Семь населенных пунктов Молдовы из 10 избрали себе примаров с первого тура

Семь населенных пунктов из десяти, в которых в воскресенье состоялись новые местные выборы, избрали себе примаров с первого тура. Блок коммунистов и социалистов обеспечил себе два примарских мандата, еще два примара были избраны от Либерально-демократической партии Молдовы, а Партия действия и солидарности, партия «Власть народа», Платформа «Достоинство и правда» получили по одному представителю на посту примара каждая. Еще в трех населенных пунктах, где ни один из кандидатов не набрал более 50% поданных голосов, второй тур пройдет через две недели, передает IPN со ссылкой на предварительные данные Центральной избирательной комиссии.

Так, в селе Моара де Пятрэ района Дрокия примаром стала Валентина Беженару, кандидат от Блока коммунистов и социалистов, набравшая 64% голосов избирателей.

В коммуне Хородиште района Резина 89% избирателей проголосовали за кандидата от Партии действия и солидарности Дорела Юрку.

В селе Тэтэрешть района Стрэшень больше всего голосов, свыше 64%, набрал кандидат от партии „Власть народа” Владимир Челеев.

В селе Хаджимус района Кэушень примаром стал Вячеслав Кучеров, кандидат от Либерально-демократической партии, набравший 59% голосов.

В селе Зэйкань района Рышкань примаром избран Виктор Тэбырца, представляющий Избирательный блок коммунистов и социалистов: он набрал 91% голосов.

В коммуне Бобейка района Хынчешть примаром избран кандидат от Платформы «Достоинство и правда», набравший 58% голосов избирателей.

В коммуне Лозова района Стрэшень примаром избран кандидат от Либерально-демократической партии Молдовы, набравший около 56% голосов избирателей.

Через 2 недели второй тур новых местных выборов пройдет в 3 населенных пунктах Республики Молдова. Это село Застынка района Сорока, село Глинжень района Фэлешть и коммуна Гетлова района Орхей, передает IPN.

Согласно положениям Избирательного кодекса кандидат на должность примара считается избранным, если он набрал более половины действительных голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если ни один из кандидатов не сумел выполнить это условие, то в двухнедельный срок проводится второй тур выборов – при участии 2 кандидатов, набравших наибольшее количество голосов в первом туре.

ЦИК предупреждает, что вся информация, обнародованная до получения оригиналов документов от нижестоящих избирательных органов, носит предварительный характер.

В воскресенье, 29 мая, новые местные выборы прошли в 10 населенных пунктах Республики Молдова.

Источник: IPN, Молдова

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх