В ЕС перед саммитом в последний раз попытаются согласовать нефтяное эмбарго против России

Перед саммитом ЕС дипломаты не оставляют попыток в последний момент договориться относительно эмбарго на российскую нефть. В Брюсселе утверждают, что все государства Евросоюза хотят принять шестой пакет санкций в отношении РФ.
Комитет постоянных представителей государств ЕС попытается утром понедельника, 30 мая, договориться по эмбарго на российскую нефть, чтобы таким образом разблокировать шестой пакет санкций. Это будет последняя попытка перед саммитом Евросоюза, который начнется во второй половине 30 мая и продлится два дня. На заседании постоянных представителей во второй половине дня воскресенья, 29 мая, не удалось найти решение по нефтяному эмбарго, которое удовлетворяло бы все 27 государств ЕС.

“Важно продолжать работать и не сдаваться, прежде чем это (согласие по шестому пакету. – Ред.) будет достигнуто. Еще есть немного времени до Европейского Совета (формальное название саммита ЕС. – Ред.). Это может сработать, может и не сработать . Но мы обязаны попробовать”, – отметил высокопоставленный чиновник Евросоюза.

“Что я увидел в комнате (заседание постоянных представителей. – Ред.) – это намерение всех государств-членов ЕС работать над запретом поставки российской нефти на европейские рынки. Вопрос, как это сделать и как позаботиться о национальных особенностях, ведь некоторые государства ЕС больше зависимы от нее, чем другие”, – добавил собеседник DW.

Дипломат: В ЕС все, включая Орбан, за принятие шестого пакета санкций
“Состояние дел с шестым пакетом санкций таково, что мы согласны по всем вопросам, за исключением одного вопроса, который является технически очень сложным – это нефть (…) Главный вопрос до сих пор касается нескольких государств ЕС, одно из которых – Венгрия”, – заявил, в свою очередь, высокопоставленный дипломат одного из государств Евросоюза. Кроме того, он назвал Чехию, Словакию, Болгарию и Хорватию. “Здесь нет политических вопросов, потому что все мы, и также (премьер-министр Венгрии. – Ред.) Виктор Орбан, согласны, что нам нужно принять этот пакет как можно скорее”. По словам дипломата, он не знает, достигнут ли постоянные представители в понедельник согласие, но убежден, что в вопросе нефтяного эмбарго государства ЕС уже “на финишной прямой”.
Сейчас государства ЕС обсуждают скорее эмбарго на импорт российской нефти танкерами за исключением или отсрочками для трубопроводной нефти. Впрочем, поскольку внутренний рынок Евросоюза един, это создаст неравные правила игры для компаний из разных государств объединения. И вопрос того, как обеспечить столь частичное эмбарго с минимальными искажениями рынка, в ЕС называют очень сложным технически. На саммитах технические вопросы обычно не решаются. Поэтому если перед встречей на самом высоком уровне не будет согласия, а лидеры стран Евросоюза смогут найти общий компромисс, детали могут согласовать в течение нескольких дней после саммита.

Выступление Зеленского и девять миллиардов

Первая часть саммита в понедельник будет посвящена Украине. В частности, перед лидерами ЕС видеосвязью выступит президент Владимир Зеленский. Среди вопросов, которые будут обсуждаться президентами и премьерами государств Евросоюза – поддержка Украины, в том числе идея макрофинансовой помощи на девять миллиардов евро, военная и политическая поддержка, а также вопросы конфискации российских активов. Затем лидеры ЕС обсудят энергетику, а во вторник – оборону и продовольственную безопасность.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх