Казначейство США закрывает все больше каналов, оказывающих поддержку Путину и российской элите

Нацелено на ключевые узлы российских попыток обойти беспрецедентные санкции США

Кремлевская элита, предметы роскоши и любимые яхты Путина заблокированы

ВАШИНГТОН – Сегодня Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) предпринимает дальнейшие действия для ослабления ключевых каналов, используемых российской элитой, включая президента Владимира Путина, для попыток скрыть и переместить деньги и анонимно использовать роскошные активы по всему миру. Сегодняшние действия направлены против связанного с Кремлем яхтенного брокера, нескольких видных российских государственных чиновников, а также близкого соратника Путина и управляющего деньгами Сергея Ролдугина, который является хранителем офшорных богатств президента Путина. В целях дальнейшего ужесточения и обеспечения соблюдения существующих санкций, данная акция позволяет выявить яхты и самолеты, в которых заинтересована российская элита, находящаяся под санкциями.

“Российская элита, вплоть до президента Путина, опирается на сложные сети поддержки, чтобы скрывать, перемещать и поддерживать свои богатства и предметы роскоши”, – сказал заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайан Нельсон.

“Сегодняшние действия демонстрируют, что Казначейство может и будет преследовать тех, кто несет ответственность за укрывательство и поддержание этих незаконно нажитых интересов. Мы продолжим обеспечивать соблюдение наших санкций и разоблачать коррумпированные системы, с помощью которых президент Путин и его элита обогащаются”.

Сегодняшние действия были предприняты в соответствии с исполнительными указами (И.О.) 14024, И.О. 13685 и И.О. 13661, и еще больше объединяют Соединенные Штаты с их международными партнерами и союзниками.

Сегодняшние обозначения были приняты в тандеме с Государственным департаментом США и Министерством торговли США. Государственный департамент США ввел санкции в отношении пяти российских олигархов и элиты, в том числе Марии Захаровой, официального представителя Министерства иностранных дел России; Алексея Мордашова, лидера “Севергрупп” и одного из самых богатых миллиардеров России; а также членов семей и организаций, связанных с олигархами и элитой.

Министерство торговли США добавляет в список юридических лиц еще 71 компанию, расположенную в России и Беларуси, что еще больше ограничивает возможности российских военных получать технологии и другие товары, необходимые им для поддержания агрессии и проецирования силы.

ЯХТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПУТИНЫМ

Сегодня OFAC идентифицирует яхты Graceful под российским флагом и Olympia под флагом Каймановых островов как заблокированное имущество, в котором заинтересован президент Владимир Путин.

25 февраля 2022 года OFAC включило Владимира Путина в перечень согласно указу 14024 за то, что он является или являлся руководителем, должностным лицом, старшим исполнительным директором или членом совета директоров правительства Российской Федерации (ПР). Будучи лидером России, Путин совершал многочисленные путешествия на этих яхтах, включая поездку по Черному морю в 2021 году, где к нему присоединился Александр Лукашенко, включенный OFAC в список коррумпированных правителей Беларуси, который поддерживал войну России против Украины.

Олимпия (Фото кредиты: Feadship)

OFAC также включило в перечень следующие организации и физическое лицо, которые были зарегистрированными владельцами или участвовали в управлении яхтами Graceful или Olympia.

OFAC включило в перечень государственную компанию Российской Федерации, зарегистрированную на Кипре, SCF Management Services Cyprus Ltd в соответствии с E.O. 14024 за то, что она находится в собственности или под контролем, либо действовала или намеревалась действовать от имени или по поручению, прямо или косвенно, Правительства Королевства. OFAC включил Ironstone Marine Investments, АО “Аргумент” и O’Neill Assets Corporation в перечень согласно E.O. 14024 за оказание материальной помощи, спонсорство или предоставление финансовой, материальной или технологической поддержки, товаров или услуг Владимиру Путину или в его поддержку. OFAC дополнительно включило единственного акционера и бывшего директора ОАО “Аргумент” Андрея Валерьевича Гасилова в перечень согласно E.O. 14024 за то, что он является или являлся руководителем, должностным лицом, старшим исполнительным директором или членом совета директоров ОАО “Аргумент”.

Под прицел OFAC попали еще две яхты, связанные с Путиным, Shellest и Nega, которые принадлежат российской компании Некоммерческое партнерство “Возрождение морских традиций” (НП “Возрождение морских традиций”) и ее российской дочерней компании Общество с ограниченной ответственностью “Гелиос” (ООО “Гелиос”), соответственно. OFAC включило “Возрождение морских традиций” в перечень в соответствии с президентским указом 14024 за то, что оно осуществляет или осуществляло деятельность в морском секторе экономики Российской Федерации. OFAC включило ООО “Гелиос” в перечень в соответствии с E.O. 14024 за то, что оно находится в собственности или под контролем, либо действует или намеревается действовать от имени или в интересах, прямо или косвенно, компании “Возрождение морских традиций”. OFAC определило Shellest как заблокированное имущество, в котором заинтересована компания Revival of Maritime Traditions, и определило Nega как заблокированное имущество, в котором заинтересована компания LLC Gelios. Shellest периодически совершает поездки на побережье, где расположен печально известный Черноморский дворец президента Путина, а президент Путин использует Nega для поездок по северу России.

Shellest (Кредит: Romeo United Yachts)

КРЕМЛЕВСКИЙ ЯХТЕННЫЙ БРОКЕРИДЖ

Imperial Yachts SARL (Imperial Yachts) – яхтенный брокер, предлагающий различные услуги, связанные с суперяхтами, включая их проектирование, заказ, чартер и управление. Помимо головного офиса в Монако, Imperial Yachts имеет офис в столице России и предоставляет яхтенные услуги представителям российской элиты, в том числе членам ближайшего окружения президента Путина. Когда суперяхты не используются их владельцами, они могут быть сданы в чартер через такие компании, как Imperial Yachts, принося доход владельцам, которые в некоторых случаях являются российскими олигархами. Imperial Yachts ведет бизнес с олигархами, внесенными в список США, в том числе путем предоставления услуг по управлению, по крайней мере, одной яхтой, связанной с лицом, внесенным в список OFAC.

OFAC включило компанию Imperial Yachts, базирующуюся в Монако, и ее российского генерального директора Евгения Борисовича Кочмана (Кочман) в перечень в соответствии с президентским указом 14024 за деятельность или работу в морском секторе экономики Российской Федерации. OFAC также включило Imperial Yachts в перечень согласно E.O. 14024 за то, что она находится в собственности или под контролем Кочмана, а также за то, что он прямо или косвенно действовал или намеревался действовать от имени или по поручению Кочмана.

Кроме того, OFAC определило самую большую яхту, доступную в настоящее время для чартера через Imperial Yachts, Flying Fox, как заблокированное имущество, в котором Imperial Yachts имеет долю.

Летающий лис (кредит: Том Друст)

Организации ООО “Норд Марин”, ООО “Яхт-Трейд”, ООО “Билдинг Менеджмент” и ООО “Норд Марин Инжиниринг” были включены в перечень в соответствии с президентским указом 14024 за то, что они находились в собственности или под контролем Кохмана или действовали или намеревались действовать от имени или в интересах, прямо или косвенно, Кохмана.

ПОСРЕДНИК ПУТИНА

Сергей Павлович Ролдугин (Ролдугин) – близкий друг и часть системы, управляющей офшорным состоянием президента Путина. Они знакомы более четырех десятилетий, и Ролдугин является крестным отцом одной из дочерей Путина. Ролдугин – виолончелист, дирижер и художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки, государственного учреждения культуры в России. Елена Юрьевна Миртова (Миртова), жена Ролдугина, – оперная певица-сопрано и актриса, выступавшая вместе с мужем. Ранее Ролдугин был отмечен Европейским Союзом, Великобританией, Австралией и Новой Зеландией.

Сегодня Ролдугин был включен в перечень на основании президентского указа 14024 за то, что он является или являлся руководителем, должностным лицом, старшим исполнительным директором или членом совета директоров ПНА. Миртова была включена в перечень в соответствии с президентским указом 14024 за то, что является супругой или взрослым ребенком Ролдугина.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЯХТЫ И САМОЛЕТЫ

OFAC включило базирующуюся в Сан-Марино компанию SRL Skyline Aviation (Skyline) в соответствии с указом № 13685 за деятельность в Крымском регионе Украины и определило самолет T7-OKY как собственность, в которой Skyline имеет долю. В рамках схемы с самолетами, принадлежащими банку ВТБ и контролируемыми руководителем аппарата председателя правления банка ВТБ Андреем Костиным (Костин), самолеты были переданы анонимной офшорной компании. Руководитель аппарата Костина до сих пор управляет этими самолетами, которыми управляла компания Skyline. OFAC включило банк ВТБ в перечень согласно президентскому указу 14024 за то, что он находится в собственности или под контролем, либо действует или намеревается действовать от имени или в интересах, прямо или косвенно, правительства Республики Корея, а также осуществляет или осуществлял деятельность в секторе финансовых услуг в экономике Российской Федерации. В 2018 году OFAC включил Костина в перечень в соответствии с президентским указом 13661 за то, что он является должностным лицом ПР.

В рамках сегодняшних действий OFAC также определило яхту под названием Sea Rhapsody как собственность, в которой Костин имеет интерес. Яхта Костина Sea Rhapsody, стоимость которой составляет 65 миллионов долларов, ходит под флагом Маршалловых островов и имеет номер Международной морской организации (IMO) 1010648.

T7-OKY (“T7-OKY@ZRH;21.01.2020” by https://www.flickr.com/photos/46423105@N03 is licensed under CC BY-NC-SA 2.0).

OFAC определило яхту Madame Gu под флагом Каймановых островов, вертолет 3A-MGU, размещенный на яхте, и частный самолет P4-MGU как заблокированное имущество, в котором заинтересован дважды назначенный депутат Госдумы РФ и миллиардер Андрей Владимирович Скоч (Скоч). 324-футовая яхта Madame Gu (IMO 1011331), стоимость которой оценивается в 156 миллионов долларов, включает в себя лифт, пляжный клуб, тренажерный зал и требует значительного обслуживания и ремонта, включая около 1 миллиона долларов на покраску ежегодно. OFAC включил Скоча в перечень в 2022 году в соответствии с президентским указом 14024 за то, что он является или являлся руководителем, должностным лицом, старшим исполнительным директором или членом совета директоров ПНА, а в 2018 году в соответствии с президентским указом 13661 за то, что он является должностным лицом ПНА.

ВЫСШИЕ ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА РОССИЙСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

Юрий Слюсарь (Слюсарь) является президентом Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), российской государственной компании и крупного поставщика самолетов для российских вооруженных сил, а также одним из ведущих игроков в российской промышленности и оборонном секторе с тесными связями с правительством. ОАК поставляла самолеты, которые использовались российскими военными для угрозы и дестабилизации Украины. ОАК на 88 процентов принадлежит “Ростеху”, российской оборонной компании, на которую распространяются запреты, связанные с долговыми обязательствами, предусмотренные Директивой 3 в соответствии с президентским указом № 13662.

Сегодня Слюсарь был включен в перечень в соответствии с президентским указом 14024 за то, что он являлся руководителем, должностным лицом, старшим исполнительным директором или членом совета директоров правительства Республики Корея и осуществлял или осуществлял деятельность в аэрокосмическом секторе экономики Российской Федерации. Ранее Слюсарь был включен в перечень Европейским союзом, Австралией, Канадой, Новой Зеландией и Великобританией.

Виталий Савельев (Савельев) является министром транспорта Российской Федерации и членом совета директоров ОАО “Российские железные дороги”; он также является председателем совета директоров ОАО “Аэрофлот”. Сегодня Савельев был включен в перечень в соответствии с президентским указом 14024 за то, что он является или являлся руководителем, должностным лицом, старшим исполнительным директором или членом совета директоров правительства. Ранее Савельев был включен в перечень Европейским союзом и Великобританией.

Максим Решетников (Решетников) – министр экономического развития Российской Федерации. Решетников входит в состав совета директоров попавших под санкции российских компаний, включая банк ВТБ, ВЭБ.РФ и Российские железные дороги. Сегодня Решетников был включен в перечень в соответствии с президентским указом 14024 за то, что он является или являлся руководителем, должностным лицом, старшим исполнительным директором или членом совета директоров правительства Республики Корея. Ранее Решетников был включен в перечень Европейским союзом, Австралией, Канадой, Новой Зеландией и Великобританией.

Ирек Энварович Файзуллин (Файзуллин) является министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и членом совета директоров ОАО “Российские железные дороги”. Сегодня Файзуллин был включен в перечень в соответствии с Приказом № 14024 за то, что он является или являлся руководителем, должностным лицом, старшим должностным лицом или членом совета директоров ОАО “РЖД”. Ранее Файзуллин был включен в перечень Европейским союзом и Великобританией.

Дмитрий Юрьевич Григоренко (Григоренко) – заместитель премьер-министра – руководитель аппарата правительства России. Григоренко был включен в перечень сегодня в соответствии с указом 14024 за то, что он является или являлся руководителем, должностным лицом, старшим должностным лицом или членом совета директоров правительства России. Ранее Григоренко был включен в перечень Европейским союзом, Австралией, Канадой, Новой Зеландией и Великобританией.

ПОСЛЕДСТВИЯ САНКЦИЙ

В результате сегодняшних действий все имущество и доли в имуществе указанных выше лиц, находящиеся в США или во владении или под контролем американских лиц, заблокированы и должны быть сообщены в OFAC.

Кроме того, любые организации, которые прямо или косвенно на 50 и более процентов принадлежат одному или нескольким заблокированным лицам, также блокируются.

Все операции американских лиц или на территории (или транзитом) Соединенных Штатов, которые связаны с любой собственностью или интересами в собственности обозначенных или иным образом заблокированных лиц, запрещены, если только они не разрешены общей или специальной лицензией, выданной OFAC, или не освобождены.

Эти запреты включают внесение любого вклада или предоставление средств, товаров или услуг любым заблокированным лицом, в его пользу или для его блага, а также получение любого вклада или предоставление средств, товаров или услуг от любого такого лица.

Treasury.gov

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх