Ренессанс солидарности

Климатические, геополитические и энергетические вызовы побуждают Европу к созданию единого энергетического фронта

Быстро меняющаяся среда требует от энергетической системы Европы не только адаптации, но и поиска правильных механизмов для обеспечения ее единства перед лицом турбулентных вызовов. В марте 2022 года европейская солидарность переросла в реальные политические действия, когда лидеры ЕС официально достигли согласия о совместной покупке природного газа, сжиженного природного газа (СПГ) и водорода, чтобы защитить граждан от резкого роста цен на энергоносители и уменьшить зависимость от российского импорта. Теоретически это демонстрирует европейское единство и солидарность в действии. Но что это означает на практике?

Идея договоров о совместной закупке газа не нова. В апреле 2014 года премьер-министр Польши Дональд Туск предложил этот инструмент для совместной покупки газа в обязательной форме в рамках «Энергетического союза ЕС». Обязательные совместные закупки воспринимались с долей скептицизма, поскольку государства-члены не очень стремились придерживаться этого единого подхода из-за различной национальной политики. Именно потому год спустя, 19 марта 2015 года, правительства ЕС приняли добровольный вариант этого механизма в качестве компромисса.

Проблемы могут возникнуть с распределением. Страны ЕС по-разному зависят от поставок газа из России и не все имеют хранилища или прямой доступ к терминалу для грузов, прибывающих морским транспортом

Однако в настоящее время ландшафт энергетической политики меняется чрезвычайно быстро, и этот инструмент может быть как никогда актуален. По словам еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон, процесс совместных закупок «прост и понятен». «Государства-члены, желающие сделать это, сами определяют параметры совместных действий: сколько газа нужно закупить, на какой срок, как этот газ будет использоваться в чрезвычайной ситуации, а затем информируют Комиссию». Далее Комиссия проинформирует другие государства-члены о предпринимаемых действиях и проверит соблюдение правил энергетического рынка и государственной помощи. С этой целью ЕС запустил Энергетическую платформу ЕС, чтобы объединить спрос, координировать использование инфраструктуры и вести переговоры с международными партнерами для облегчения совместных закупок. Важно отметить, что Украина, Грузия, Молдова, а также страны Западных Балкан также могут присоединиться к этой форме коллективного договора о закупках.

Этот подход может показаться знакомым, поскольку ЕС уже пользовался механизмом солидарности во время пандемии, когда Комиссия координировала совместные закупки вакцин против COVID-19, чтобы обеспечить своевременные поставки каждому государству – члену ЕС. Некоторые эксперты утверждают, что газ является гораздо более проблематичным, чем покупка вакцин. Пессимисты заявляют, что механизм работает, если в нем участвуют все. Покупательная способность работает лучше всего, если вы покупаете много – и сейчас неясно, какой процент газа ЕС попадет под предлагаемые совместные закупки. Кроме того, проблемы могут возникнуть с распределением. Страны ЕС по-разному зависят от поставок газа из россии и не все имеют хранилища или прямой доступ к терминалу для грузов, прибывающих морским транспортом.

Эффективный совместный план закупок газа может помешать государствам-членам конкурировать друг с другом в закупках газа, а также предлагать сомнительные сделки автократам

Тем не менее есть и аргументы в пользу этого механизма. Например, Кристиан Эгенхофер, старший научный сотрудник Центра исследований европейской политики (CEPS), сказал, что эффективный совместный план закупок газа может помешать государствам-членам конкурировать друг с другом в закупках газа, а также предлагать сомнительные сделки автократам. Кроме того, и в более долгосрочной перспективе совместная платформа для закупки газа могла бы привести к подлинно европейской политике безопасности поставок газа.

Несмотря на критику, кризис подталкивает ЕС к совместному подходу. 27 апреля 2022 года контролируемая государством российская энергетическая компания «Газпром» отключила от поставок Польшу и Болгарию, поскольку они отказались платить в российских рублях, как того потребовал Владимир Путин. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отреагировала на это, подчеркнув в своем заявлении, что «и Польша, и Болгария теперь получают газ от своих соседей по ЕС. Эпоха российского ископаемого топлива в Европе подходит к концу». Министр энергетики Болгарии Александр Николов также подчеркнул, что Болгария рассчитывает на общую стратегию Еврокомиссии при закупке газа. Совсем недавно в таком же положении оказалась Финляндия, когда 21 мая 2022 года «Газпром» официально прекратил экспорт газа, так как не получил оплату в рублях. Финляндия нашла решение в совместном подходе и вместе с Эстонией заключила соглашение о совместной аренде плавучего терминала для СПГ, что гарантирует поставку газа в обе страны.

В это критическое время механизм солидарности возрождается. В конце концов, его эффективность будет зависеть от объемов, которые будут закуплены, и от того, сколько государств-членов к нему присоединятся. Тем не менее, учитывая необходимость скорейшего снижения зависимости от российских ископаемых видов топлива, становится ясно, что ни одно государство-член не может решить эту задачу в одиночку. По-настоящему единый европейский энергетический фронт – единственный выход в этой ситуации.

Автор: Регина Димитрисина (Reghina Dimitrisina)политический консультант Центра компетенции Фонда им. Фридриха Эберта «Климат и социальная справедливость».

Источник: IPG-Journal, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх