Reuters: CША планируют передать Украине усовершенствованные боевые беспилотники

По словам источников, знакомых с ситуацией, продажа четырех беспилотников будет осуществлена в ближайшие дни

Администрация Джо Байдена планирует продать Украине четыре беспилотника MQ-1C Grey Eagle, которые могут быть вооружены ракетами Hellfire для использования на поле боя против российских военных, сообщили агентству «Рейтер» трое источников, знакомых с ситуацией.

Продажа беспилотников производства компании General Atomics все еще может быть заблокирована Конгрессом, сообщили источники, добавив, что существует также риск изменения политики в последнюю минуту, что может сорвать план, который уже в течение нескольких недель находится на рассмотрении в Пентагоне.

Украина уже использовала несколько типов небольших беспилотных авиационных аппаратов меньшей дальности против российских военных, вторгшихся в страну в конце февраля. Среди них – дроны AeroVironment, RQ-20 Puma AE и турецкий Bayraktar-TB2.

Однако американские беспилотники Grey Eagle представляют собой прорыв в технологии, поскольку они могут летать до 30 или более часов в зависимости от выполняемой миссии и собирать огромные объемы данных для разведывательных целей. Дроны Grey Eagle, усовершенствованная версия более широко известного беспилотника Predator, также могут нести на себе до восьми мощных ракет Hellfire.

Продажа имеет большое значение, поскольку она впервые выводит на поле боя против России передовую многоразовую американскую систему, способную наносить множественные глубокие удары.

Администрация президента Джо Байдена намерена уведомить Конгресс о возможной продаже беспилотников Grey Eagle Украине в ближайшие дни, после чего ожидается публичное объявление о передаче дронов, сообщил представитель администрации.

Официального подтверждения этой информации агентство «Рейтер» пока не получило.

Средства из недавно принятой Инициативы содействия безопасности Украины на сумму 40 миллиардов долларов были выделены для финансирования как возможной продажи, так и обучения, необходимого для работы с беспилотниками, сообщили двое источников.

«MQ-1C — это гораздо более крупный летательный аппарат с максимальным взлетным весом, примерно в три раза большим, чем у Bayraktar-TB2, с соответствующими преимуществами в грузоподъемности, дальности полета и выносливости», — сообщил в интервью «Рейтер» эксперт по беспилотникам Дэн Геттингер.

MQ-1C также можно оснастить большим количеством боеприпасов, в сравнении с Bayraktar-TB2. Украинские Bayraktar оснащены 22-килограммовыми ракетами MAM-L турецкого производства, что составляет примерно половину веса американских ракет Hellfire.

Обучение работе с беспилотными летательными аппаратами, производимыми General Atomics, обычно занимает месяцы, сказал Геттингер, но, по словам источников, в последние недели был предложен план обучения опытных украинских специалистов по обслуживанию и операторов, который будет возможно провести за несколько недель.

Вооружение беспилотников ракетами Hellfire будет осуществляться через будущие президентские полномочия по сокращению расходов после завершения обучения украинских военных, сообщил официальный представитель администрации США и один из источников.

Вплоть до объявления в среду о том, что Украина получит четыре ракетные системы HIMARS, Пентагон подчеркивал, что более простые системы, такие как противотанковые комплексы «Джавелин» (Javelin) и зенитные ракеты «Стингер» (Stinger), которые союзники доставляют в Украину грузовиками почти ежедневно, являются наиболее подходящим ситуации вариантом вооружения.

Белый дом сообщает:

Как сообщили 1 июня в Белом доме, с начала правления администрации Байдена Соединенные Штаты выделили Украине около 5,3 миллиарда долларов помощи в области безопасности, в том числе около 4,6 миллиарда долларов с начала военного вторжения России.

1 июня Министерство обороны США объявило о санкционировании президентом пакета помощи в сфере безопасности на сумму до 700 миллионов долларов, предназначенной для удовлетворения критических потребностей Украины в сегодняшней борьбе. Начиная с августа 2021 года, это уже одиннадцатый эпизод, когда Украине предоставляется боевая техника и оружие из запасов Пентагона.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх