HIMARS и MLRS для Украины одобрили – NYT

Администрация Джо Байдена одобрила отправку в Украину реактивных систем залпового огня большой дальности GMLRS и HIMARS. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на американских чиновников.

По словам анонимного американского чиновника, о передаче таких РСЗО официально объявят на следующей неделе. По его словам, столь дальнобойных РСЗО в украинской армии пока нет.

Хотя чиновники не предоставили информацию, о которой именно РСЗО говорится, Пентагон чаще всего использует M31 GMLRS (Guided Multiple Launch Rocket System) – высокоточное оружие со спутниковой наводкой, в чьих ракетах содержится столько же взрывчатых веществ, сколько в 200 кг авиабомбы. Ракеты этой РСЗО могут лететь на расстояние более 64 км.

Согласно докладу исследовательской службы Конгресса, с 1998 года Пентагон потратил 5,4 млрд долларов на покупку ракет для этих РСЗО.

По данным издания, среди представителей администрации Байдена были споры по поводу того, не воспримет ли Путин такие поставки слишком провокативными. Но опрошенный чиновник отметил, что сейчас США убеждены – такие системы не используют для удара вглубь территории России.

Также, по данным опрошенных чиновников, в следующий пакет помощи Украине США намерены включить высокомобильные артиллерийские ракетные системы HIMARS. Это реактивные системы залпового огня, двигающиеся на колесных грузовых шасси, имеющие дальность стрельбы более 45 км (обычными ракетами) или 300 км (тактической ракетой).

Система капсул, в которой каждая ракета предварительно загружена в одноразовую пусковую трубу, может быть быстро установлена ​​на грузовик и выброшена после запуска, обеспечивает преимущество перед советскими ракетными системами, в которых ракеты нужно загружать по одной, отмечает американское издание. Блок из шести ракет GMLRS может быть выпущен в считанные секунды и может нанести цели такого же ущерба, как и авиаудар управляемыми бомбами.

Ранее США уже поставили Украине 155 мм гаубицы.

На брифинге в пятницу представитель Пентагона Джон Кирби отказался подтвердить, что решение о поставках РСЗО принято. CNN первым сообщила о подготовке такого решения.

Украина неоднократно просила в США поставить РСЗО. Администрация Байдена колебалась по поводу этого решения, которое Москва могла бы расценить как эскалацию. Аргумент о том, что пусковые установки могут поразить территорию России, задержал передачу. Но в пятницу, после обсуждения с госсекретарем Энтони Блинкеном, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба объявил о прорыве в твиттере. Тяжелое вооружение является приоритетом в нашей повестке дня, его будет еще больше”, – сообщил руководитель МИД Украины.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх