Байден и Харрис обсудили со Столтенбергом предстоящий саммит НАТО

Саммит пройдет в Мадриде с 29 по 30 июня

Президент Джо Байден и вице-президент Камала Харрис встретились в четверг в Белом доме с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, чтобы подготовиться к саммиту НАТО, который пройдет с 29 по 30 июня в Мадриде.

Лидеры обсудили последствия войны России с Украиной для трансатлантической безопасности и важность укрепления политики сдерживания и обороны НАТО, а также обеспечения надлежащих ресурсов альянса для решения широкого круга проблем: от кибербезопасности до изменения климата.

Участники встречи приветствовали заявки Финляндии и Швеции на членство в НАТО, а президент Байден заявил о своей решительной поддержке усилий Йенса Столтенберга по содействию быстрому процессу вступления двух стран в состав альянса. Кроме того, советник по национальной безопасности Джейк Салливан отдельно встретился с генсеком НАТО, сообщили в Белом доме.

Как сообщает корреспондент Русской службы «Голоса Америки» в Белом доме Михаил Комадовский, после встречи с Байденом и Харрис Столтенберг ответил на вопросы журналистов. Глава НАТО подчеркнул: «Мы помогаем Украине защищаться. Это оборонительная операция».

«Крайне важно, чтобы все страны верили в верховенство международного порядка, основанного на правилах, в суверенитет и территориальную целостность каждой европейской страны, – добавил генсек НАТО. – Агрессивные действия России против Украины не должны поощряться».

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх