Премьер Латвии: политическое решение о предоставлении Украине статуса кандидата можно принять за день

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш считает, что решение о предоставлении статуса кандидата на членство в ЕС является политическим и может быть принято за день.

Об этом, он заявил перед саммитом ЕС.

“Европа должна открывать свои двери. Кандидатский статус – это сугубо политическое решение, которое может быть принято за один день. Поэтому сейчас важно, чтобы мы приняли это решение – для Украины и других стран, которые хотят пополнить европейскую демократическую семью государств, которые хотят жить согласно верховенству права, а не праву силы”, – отметил Кариньш.

Латвийский премьер также выразил убеждение, что для того чтобы в Европе воцарился крепкий мир, “Россия должна проиграть войну в Украине, а Украина должна победить”.

“И мы можем помочь в этом двумя способами: первый – военным путем, помогая Украине обороняться, а второй – изолируя российскую экономику (путем санкций)”, – добавил он.

Украинская сторона надеется получить статус кандидата в члены ЕС уже через несколько недель на июньском саммите.

В то же время, как сообщалось ранее, французский министр по европейским делам Клеман Бон заявлял, что процесс вступления Украины в Евросоюз может длиться 15 или 20 лет. Схожую позицию высказал премьер Нидерландов Марк Рютте.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх