Дилемма нейтралитета Молдовы

Будучи соседом Украины и имея собственный «отколовшийся» регион, Молдова оказалась в изменившемся контексте безопасности, где она должна переосмыслить свой нейтралитет.

Российское вторжение в Украину заставило соседнюю Молдавию дрожать при мысли о том, что она может быть случайно втянута в войну. Позиция молдавского правительства довольно хрупкая. Внешне это зависит от эффективности украинского сопротивления и стабильности западных военных поставок, а также от эффективности санкций. Внутренне молдавские учреждения зависят от внешней финансовой помощи, чтобы заполнить пробелы в государственном бюджете и избежать политической нестабильности и возможных социально-экономических протестов.

Недавние опросы показывают, что рейтинг одобрения правящей партии ниже 25 процентов, несмотря на сильную проевропейскую и реформистскую позицию правящей Партии действия и солидарности (ПДС). Партийное руководство, премьер-министр и спикер парламента имеют всего по 5% общественной поддержки каждый. Популярность президента Санду всего на 5% выше, чем у бывшего президента Игоря Додона, в отношении которого сейчас ведется расследование по делу о коррупции, и которому приписывают 15% одобрения.

Без внешней помощи было бы практически невозможно политически выдержать давление всех кризисов, которые переживает Молдова.

Нынешнее реформистское правительство находится у власти меньше года и не было готово столкнуться с таким количеством экзистенциальных проблем. Без внешней помощи было бы почти невозможно политически выдержать давление всех кризисов, которые переживает страна. Летом правительство, как ожидается, начнет получать новую внешнюю помощь, обещанную ЕС и отдельными западными странами, а также Международным валютным фондом (МВФ). В сумме общая помощь составляет более миллиарда евро, которая будет оказана в течение следующих трех лет. Эти деньги послужат в первую очередь для сохранения стабильности текущих платежей в государственный бюджет, а не для повышения готовности к текущим угрозам безопасности.

Несмотря на непростую ситуацию в регионе, и президент Майя Санду, и премьер-министр Наталья Гаврилицэ неоднократно заявляли, что Молдове не угрожает война, и подтверждали, что страна готова к любому сценарию. Кажется очевидным, что правительство пытается излучать уверенность, чтобы успокоить крайне бдительное население и сохранить стабильность в стране.

Лоскутное одеяло проблем

Причины для беспокойства действительно есть. Энергетический кризис из-за зависимости от российского газа, цена которого выросла почти втрое, продолжается с осени прошлого года. Кроме того, государственные учреждения на центральном и местном уровнях должны решить проблемы, связанные с размещением почти 100 тысяч украинских беженцев. Без иностранной помощи и солидарности молдавских граждан правительство рухнуло бы под натиском наплыва беженцев. Кроме того, существует инфляционный кризис, когда цены на энергоносители и агропродовольственные товары стремительно растут из-за давления на мировые энергетические рынки и перебоев в цепочках поставок, вызванных российской агрессией в Украине и санкциями, связанными с войной, против Беларуси и России.

В апреле и мае периодические взрывы в критически важных объектах инфраструктуры в Приднестровье оказали дестабилизирующее воздействие на Молдову. Отколовшийся регион находится вне контроля Кишинева и действует в рамках формулы разделения власти между пророссийскими военно-политическими группами и экономической элитой, стремящейся сохранить и увеличить прибыль от рынка ЕС. Однако доминирующие группы в Приднестровье проявляли сдержанность в отношении войны в Украине. Тем не менее ситуационный нейтралитет Приднестровья может измениться, если российские планы наступления на Одессу начнут реализовываться. Подобные негативные сценарии тщательно анализируются молдавской стороной, которая старается не провоцировать Россию в дальнейшем в свете существующего недовольства реализацией Молдавией западных санкций и запрет символов, пропагандирующих агрессию России против Украины.

Ловушка нейтралитета

Одним из аргументов молдавской политической элиты с начала войны было то, что Молдова занимает нейтральную позицию и выступает за мир в Украине и в регионе в целом. Нейтралитет страны всегда был крайне политизированным, спорным и вызывающим разногласия вопросом. Однако после начала войны в Украине проевропейская правящая партия активно поддерживает статус нейтралитета Молдовы, как и пророссийский Блок социалистов и коммунистов, который имеет 32 из 101 места в молдавском парламенте. В то время как правительство стремится сохранить статус-кво в отношении конституционного нейтралитета и вместо этого сосредоточиться на повышении устойчивости, оппозиция предложила принять закон, регулирующий конституционный нейтралитет посредством более подробного законодательства.

Идея международно признанного статуса нейтралитета воспринималась как продукт внешней повестки России.

Напомним, что именно во время правления Игоря Додона с 2017 по 2020 годы пророссийские силы в стране стремились к укреплению нейтралитета, предлагая Молдове международно признанный статус нейтралитета, который рассматривался как неотъемлемая часть решения приднестровского конфликта. Ни США, ни страны ЕС не поддержали инициативу. Вся идея была воспринята как продукт внешней повестки дня России, которая стремилась углубить свое влияние на Молдову через регион Приднестровья.

Отвергая попытку пророссийской оппозиции подтолкнуть принцип нейтралитета к еще большему международному изоляционизму, правящая партия не предприняла четких шагов по компенсации и исправлению недостатков существующего состояния нейтралитета. Юридически последнее нарушает военное присутствие России в Приднестровье (до 1,5 тыс. военнослужащих Оперативной группы ВС РФ). С практической точки зрения нейтралитет находится под угрозой из-за слаборазвитой национальной армии и ненадежной 16-процентной мотивации населения бороться за защиту страны.

Необходимость подготовки

Недостатки Молдовы в области обороны можно смягчить в сотрудничестве с ЕС и даже за счет сотрудничества с НАТО. Власти уже обратились за помощью к западным институтам. ЕС и Румыния уже готовы помочь с диверсификацией энергетики, особенно для покупки и оплаты газа. Для помощи молдавской стороне в охране границы ЕС направил десятки сотрудников агентства Frontex. Молдова также получила существенную поддержку в решении кризиса с беженцами.

Британские власти выразили заинтересованность в том, чтобы помочь Молдове поднять стандарты национальной армии до стандартов НАТО.

Единственная помощь, обещанная Молдове в военной сфере, — это обязательство ЕС по поставке нелетального военного оборудования для улучшения службы военного здравоохранения и потенциала военно-инженерных групп через Европейский фонд мира в размере 7 млн евро. Совсем недавно британские власти выразили заинтересованность в том, чтобы помочь Молдове поднять стандарты национальной армии до стандартов НАТО. Это предложение было новым и неожиданным, вызвав реакцию в пользу нейтралитета среди пророссийской оппозиции в Молдове. В то же время от правительства не поступило подробного объяснения текущих отношений с НАТО, что равносильно сбою стратегической коммуникации, что приведет к новым эпизодам дезинформации.

Власти Молдовы должны использовать нынешний кризис для поиска краткосрочных и долгосрочных решений правовых и институциональных рамок, определяющих слабую способность страны сталкиваться с нынешними рисками и управлять ими. Если они устарели и неэффективны, их необходимо модернизировать — начиная со статуса нейтралитета — для соответствия текущим вызовам. Независимо от того, решит ли Россия продолжить войну за пределы Украины или нет, Молдова должна быть готова к наихудшему сценарию, проявляя больше свободы действий и сопричастности в решении проблем, связанных с безопасностью.

Автор: Денис Ченуша (Denis Cenuşa)политолог, эксперт молдавского аналитического центра Expert Group.

Источник: IPS-Journal, ЕС

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх