Поездка Байдена в Израиль и Саудовскую Аравию откладывается до июля

Ближневосточное турне главы Белого дома должно было начаться в конце этого месяца

Президент Джо Байден отложил планируемую поездку в Израиль и арабские государства Персидского залива, сообщили в субботу несколько американских СМИ.

В пятницу американский лидер подтвердил, что рассматривает возможность поездки в Саудовскую Аравию, что стало бы резким поворотом во внешней политике США после того, как ранее Байден предлагал назвать саудовское королевство государством-изгоем.
Белый дом пока отказался комментировать возможную задержку, но, по данным CNN, NBC и Axios, визит отложен до июля.

Как сообщается, в рабочем расписании президента возникли сложности, поскольку ближневосточная поездка должна была состояться примерно в то же время, когда Байден планировал отправиться на саммит НАТО в Испании и саммит «Большой семерки» в Германии в конце этого месяца.

План отправиться на Ближний Восток возник вскоре после того, как Саудовская Аравия решила две приоритетные задачи Байдена, согласившись увеличить добычу нефти, что может помочь сдержать инфляцию в США, и продлить перемирие в Йемене.
Предполагалось, что глава Белого дома встретится с лидерами стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, а также Египта, Иордании и Ирака. В Совет входят все страны Аравийского полуострова, за исключением Йемена.
CNN сообщил, что Байден должен лично увидеться с фактическим правителем Саудовской Аравии, 36-летним наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом, которого американская разведка посчитала причастным к тайному заказу на убийство журналиста-диссидента Джамаля Хашогги в 2018 году.

Администрация Байдена стремится убедить Саудовскую Аравию увеличить производство нефти в надежде, что это поможет уменьшить дефицит поставок и снизить цены на бензин.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх