Цель миссии – стабильное боковое положение

Поворотный момент Германии распространяется на зону Сахеля. Бундесвер должен серьезно отнестись к суверенитету Мали и провести красные линии.

Германия претерпевает беспрецедентную перестройку своей политики безопасности и обороны. Спровоцированное войной России в Украине, правительство объявило о новом пакете мер для более активного военного участия. До сих пор этот поворотный момент анализировался только с точки зрения ближайшего восточного соседства. Однако самые последние парламентские дискуссии о продлении мандатов в Мали показывают, что поворотный пункт Берлина не только направлен на восток, но и, похоже, формирует немецкую миссию в южном соседстве.

В Сахеле немец в настоящее время встречается с малийским поворотным моментом. После двух переворотов в августе 2020 г. и мае 2021 г. переходные власти в Бамако резко изменили свое международное партнерство, отвернувшись от Франции в сторону России. Разрыв Мали с самым важным партнером Берлина и активизация сотрудничества с российскими наемниками не убедили Германию в достаточной мере сократить свое присутствие в Мали.

Война в Европе не заставит Германию упустить из виду Мали и регион Сахеля, подчеркивает министр иностранных дел Бербок.

Напротив, немецкое правительство, похоже, настаивает на том, чтобы новый очаг поворота не заканчивался в Украине, а распространялся на расширенные южные окраины. Как подчеркнула министр иностранных дел Бербок, война в Европе не заставит Германию упустить из виду Мали и Сахель. Таким образом, новые парламентские мандаты объявляют об изменении немецкого военного присутствия — от приостановленных мер ЕС по наращиванию потенциала в Мали (EUTM) к усилению присутствия в составе миротворческой миссии ООН МИНУСМА. С новым мандатом максимальная численность личного состава МИНУСМА будет увеличена с 300 до 1400 солдат. Учитывая продолжающийся вывод французской антитеррористической операции «Бархан» и военной операции «Такуба», эти войска очень скоро станут крупнейшей западной группировкой войск в Мали.

Расширенное развертывание Германии в рамках МИНУСМА столкнется с тремя серьезными проблемами в Мали.

Во-первых, популистское правительство, которое извлекает выгоду из антифранцузского, а также антизападного дискурса и, таким образом, использует вопиющий провал предыдущих стабилизационных стимулов.

Во-вторых, есть три основных вызова политики безопасности, которые Германия должна преодолеть: Продолжающийся контроль джихадистов над значительной частью страны. Риск срыва мирного соглашения, подписанного в 2015 году между правительством и подписавшими его сторонами, в основном повстанцами с севера Мали. И временное правительство, которое вместе со своими российскими партнерами все чаще нацеливается на мирных жителей во имя борьбы с терроризмом.

Германия наращивает свои войска в Мали в то время, когда существующие международные стабилизационные рамки стремительно рушатся.

В-третьих, и это, возможно, самая большая проблема, Германия увеличивает свои войска в то время, когда существующая международная система стабилизации быстро рушится. Германия всегда рассматривала свое участие в Мали как часть более крупной головоломки, соответствующей ее представлению о себе как о многостороннем действующем субъекте. Однако усиленное развертывание Германии сопровождается приостановкой основных мер ЕС по наращиванию потенциала (EUTM) и прекращением двусторонних и региональных контртеррористических операций в Мали.

В результате миссия ООН сталкивается с одновременным увеличением риска и ожиданий. С выводом Бархана миссия зависит от получения дополнительных авиационных средств для защиты своих баз и патрулей — срочная необходимость избежать потенциальной угрозы патрулирующим миротворцам в том, что уже является самой смертоносной миссией ООН в истории, которая неоднократно подвергалась опасности в задаче – свести к минимуму нападения на персонал ООН. В то же время МИНУСМА не может выполнять свой мандат на значительной части территории страны из-за запретных для полетов зон, введенных временным правительством в Бамако в начале января. Короче говоря, миссия оказалась между все более агрессивной антитеррористической позиции принимающего правительства и его новых российских партнеров, и это может увеличить жестокость в отношении мирных жителей. Только за последние несколько недель их количество увеличилось. На сообщения от выживших в Мурре и полудюжине других населенных пунктов — пока миссия, несмотря на свой мандат по защите мирных жителей, не может ответить.

Эти проблемы в Мали, возможно, являются симптомами важного поворотного момента в международной стабилизации. Как показала война России в Европе, либеральный мировой порядок находится под угрозой, а вместе с ней и центральные столпы ее стабилизационных вмешательств, такие как уход коалиции во главе с США в Афганистане и неуклонное ухудшение ситуации в Мали, даже на одиннадцатом году конфликта.

В этом контексте министр иностранных дел Бербок подчеркнула переход от сотрудничества, ориентированного на государство, к партнерству, которое ставит во главу угла потребности малийцев. Продолжающееся присутствие Германии в МИНУСМА служит двойной цели. Во-первых, он представляет собой преграду на пути к краху соглашения, а во-вторых, помогает предотвратить полный крах страны.

Это также представляет собой попытку стабилизировать северный регион Мали Гао, где ситуация с безопасностью значительно ухудшится после полного вывода войск из Бархане. Однако для поддержания боеспособности миротворческих сил участие Германии зависит от боевых вертолетов, которых в настоящее время не хватает. По этой причине нынешний мандат впервые содержит пункт о выходе — вариант, который дает Берлину время для вывода своих войск, если МИНУСМА не сможет предоставить боевые воздушные силы. Однако просьба федерального министра обороны о том, чтобы миссия «сделала свою домашнюю работу», затемняет тот факт, что самой Германии предстоит многое сделать.

Хотя Берлин признал большие проблемы в Мали, до сих пор почти не объяснялось в конкретных терминах, как возможна успешная стабилизация.

Хотя Берлин признал большие проблемы в Мали, до сих пор почти не объяснялось в конкретных терминах, каким образом возможна успешная стабилизация – как в политическом, так и в военном отношении. С военной точки зрения, вопрос о том, как именно защитить гражданское население в Гао, возник в результате технических дебатов о необходимости боевых вертолетов. Однако ключом к сохранению эффективного мандата в северной части Мали является предотвращение дальнейшего расширения бесполетных зон из центральной части Мали, что фактически помешало бы любой возможности выполнять мандат МИНУСМА и сделало бы защиту гражданских лиц бесполезной.

Этот сценарий ясно показывает, что самая большая проблема для Германии в Мали носит политический характер. Поэтому вклад Германии в то, что еще можно сделать, не должен ограничиваться вкладом в МИНУСМА для поддержания хрупкого статус-кво на севере Мали. Самая большая проблема для Берлина состоит не только в том, чтобы показать, что он может увеличить свой военный потенциал в контексте ухода французов и своего собственного поворотного момента. Но также и то, что она способна ориентироваться в новых политических водах Бамако, не следуя примеру своего союзника Франции.

Хотя две страны являются близкими партнерами, они не только представляют собой разные подходы к стабилизации. Берлин и Париж также по-разному участвовали в многосторонних рамках взаимодействия по стабилизации. В дебатах по германскому Сахелю ограниченность усилий Германии до сих пор объяснялась ссылкой на рамки многостороннего взаимодействия, в которые они встроены. С другой стороны, Париж взял на себя гораздо более активную формирующую роль как на уровне ЕС, так и в отношении мандата ООН в Нью-Йорке. С уходом Франции и новой ролью Германии в качестве крупнейшего западного поставщика войск настало время для Берлина усилить свою руководящую роль и более активно формировать направление более широкого многостороннего взаимодействия в Мали.

Если Берлин серьезно относится к своему намерению продолжать поддерживать малийский народ, он должен действовать в качестве нового посредника, поддерживая открытые линии связи с малийским переходным правительством, обеспечивая при этом, чтобы уроки, извлеченные из взаимодействия последних нескольких лет, не были утеряны. Это включает в себя, во-первых, серьезное отношение к возвращению национального суверенитета в Мали — и в то же время проведение собственных красных линий. Нынешний кризис между Мали и западными партнерами является выражением все более расходящихся приоритетов. Опрос Фонда Фридриха Эберта показывает, что малийцы не отдают приоритет выборам. Таким образом, постоянное настаивание, в том числе и во внешней политике Германии, на досрочных выборах также способствует увеличению разрыва, и в конечном итоге играет на руку российским партнерам Мали. Во-вторых, в этом процессе Берлину следует избегать ошибок, допущенных Парижем, публично противостоящих малийским властям. Такие оскорбления в основном служили цели малийского руководства, которое полагается на популистский сценарий, чтобы переложить с себя ответственность за катастрофическое положение страны.

В конечном счете, далеко идущая реструктуризация существующих стабилизационных мер элитами Мали означает, что возможности для конструктивного взаимодействия Берлина и международного сообщества ограничены. Конфликт продолжается уже десять лет, а ситуация находится на низком уровне, и любое улучшение ситуации будет зависеть от искренних усилий малийского руководства. Однако, поскольку потребность в стабилизации еще больше, чем в начале конфликта, Бамако не сможет добиться этого ни в одиночку, ни при поддержке своих российских партнеров. Таким образом, уход и дискредитация Франции должны побудить Германию сосредоточиться на устойчивом взаимодействии с конкретными стратегическими целями.

Автор: Анна Шмаудернаучный сотрудник Института Клингендаля в Нидерландах.

Источник: IPGJournal, Германия

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх