В ЕС заявили о перестройке торговой политики из-за войны в Украине

Европейский Союз намерен адаптировать свою торговую политику к геополитическому ландшафту, который быстро меняется из-за войны Украины против России. Об этом заявил заместитель главы Еврокомиссии Валдис Домбровскис на пресс-конференции по итогам заседания министров торговли стран ЕС.

По словам чиновника, ЕС планирует усилить акцент на отношениях с Америкой, но не исключать при этом важность взаимодействия с Китаем. Главным фактором перестройки торговой политики Союза Домбровскис назвал агрессию России против Украины.

Замглавы ЕК отметил, что Евросоюз продолжает оказывать необходимую поддержку Украине, прилагая все усилия для дальнейшей изоляции России. По мнению Домбровскиса, ситуация в Украине дала повод для того, чтобы сосредоточить внимание на трансатлантических отношениях.

«Среди прочего, мы будем рассматривать возможность создания более устойчивых цепочек поставок для полупроводников. То же касается критического сырья, где мы изучаем так называемую концепцию «френд-шоринга», – отметил европейский чиновник.

Что касается торговых и инвестиционных отношений между ЕС и Китаем, Домбровскис отметил, что их следует рассматривать на фоне как геополитических сдвигов, так и новых вызовов глобальной экономической среды.

«В общем, понятно, что отношения между ЕС и Китаем становятся все сложнее. Но было высказано также ясное мнение о том, что взаимодействие с Китаем имеет важное значение», – сказал он.

Домбровскис заявил, что ЕС будет самым решительным сторонником реформы ВТО. Его торговые соглашения с внешними партнерами должны помочь диверсифицировать источники снабжения и создать возможности для экспорта.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх