым диверсифицировать наши поставки газа.

«Инфраструктура» явно восторжествовала над «надстройкой» — если воспользоваться метафорой Карла Маркса, — и финансовые интересы, несомненно, возобладали над некоторой долей политической и тактической осторожности. Бдительная защита суверенных интересов уступила место лоббированию, которое практикуется на самом высоком уровне в крупных европейских демократиях.

Ситуация с газом в Европе уже не такая, как в 2000-х.

Во-вторых, газовая ситуация в Европе уже не та, что была в 2000-е годы. Сжиженный природный газ (СПГ), который компримируется и доставляется танкерами-газовозами с других континентов, сегодня позволяет диверсифицировать источники поставок и осуществлять поставки из географически удаленных источников, не связанных с Европой трубопроводами. В настоящее время СПГ покрывает 9 процентов спроса, и ожидается, что к 2030 году эта доля увеличится до 30 процентов. В Польше, Испании, Франции, Бельгии, Италии, Португалии, Греции, Великобритании и Нидерландах уже запланирован ввод в эксплуатацию терминалов СПГ, способных принимать суда и регазифицировать СПГ. В Германии 20 марта принято решение ускорить строительство двух СПГ-терминалов, в первую очередь для обеспечения поставок газа из Катара.

Не стоит забывать и об огромных инвестициях, сделанных за последнее десятилетие, чтобы европейские газотранспортные сети могли работать реверсивно, то есть в двух направлениях потока. Это означает, что такая страна, как, например, Польша, может получать СПГ из крупных портов в Северном море и зависит не только от поставок с востока на запад.

Российское вторжение в Украину является огромным испытанием для тех в Европе, кто все еще верит в «зеленый курс».

В-третьих, российское вторжение в Украину — огромный вызов для всех тех в Европе, кто все еще верит в «зеленый курс» и в то, что к 2035 или 2050 году континент полностью избавится от выбросов CO2 . Несомненно, что различные страны ЕС еще не достигли той стадии, когда они могут работать на 100 процентов с использованием возобновляемых источников энергии. До тех пор крупные европейские экономики, такие как Германия, будут вынуждены импортировать неевропейские ископаемые виды топлива (нефть, газ и т. д.) и, таким образом, обременять свой торговый баланс, а также наносить ущерб своему балансу CO2 .  В результате пострадает стратегическая автономия Европы и, в еще большей степени, наше глобальное лидерство в области защиты климата.

Является ли источник энергии с выбросом CO2, такой как газ, который приходится импортировать из неевропейских стран-производителей, которые знают о нашей зависимости от этого газа и поэтому могут диктовать нам цены, действительно ли это энергия будущего? Разве этот «бег вперед», который может быть необходим из-за зависимости наших экономик и структурного выбора газа в качестве «переходной энергии» (см. дебаты по таксономии в конце 2021 г.), не противоречит трем основным Цели любой разумной энергетической политики – безопасность поставок, экологическая устойчивость предпочтительных источников энергии и доступные цены для потребителей? Если вы упустите из виду эту триаду, вы рискуете проиграть в будущем.

Последние несколько недель показали, что полагаться на «Северный поток — 2» для обеспечения постоянных, надежных и достаточных поставок природного газа, особенно для промышленности, было, несомненно, рискованно . Геостратегическое измерение этого источника энергии в дипломатической игре России, по крайней мере, игнорировалось, поскольку она ошибочно полагала, что имеет дело с «классическим» торговым партнером.

Как это ни парадоксально, энергетический кризис также может быть прекрасной возможностью.

В-четвертых, надвигающийся энергетический кризис обязательно отразится на кошельках потребителей, поскольку нестабильность стремительно растет по всей Европе, а энергетика находится на первом месте в списке забот европейских граждан.

Как это ни парадоксально, энергетический кризис также может быть прекрасной возможностью. Перед лицом чрезвычайной климатической ситуации необходимо ускорить широкомасштабный переход на низкоуглеродную энергию в европейских странах-потребителях. Существует также острая необходимость в «детоксикации» ископаемых видов топлива, которые по-прежнему составляют 72 процента первичной энергии, потребляемой в ЕС: нефть — 33 процента, газ — 25 процентов и уголь — 14 процентов.

Жан Монне заявил в начале 1950-х годов: «Европа будет выкована в кризисах, и она будет суммой решений, принятых для преодоления этих кризисов» Сегодня это утверждение актуально как никогда.

Давайте оставим Владимиру Путину вчерашние решения по ископаемой энергетике, оставив его экономику, чрезвычайно зависящую от доходов от нефти и газа, уязвимой – экспорт нефти и газа приносит более 36 процентов в российский национальный бюджет.

И давайте сделаем еще один шаг в согласии с европейскими амбициями по защите климата.

На обломках разбитых иллюзий необходимо заново изобрести подлинную европейскую энергетическую политику.

На обломках разбитых иллюзий необходимо заново изобрести подлинную европейскую энергетическую политику. Это предполагает, что – как и в 1951 году с Договором об учреждении Европейского сообщества угля и стали (ЕОУС) и в 1957 году с Договором об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии (ЕАЭС) – независимость и суверенитет европейской энергетической политики определяют курс нашей общей политики. Эта амбициозная цель может быть достигнута только в том случае, если каждое государство-член больше не будет принимать важные стратегические решения без учета последствий для своих европейских соседей. Необходимо положить конец изолированному и нескоординированному поиску внешних решений для энергоснабжения, вместо этого все государства-члены должны действовать единым и гибким образом.

Европейское энергетическое сообщество, как мы наметили вместе с Жаком Делором с 2009 года, могло бы повысить стратегическую ценность внутреннего рынка и, таким образом, укрепить его автономию, разделяя и продвигая его извне.

Европа должна задуматься о своей экономической и геополитической мощи – о мощи социальной рыночной экономики с 450 миллионами потребителей, которая благодаря своей интеграционной силе сможет в будущем сформировать коалицию. Нужна реальная антикризисная координация, которая не ограничивается созданием «совместного центрального офиса по закупке газа» в качестве реакции на поведение России, потому что это означало бы двигаться задним ходом и продолжать полагаться на источник энергии из 20 век.

Теперь мы также должны найти другие общие решения для защиты европейских потребителей и избежать создания новых зависимостей, которые могут поставить их в невыгодное положение в будущем. Для этого необходимо создавать и укреплять новые внутриевропейские союзы, поскольку они уже существуют в области производства аккумуляторов или зеленого водорода.

Энергия больше не должна быть исключительной ответственностью государств-членов.

В-пятых, энергетика больше не должна быть исключительной ответственностью государств-членов. Отныне Европейский Союз должен говорить единым голосом и развивать действительно солидарные отношения между государствами-членами. Он должен нарушить комфортный баланс между государствами-членами и «самовлюбленностью мелких различий» (Зигмунд Фрейд) сверху и положить конец бессмысленной борьбе между ядерной энергией и возобновляемыми источниками энергии, которые до сих пор определяли (узкий) горизонт.

Потому что, например, во Франции ядерная энергетика есть и останется основой энергетической политики. Во время президентской кампании во Франции, за двумя известными исключениями — Жаном-Люком Меланшоном из левого движения La France Insoumise и Янником Жадо из зеленых, существовал почти всеобщий консенсус в отношении того, что 56 действующих сегодня ядерных реакторов должны быть расширены за пределы 50 лет и готовясь к будущему, мы должны полагаться на распространение новых реакторных технологий.

Хотя Эммануэль Макрон заявлял, что хочет «удвоить выработку электроэнергии из возобновляемых источников энергии к 2030 году», 10 февраля в Бельфоре он объявил о масштабной программе «возрождения французской атомной энергетики»: к 2050 году действующий глава государства хочет шесть новые водо-водяные реакторы следующего поколения (EPR 2) ; предстоит изучить строительство еще восьми. Первый из этих реакторов планируется запустить в 2035 году. Напомним: в конце 2021 года президент Франции объявил проект модульных малых реакторов и инновационных реакторов на сумму более 1 миллиарда евро с целью создания первого прототипа к 2030 году.

Если мы хотим, чтобы Европа была сильной, энерго- и климатоустойчивой, независимо от технологий, нам понадобятся атомная энергия и все возобновляемые источники энергии, к лучшему или к худшему, чтобы разработать общую, устойчивую, автономную и суверенную энергетическую концепцию.

В противном случае в долгосрочной перспективе мы окажемся во власти вырванных у наших американских друзей квот на СПГ, как это произошло на последнем саммите НАТО, где Евросоюз и США подписали соглашение, в котором Америка обязалась поставлять около 15 миллиардов кубометров дополнительного сжиженного природного газа в 2022 году для поставок в Европу и увеличения объема в последующие годы до достижения цели дополнительных 50 миллиардов кубометров в год.

В любом случае, если мы хотим изменить систему, мы должны преодолеть прежние бесплодные споры, особенно между Францией и Германией.

Как можно серьезно продолжать говорить об энергетической и стратегической автономии и Зеленом соглашении, когда в то же время так сильно зависит от производства CO2, которое также происходит за пределами ЕС? В любом случае, если мы хотим изменить систему, мы должны преодолеть предыдущие бесплодные споры, особенно между Францией и Германией, чтобы энергетика больше не подпадала под общую компетенцию Европейского Союза и государств-членов, как это было в случае Договора о функционировании произведений Европейского Союза 2009 г., но образует общее поле деятельности.

Суверенитет государств-членов над своим энергетическим балансом и своим энергоснабжением заканчивается там, где начинается всеобщая зависимость, маргинализация и общее ослабление в глобальной структуре. Теперь мы достигли этой точки.

Например, какой смысл в статье 194 Договора о функционировании Европейского Союза, которая дает ЕС единоличное право на безопасность поставок, если в тени этой системы каждое государство-член может продолжать принимать решения для себя и вести переговоры о собственных закупках энергии?

Ввиду российского диктата нам как никогда нужна совместная многосторонняя энергетическая дипломатия, которая, например, способствует укреплению сотрудничества со странами Африки и Магриба с прицелом на имеющиеся там запасы углеводородов в краткосрочной перспективе и совместными усилиями. силы, или диалог между ЕС и странами вокруг Каспийского моря и тем самым интегрировать Турцию в европейскую систему.

Кроме того, в ближайшие месяцы нам придется коренным образом переосмыслить структуру законов и обязанностей между Европейским Союзом и государствами-членами и разработать настоящий «энергетический союз», потому что в противном случае мы быстро столкнемся с фрагментированной и разделенной страной как в сторону России и Китая, но и в сторону континента США, который находится во власти коммерческих интересов неевропейских игроков.

Автор: Мишель Дердевеэксперт по энергетической политике и президент французского аналитического центра Confrontations Europe.

Источник: IPG-Journal, Германия

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх