“Путин пытается уничтожить культуру украинского народа”, – Байден

Российский президент Владимир Путин “не только пытается завладеть Украиной, он буквально пытается уничтожить культуру и самобытность украинского народа”. Такое заявление президент США, Джозеф Байден сделал во время выступления перед выпускниками Военно-морской академии США, в пятницу, 27 мая.

“Жестокая, жестокая война Путина в Украине. Он не только пытается завладеть Украиной, он буквально пытается уничтожить культуру и самобытность украинского народа. Атаки на школы! Роддома! Больницы! Музеи! Здесь нет другой цели, кроме уничтожения культуры. Прямое нападение на фундаментальные принципы международного права и порядка. Таков мир, в который вы сегодня выпускаетесь”, – заявил Джо Байден со сцены Военно-морской академии США.

Американский лидер также подчеркнул, что война Путина в Украине подталкивает все больше государств к членству в НАТО и последним таким примером являются заявления Швеции и Финляндии.

“Действия Путина были попыткой так называемой “финляндизации” Европы, чтобы эти страны придерживались нейтралитета. Вместо этого он переводит всю Европу в НАТО”, – подчеркнул Байден.

Также, по словам главы Белого Дома, “следующие 10 лет станут решающими для этого века”, а военным США придется защищать мировую демократию от автократии.

“Выпуск 2022-го, вы завершаете обучение на переломном этапе не только американской, но и мировой истории. Следующие 10 лет станут решающими для этого столетия. Они повлияют на то, как выглядит наш мир, и на ценности, которыми он будет руководствоваться”, – сказал Байден.

Президент также подчеркнул, что речь идет не только о решающих политических и идеологических изменениях в мире, но и экономических и климатических, – “глобальное нарушение поставок влечет за собой значительную инфляцию, приближение климатического кризиса приведет к повышению уровня моря и более строгим погодным условиям во всем мире”.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх