Пекин настойчиво добивается соглашений с 10 странами южной части Тихого океана

Китай заключил еще одну сделку по безопасности в южной части Тихого океана, на этот раз с Самоа.

Ключевые моменты:

  • В прошлом месяце Пекин подписал соглашение о безопасности с Соломоновыми островами.
  • Новое правительство Австралии сделало острова Тихого океана дипломатическим приоритетом
  • США и их союзники, в том числе Австралия, опасаются усиления военного присутствия Пекина в Тихом океане.

Соглашение было подписано во время визита в Самоа министра иностранных дел Китая Ван И, который совершает поездку по восьми странам региона.

Премьер-министр и министр иностранных дел Самоа Фиаме Наоми Матаафа встретились с г-ном Ваном в субботу в столице Самоа Апиа, и обе стороны подтвердили приверженность взаимовыгодному сотрудничеству.

Это произошло после того, как в прошлом месяце Пекин заключил с Соломоновыми островами соглашение о безопасности, в соответствии с которым там может разместиться китайский военный персонал, или создание китайской военной базы.

Министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг только что провела три дня на Фиджи, пытаясь улучшить положение Австралии в Тихом океане, чтобы притупить военные и экономические амбиции Китая в регионе.

Левоцентристское правительство недавно назначенного премьер-министра Австралии Энтони Альбанезе сделало тихоокеанские острова одним из первых дипломатических приоритетов.

Пробел для воспроизведения или паузы, M для отключения звука, стрелки влево и вправо для поиска, стрелки вверх и вниз для громкости.

Пенни Вонг говорит, что Австралия услышала призывы тихоокеанского сообщества к действиям по борьбе с изменением климата.

В субботу г-н Альбанезе заявил, что план его лейбористского правительства включает в себя школу военной подготовки, поддержку морской безопасности, увеличение помощи и повторное вовлечение региона в борьбу с изменением климата.

«Мы будем активны в регионе. Мы хотим взаимодействовать», — сказал он журналистам.

Китай опирается на пакт о безопасности, который он недавно подписал с Соломоновыми островами, что встревожило Австралию, США и их союзников из-за опасений по поводу усиления военного присутствия Пекина.

Китайская сделка с 10 странами

В конце недели г-н Ван — во время своего турне по Тихоокеанскому региону в поисках сделки по безопасности и торговле с участием 10 стран — завершил свой визит в Самоа, где он встретился с премьер-министром Фиаме Наоми Матаафа и подписал документы, в том числе «экономическое и соглашение о техническом сотрудничестве”, – говорится в заявлении Самоа.

«Самоа и Китайская Народная Республика будут продолжать развивать более тесное сотрудничество, которое будет соответствовать совместным интересам и обязательствам», — говорится в заявлении.

Между тем, в субботу премьер-министр Фиджи Фрэнк Байнимарама сказал, что у него была «замечательная встреча» с австралийцем Пенни Вонгом, который приехал через несколько дней после вступления в должность, чтобы продемонстрировать внимание нового правительства к островам Тихого океана.

«Фиджи — не чей-то задний двор. Мы — часть тихоокеанской семьи», — написал г-н Байнимарама в Твиттере, опубликовав фотографию, на которой он и Пенни Вонг пожимают друг другу руки.

Байнимарама, похоже, завуалированно критикует Скотта Моррисона — бывшего премьер-министра Австралии, смещенного на федеральных выборах в прошлые выходные, — который однажды назвал Тихий океан «задним двором» Австралии.

Изменение климата, которое народы тихоокеанских островов считают угрозой существованию, было ключевым вопросом на выборах.

Г-жа Вонг сказала, что Канберра будет партнером, не связанным условиями, в то время как г-н Ван из Китая выразил надежду, что связи Пекина с Соломоновыми островами могут стать региональной моделью.

После своего визита в Самоа г-н Ван направился на Фиджи, где, как ожидается, он будет продвигать региональное соглашение на встрече Тихоокеанского форума, которую он должен провести в понедельник.

Перевод МК

Источник: ABC NEWS, Австралия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх