Сделала ли война в Украине ЕС геополитическим актором?

Внезапно «геополитические» претензии ЕС стали необходимыми, а не желательными, пишет Николетта Пироцци …

Война в Украине представляет собой величайший геополитический вызов, стоящий перед Европейским Союзом. Москва напала на Киев с явно империалистическими целями, чтобы восстановить то, что она считает своей законной «сферой влияния» в европейском соседстве, тем самым косвенно угрожая другим европейским странам (включая членов ЕС).

Агрессия также влечет за собой системный элемент. Россия путина продвигает модель автократического государства в странах европейского соседства, в отличие от демократического строя, к которому стремились такие страны, как Украина и Грузия, — системы ценностей, на которой основан ЕС и которую он стремится проецировать.

Радикальное переосмысление

Это привело к тому, что союз радикально переосмыслил свои отношения с россией. Традиционно кооперативный подход уступает место своего рода стратегии сдерживания, которая продлится в обозримом будущем. Отсюда размышления о том, как покончить с энергетической и технологической зависимостью, связывающей Европу с россией, предложение существенной поддержки демократии в странах, которым угрожает ее экспансионизм, и защита устойчивости наших обществ от российского вмешательства посредством дезинформации и кибератак.

Самое главное, российское вторжение в Украину подтолкнуло ЕС к активной роли на региональном и глобальном уровнях, тем самым проверив его способность реализовать «стратегическую автономию», за которую он выступал долгое время. И в своей немедленной реакции на угрозу, исходящую с востока, ЕС продемонстрировал единство и решимость, которых многие, возможно, включая путина, не ожидали.

Вместо того, чтобы играть роль бумажного тигра в мире великих держав, союз продемонстрировал решимость мобилизовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты, от дипломатии до санкций, от военной помощи до гуманитарной поддержки. После того, как она была назначена президентом Европейской комиссии в 2019 году, Урсула фон дер Ляйен пообещала, что это будет «геополитическая» комиссия, и три инициативы, в частности, беспрецедентны.

В отношении российских финансовых институтов и СМИ введены крайне ограничительные меры, которые вскоре могут быть распространены на импорт нефти и даже газа. Европейский фонд мира был активирован для поддержки украинских вооруженных сил с бюджетом в 1,5 миллиарда евро. И принята схема временной защиты для лиц, бегущих из Украины вследствие войны.

Структурные реформы

В то же время война в Украине подтвердила ограниченность ЕС на сегодняшний день как геополитического актора, от его энергетической зависимости до едва существующего оборонного измерения — если упомянуть лишь наиболее очевидные слабые места. Чтобы стать важным участником нового международного (беспорядка) порядка, созданного путиным, потребуются более структурные и долгосрочные реформы.

Что касается энергетики, государства-члены сталкиваются с различными уровнями угроз своим поставкам, причем Германия наиболее уязвима. Испании и Португалии разрешили ввести потолок цен на электроэнергию. Польша и Болгария нуждаются в помощи, чтобы справиться с отключением газа Москвой. Устойчивая стратегия потребует более активных действий на уровне ЕС, чтобы обеспечить не только доступность альтернативных источников энергии, возможно, с общими механизмами покупки и хранения, но и совместимость с обязательствами, взятыми в рамках «Зеленого соглашения» и, в частности , пакета «Готовность к 55 годам».

Что касается обороны, то Стратегический компас, принятый в марте, уже устарел, однако нападение 24 февраля заставило государства-члены пересмотреть только его содержание, а не содержание. Он не может быть инструментом для реализации того, что больше всего необходимо в нынешних условиях — способности ЕС размещать заслуживающие доверия военные силы за пределами своих границ и усиливать сдерживание с целью предоставления надлежащих гарантий безопасности своим гражданам и соседям при осуществлении более коллективных действий. вес в Организации Североатлантического договора.

Должны быть определены конкретные инициативы для совместного или, по крайней мере, скоординированного использования дополнительных бюджетных ресурсов, выделяемых государствами-членами в настоящее время, избегая ренационализации оборонных расходов. В то же время должны быть введены правила принятия решений, которые позволили бы быстро и эффективно развернуть европейские силы, такие как голосование квалифицированным большинством.

Европейская перспектива

Еще один важный аспект касается будущего расширения. На данном этапе важно предложить Украине европейскую перспективу, как лучший способ поддержать демократию в соответствии с нашими ценностями и интересами.

Однако процесс присоединения может превратиться в ловушку для всех: Украина рискует быть отчужденной из-за долгой бюрократической процедуры, ЕС может испытать невыносимую «усталость от расширения», а тем временем другие партнеры в прихожей на Западных Балканах могут раздражаться несоответствиями. Укрепление действующего соглашения об ассоциации между Брюсселем и Киевом с целью интеграции Украины во внутренний рынок и улучшения сотрудничества в сфере безопасности могло бы предложить краткосрочный и параллельный, если не альтернативный, путь вперед.

Кроме того, проблемы и ограничения, с которыми ЕС все еще сталкивается, предполагают, что наращивание геополитической мощи союза должно идти рука об руку с укреплением международной системы, основанной на общих нормах и институтах. Действительно, только в таком контексте ЕС может в полной мере использовать свои сильные стороны — свои регулятивные и нормативные возможности — при минимизации своих слабых сторон, которые неизбежно возникают в условиях конфронтации, основанной исключительно на силовой политике.

Глобальное измерение

Таким образом, повестка дня ЕС не может исключать глобальное измерение и укрепление институтов глобального управления посредством их реформирования. От Совета Безопасности ООН до международных финансовых институтов ЕС должен срочно найти общую позицию и заручиться поддержкой стран-партнеров. Время может быть благоприятным для того, чтобы Соединенные Штаты присоединились к этому начинанию, поскольку теперь европейцы могут легко обратиться за поддержкой к Вашингтону в контексте возобновления трансатлантического партнерства.

Детали будут адаптированы к каждому конкретному институту, но основная логика должна заключаться в преодолении пост-ялтинской структуры, которая закрепила превосходство великих держав после Второй мировой войны с привилегией вето в условиях их нарождающейся биполярной конфронтации. Это означает сделать эти институты более прозрачными, более представительными и более демократичными, дав право голоса тем странам, которые до сих пор оставались исключенными или маргинализованными.

Автор: Николетта Пироцциявляется руководителем программы ЕС и менеджером по институциональным отношениям в Istituto Affari Internazionali (IAI), специализирующейся на политике и институтах ЕС, внешней политике Италии и международной безопасности. Она является президентом MondoDem, прогрессивной внешнеполитической сети, и одним из основателей ProgressiveActs.

Источник: Social Europe, ЕС

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх