Цены на нефть колеблются, на фоне сообщений о возможном разрыве ОПЕК и России

Цены на нефть снизились примерно на 1% после открытия торгов в Азии, сообщают СМИ. Снижение связывают с сообщениями о том, что некоторые страны ОПЕК рассматривают возможность устранить Россию из прошлогодней договоренности по координации добычи нефти. Об этом первым сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на делегатов ОПЕК. 13 стран ОПЕК и 10 стран-производителей нефти, куда входит Россия, планируют провести встречу 2 июня.

Отстранение России от целей ОПЕК может разблокировать путь к увеличению поставок нефти Саудовской Аравией, ОАЭ и другими странами ОПЕК, пишет Reuters. Ранее США и страны «Группы Семи» призвали ОПЕК увеличить поставки нефти, чтобы снизить напряжение на рынке.

Накануне вторника цены на нефть выросли после того, как ЕС объявил о частичном запрете на импорт российской нефти, который действует с конца этого года. “Соглашение о запрете экспорта российской нефти в ЕС, – заявил в понедельник глава Европейского Совета Чарльз Мишель, – немедленно затронет более 2/3 импорта из России и увидит значительный источник финансирования своей военной машины.”

Исключение из запрета на импорт российской нефти касается поставок нефти по трубопроводу через южную Европу, что позволит Венгрии, Словакии и Чешской Республике продолжать получать российский газ.

США приветствовали решение ЕС запретить импорт нефти. “Мы едины в своей цели продолжать оказывать давление на президента Путина и всех тех, кто несет ответственность за урегулирование этой войны”, сказал представитель Госдепартамента Нед Прайс во вторник на брифинге. Он отметил, что 8 мая страны G7 обязались запретить или постепенно отменить импорт российской нефти.

Российский представитель в международных организациях в Вене Ульянов заявил, что нефтяное эмбарго окажет негативное воздействие на ЕС и показал, что Россия сможет найти других импортеров нефти.

США, Канада и Великобритания уже ввели эмбарго на российскую нефть. А Индия увеличила импорт российской нефти в девять раз в мае, по сравнению со среднемесячными поставками в 2021 г., пишет агентство Refinitiv. Агентство указывает, что российская нефть продается со значительными скидками. По оценкам Международного института финансов, в 2022 году Россия сможет перенаправить только 20-40% своего ВВП через Китай из-за инфраструктурных ограничений.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх