США не снимут санкции с РФ за обещание разблокировать украинские порты

“Мы не снимем санкции в ответ на пустые обещания, которые мы постоянно слышим от Российской Федерации”, – заявил спикер Госдепа США Нед Прайс во время брифинга в среду, 26 мая, в ответ на просьбу прокомментировать заявление России по поводу деблокады украинских портов в Черном море . Прайс скептически отнесся к обещаниям России, в частности из-за того, что “эта страна месяцами уверяла нас, что не намерена проводить утоления на территорию соседа и развязывать эту брутальную войну”.

Замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко в среду заявил о готовности предоставить гуманитарный коридор для вывоза зерна из Украины, но связал это с ослаблением режима западных санкций. Он также указал, что санкции ухудшают продовольственный кризис в мире, потому что хотя они прямо не касаются продуктов питания и удобрений, “возникают сложности с оплатой поставок, страхованием, доступом российских кораблей к иностранным портам”.

Нед Прайс назвал заявления России о продовольственной безопасности “рядом лжи и дезинформации”. “Несмотря на эти заявления, – указал Прайс. – Санкции США не привели к срывам аграрного экспорта из России. Факт заключается в том, что санкции США разработаны так, чтобы разрешить экспорт аграрных товаров и удобрений из России”. Чиновник отметил, что именно своей войной Россия дестабилизирует рынок продовольствия в мире.

“Существует одна страна, которая полностью способна положить конец этому кризису – и это Россия”, – добавил чиновник.

Как сообщал МК, США и западные союзники обсуждают возможности организации “коридоров безопасности” для экспорта зерна из Украины. Министр иностранных дел Литвы Габриэлиус Ландсбергис призвал международное сообщество провести гуманитарную операцию по деблокаде черноморских портов.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх