ЕС и Азербайджан

Азербайджан подписал соглашения о стратегическом партнерстве с девятью членами ЕС и установил прочные связи со многими из них.

Имея годовой товарооборот в 15 миллиардов долларов, ЕС является основным торговым партнером Азербайджана, на его долю приходится около 45 процентов от общего объема торговли страны и две трети торговли ЕС со всем регионом Южного Кавказа.

ЕС является крупным инвестором в экономику Азербайджана, инвестировав до 20 миллиардов долларов в различные проекты в Азербайджане.

Южно-Кавказская республика поставляет около 5 процентов спроса ЕС на нефть и экспортирует газ на европейский рынок с 2020 года. В декабре 2020 года Азербайджан начал экспортировать газ в Европу через Южный газовый коридор (SGC), проект стоимостью 33 миллиарда долларов. Хотя доля азербайджанского газа составляет менее 2 процентов в общем импорте газа ЕС, это сохраняет стратегическое значение для некоторых импортеров в Восточной Европе.

На фоне европейских усилий по снижению газовой зависимости от России экспорт газа Азербайджана рассматривается как альтернатива. Например, план из десяти пунктов по снижению зависимости Европы от российского газа, предложенный Международным энергетическим агентством, включает Азербайджан в качестве альтернативного источника в этом контексте. Активизирующие визиты европейских чиновников в Баку для изучения возможностей увеличения экспорта азербайджанского газа в последние недели обещают принести положительные результаты в ближайшем будущем. Обе стороны очень заинтересованы в этом сотрудничестве.

Азербайджан также является важным участником связи между Европой и Азией.

После начала российской войны в Украине Транскаспийский международный транспортный маршрут, также известный как Средний коридор, набрал стал как никогда востребованным и набрал обороты. За последние несколько месяцев многочисленные международные логистические компании решили расширить свои операции между Европой и Азией через Средний коридор.

Азербайджан, Казахстан и Грузия заинтересованы в развитии этого транспортного маршрута, потенциал которого оценивается в 10 миллионов тонн или 200 000 контейнеров в год. Они планируют установить единые тарифы для отечественных грузоотправителей и улучшить и упростить работу перевозчиков в коридоре пути. Это повысит транзитную роль Южного Кавказа для связи между Европой и Азией и послужит еще одним обнадеживающим фактором для более тесного взаимодействия ЕС с этим регионом.

Отношения Европейского Союза с Азербайджаном основаны на Соглашении о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Азербайджаном, вступившим в силу в 1999 году. В феврале 2017 года ЕС и Азербайджан начали переговоры о новом рамочном соглашении, которое должно придать импульс политическому диалогу, торговле и взаимовыгодному сотрудничеству. Азербайджан – стратегический энергетический партнер для ЕС, он играет ключевую роль в снабжении рынка ЕС энергетическими ресурсами Каспийского бассейна. В 2018 году ЕС и Азербайджан утвердили совместные Приоритеты партнерства, которые наравне с четырьмя приоритетными направлениями Восточного партнерства направляют политический диалог и сотрудничество.

Ожидается, что обе стороны и Азербайджан и ЕС завершат переговоры по новому рамочному соглашению (которое ведется на переговорах с 2017 года) и подпишут его в ближайшем будущем.

По словам президента Ильхама Алиева, процесс был отложен из-за ограничений, связанных с пандемией, и войны 2020 года между Арменией и Азербайджаном.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх