Сенаторы просят Минфин США усилить санкции в отношении пособников путинского режима

Члены сенатского Комитета по разведке предлагают взять за основу список пособников режима Владимира Путина, составленный Фондом борьбы с коррупцией

Cенаторы, входящие в состав Комитета по разведке, обратились в пятницу к министру финансов Джанет Йеллен с просьбой усилить санкции в отношении пособников путинского режима в России, в том числе тех, кто оказывает поддержку российскому вторжению в Украину. Текст обращения был опубликован на сайте сенатора Марка Уорнера, председателя Комитета по разведке.

«Несмотря на то, что многие высокопоставленные деятели путинского режима уже попали под санкции США, Европы и других стран, мы считаем важным, чтобы общественные деятели, высокопоставленные федеральные чиновники и законодатели также подлежали режиму санкций, чтобы гарантировать, что они не смогут продолжать поддерживать агрессию России, но при этом пользоваться активами, ездить в отпуска или получать образование на Западе», говорится в обращении.

Сенаторы призвали Йеллен принять во внимание список из 6000 российских чиновников, деятелей культуры и других известных людей, являющихся пособниками режима. Список был составлен Фондом борьбы с коррупцией лидера российской оппозиции Алексея Навального.

«Цель таких санкций должна состоять в том, чтобы гарантировать, что эти лица не будут иметь доступа к активам в Соединенных Штатах или возможности поехать в США; чтобы это вынудило их покинуть свои посты, тем самым уменьшая способность путинского режима продолжать ведение несправедливой войны; и оказывать давление на таких должностных лиц, чтобы они публично осудили российскую агрессию против Украины и коррумпированность путинского режима», – говорится в обращении.

Письмо подписали председатель Комитета по разведке Марк Уорнер, его заместитель Марко Рубио, а также сенаторы Рон Уайден, Джеймс Риш, Мартин Хайнрих, Сьюзан Коллинз, Кирстен Гиллибранд, Джон Корнин и Бен Сасс.

19 мая Европейский парламент принял аналогичную резолюцию, призывающую к ужесточению санкций в связи с российским вторжением в Украину, в том числе предлагающую «расширить список лиц, на которых непосредственно распространяются санкции ЕС, включая российских олигархов, принимая во внимание список из 6000 человек, представленный Фондом Навального».

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх