Байден: новая поставка оборонной помощи Украине будет включать HIMARS

Оборонная помощь стоимостью 700 млн долл. поступит от США в Украину в рамках недавно утвержденного пакета помощи, общим объемом 40 миллиардов долларов, сообщили в Государственном департаменте США. Новую ощутимую оборонную помощь Украине объявил президент США Джо Байден. Он добавил, что в пакет входит система залпового огня HIMARS, а также боеприпасы.

В своем заявлении 1 июня Байден отметил храбрость и решительность украинцев в защите против российской агрессии, а также поблагодарил американский Конгресс за утверждение дополнительного финансирования, которое позволяет Соединенным Штатам “продолжить предоставлять Украине больше оружия, которое они [украинцы] используют, чтобы эффективно отражать российские атаки” .

“Сегодня я объявляю значительный новый пакет безопасности, который предоставит своевременную и критически важную поддержку украинскому войску”, – заявил Байден. Он указал, что новый пакет предоставит Украине “новые возможности и продвинутое оружие, включая HIMARS и боеприпасы, чтобы защищать территорию от продвижения России”.

По выполнению поручения Байдена, в Госдепе США объявили, что объем первого пакета помощи будет составлять 700 млн дол. Помощь будет предоставляться в рамках недавно утвержденного Конгрессом законодательства, предусматривающего 40 млрд долл. для Украины, включая 8 млрд долл. оборонной помощи.

“Народ Украины продолжит защищать демократическую Украину, свободную определять собственное будущее, – заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. – Соединенные Штаты вместе с союзниками и партнерами будут поддерживать Украину так долго, как это будет необходимо”.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх