Украина не отдаст землю ради мира, заявил Зеленский

Россия должна подать сигнал об отступлении, прежде чем возобновятся мирные переговоры, заявил президент Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не отдаст земли своей страны в обмен на прекращение войны с Россией.

Переговоры о мирном соглашении не могут возобновиться, пока Россия не продемонстрирует, что готова вернуть свои войска и технику «на позиции до 24 февраля», когда Владимир Путин отдал приказ о вторжении, заявил Зеленский в видеообращении к Всемирному экономическому форуму в Давосе.

Он сказал, что будет готов обсудить прекращение боевых действий только с самим Путиным, а не через посредников, добавив, что дипломатический выход из конфликта возможен, если российский президент «понимает реальность».

На вопрос, можно ли договориться о прекращении конфликта, Зеленский сказал: «Украина не собирается уступать свою территорию. Мы воюем в нашей стране, на нашей земле».

Он добавил, что война ведется «за нашу землю, за нашу свободу, за нашу независимость и за наше будущее».

Месяцы переговоров между украинскими и российскими переговорщиками не принесли значительных успехов в достижении договоренностей о гуманитарных коридорах, которые Россия часто игнорирует.

Ведущий представитель Москвы на переговорах Владимир Мединский заявил в воскресенье, что Россия готова возобновить переговоры, но необходима «серьезная подготовка» до встречи президентов, сообщает российское государственное информационное агентство ТАСС.

«Главы государств должны встречаться для достижения окончательных договоренностей и подписания документов, а не для фотосъемки», — сказал он.

Обсуждение мирных переговоров вызвало раскол в Европейском союзе, поскольку некоторые государства-члены стремятся сместить блок в сторону более примирительной позиции с Россией.

Италия, Венгрия и Кипр призвали ЕС призвать к прекращению огня и переговорам между воюющими странами, что вызвало разногласия с другими государствами-членами, решившими придерживаться «ястребиного» подхода к Москвой в преддверии саммита Европейского совета на следующей неделе.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая во вторник в Давосе, заявила, что «Украина должна выиграть эту войну», и не упомянула о мирных переговорах.

В другом месте Россия дала понять, что может быть готова прекратить блокаду украинских портов, которая вызвала опасения глобального продовольственного кризиса.

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко со ссылкой на «Интерфакс» заявил, что Москва «готова обеспечить необходимый гуманитарный проход» для товаров, вывозимых из Украины по Черному морю.

В среду бои на Донбассе продолжились, российские войска усилили штурм двух ключевых городов Луганской области.

Автор: Лиам Джеймс

Перевод МК

Источник: The Independent, Великобритания

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх