Из ядерных отходов сделали алмазную батарею: она питает устройство десятилетиями

Компании Arkenlight и Axorus объединились, чтобы создать прототип первого искусственного нейрона, работающего от алмазной батареи бета-вольта. Последнюю изготовили из ядерных отходов. Цель работы – создать имплантаты медицинского класса с источниками энергии, которые будут работать десятилетиями.

Хотя они изготовлены из радиоактивных ядерных отходов, разработчики отмечают, что устройства очень безопасны даже при работе внутри тела человека, поскольку бета-излучение такого рода не проникает в ткани.

Эти искусственные нейроны встраиваются в нервную систему пациента и выполняют различные функции, в частности, взаимодействуют с биологическими нейронами, считывают сигналы, посылаемые другими нейронами и другими системами, а также отправляют собственные.

Существует множество способов применения такого устройства. Сейчас в Axorus разрабатывают сетчатку, соединяющую ряд искусственных нейронов с фотодиодами – выходит матрица пикселей, которые реагируют на свет и посылают электрический сигнал в мозг через зрительный нерв. Такая технология поможет людям отчасти вернуть зрение.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх