Протест в центре столицы Молдовы – звучали требования с отставкой Майи Санду

Члены и сторонники Партии социалистов провели в воскресенье протест в центре столицы, выразив недовольство ростом цен и тарифов, а также арестом бывшего президента Игоря Додона.

Протестующие кричали: «Долой Майю Санду!», «Мы хотим справедливости!», «Позор!» и несли плакаты с лозунгами: «Нет политическим заключенным», «Принесли только нищету и воровство! Долой режим!», «Мы устали от цирка! Дайте нам и хлеба!», «ПДС – синоним бедности» и др.

Вице-председатель парламента, депутат-социалист Влад Батрынча сказал, что нынешняя власть преследует нескольких депутатов от ПСРМ, а арест бывшего президента Республики Молдова Игоря Додона был сделан по заказу. В то же время Влад Батрынча заявил, что нынешняя власть увеличила бюджет для Конституционного суда, президентуры и исполнительной власти, хотя эти деньги можно было бы выделить бедным людям. Депутат-социалист также призвал представителей других политических партий присоединиться к акции протеста и «добиться свободы для всех жертв этого режима. Они (власть, пр. ред.) пренебрегают оппозицией и забыли, что власть принадлежит народу», – отметил Влад Батрынча. По словам депутата, на митинге собралось несколько тысяч человек.

Пенсионерка из города Крикова отметила в ходе протеста, что «такой тяжелой ситуации не было в Молдове даже после Второй мировой войны. Мы возлагали большие надежды на Майю Санду, что она принесет стране что-то хорошее, но мы разочаровались. Майя Санду не должна оставаться в Республике Молдова, даже после ухода. К власти должны прийти Воронин, Додон, Батрынча, Чобану», – добавила протестующая.

Журналистка Елена Левицкая-Пахомова отметила, что представителям СМИ «трудно работать во время правления ПДС, поскольку некоторые официальные лица затягивают с ответами на запросы журналистов».

Бывший министр обороны Виктор Гайчук подчеркнул, что во время правления ПДС цены на бензин, дизельное топливо, продукты питания выросли, а эти повышения привели к бедности. «Мы слышали, что наступят хорошие времена, но наступили безумные времена», – сказал Виктор Гайчук.

Мать пятерых детей, пришедшая на акцию протеста, сказала, что хотела бы, чтобы Майя Санду ушла с поста главы государства, а вместо нее на президентское кресло вернулся Игорь Додон. Женщина сказала, что ей трудно справиться с ситуацией с пенсией в размере 1400 леев, и пособие на ребенка составляет 1400 леев.

Районный советник из Леовы Алена Бричаг отметила, что во время правления ПДС местная публичная администрация первого уровня получает на 30% меньше денег из государственного бюджета по сравнению со временем, когда у власти были социалисты.

Бывший министр сельского хозяйства Ион Пержу подчеркнул, что «страна стала двигаться к социально-экономическому краху с приходом к власти ПДС». По его словам, в настоящее время сотни сельхозпроизводителей находятся на грани банкротства, цена на удобрения выросла в 5-6 раз, цена на семена – в 2-3 раза, также выросли цены на продукты питания. Ион Перджу отметил, что арестом Игоря Додона власти пытаются отвлечь внимание общественности от других проблем в стране.

Бывший министр юстиции Фадей Нагачевский отметил, что народ принес ПДС к власти, и тот же народ должен заставить эту партию уйти. «Если у власти есть только одна партия, тогда это диктатура», – добавил Фадей Нагачевский.

В конце митинга представители ПСРМ зачитали резолюцию и заявили, что акции протеста продолжатся и в ближайшие дни.

Источник: IPN, Молдова

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх