Не только HIMARS. Пентагон предоставил перечень оружия, которое Украина получает от США

Новый пакет военной помощи Украине от США составлен так, чтобы обеспечить критически важные потребности Украины в сегодняшней борьбе, заявили в Пентагоне. В частности, это оружие должно помочь украинцам сдержать нападение России на востоке, сказал заместитель главы Пентагона США Колин Каль во время брифинга для прессы 1 июня.

Пакет оборонной помощи стоимостью 700 млн долл. поступит от США в Украину в рамках недавно утвержденного закона, предусматривающего помощь в 40 миллиардов долларов для Украины.
Первый транш будет включать в себя 4 высокомобильные реактивные системы залпового огня HIMARS, заявил Каль. Он указал, что нужно три недели, чтобы научиться использовать и обслуживать такие системы. Как и другие чиновники США, Каль напомнил об заверениях украинской стороны, что системы будут использоваться на территории Украины.

Каль отметил преимущества HIMARS: “Предоставляемые нами гаубицы имеют дальность 30 км. HIMARS более чем вдвое это превышает… примечательно и то, что они [системы HIMARS] имеют чрезвычайную точность”.

Помимо HIMARS и боеприпасов к ним, перечень оружия, которое США поставляют, или пришлют в Украину, включает более 1400 противовоздушных систем “Стингер”, более 6500 противотанковых систем “Джавелин”, более 20 000 других систем против бронированной техники, более 700 дронов Switch дрон Phoenix, 108 гаубиц 155-мм и боеприпасы, 90 тактических боевых машин для перевозки гаубиц, 15 тактических машин спасения, 20 вертолетов Ми-17, сотни бронированных колесных высокомобильных машин, 200 бронированных машин 75 000 наборов защиты и шлемы, системы лазерного наведения ракет, БПЛА Puma, беспилотные лодки для защиты побережья, радары, взрывчатка, системы связи и приборы ночного видения, защитное оборудование и экипировка, медицинские поставки и системы глушения сигналов и т.д.

Такие данные обнародовал Пентагон на своем сайте. В сообщении говорится, что с начала полномасштабной войны России против Украины США выделили Украине оборонной помощи объемом примерно 4,6 млрд дол.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх