Путешествие в прошлое

Новый президент Южной Кореи Юн Сук-Ёль опирается на концепции, которые уже потерпели неудачу, чтобы убедить Север пойти на компромиссы. Новая гонка вооружений неизбежна.

С инаугурацией нового президента Южной Кореи Юн Сук-Ёля также была введена новая политика в отношении Северной Кореи — политика, которая должна заставить наблюдателей в Европе и Германии сесть и обратить на это внимание. Во время президентской кампании Юн дал понять, что будет занимать более жесткую позицию в отношении руководства Пхеньяна, чем его предшественник Мун Чжэ Ин. Например, Юн подчеркнул, что он будет расширять военное сотрудничество между Южной Кореей и США, и что переговоры с правителем Северной Кореи Ким Чен Ыном будут иметь только реальную перспективу конкретных результатов. Однако оставалось неясным, какие меры будут приняты для создания таких перспектив.

Теперь, в своей инаугурационной речи 10 мая, президент Юн дал некоторое представление о том, какой должна быть его политика в отношении Северной Кореи: экономическая поддержка в обмен на полную денуклеаризацию и четкие политические и военные ответы на дальнейшие провокации со стороны Пхеньяна. Поразительно сходство с неудавшимися политическими подходами предыдущих консервативных правительств, особенно при Ли Мен Баке с 2008 по 2013 г. Они также пытались убедить Северную Корею отказаться от ядерной программы, с одной стороны, с потенциальными экономическими стимулами, а с другой стороны, с угрозой жесткой реакции, чтобы воспрепятствовать дальнейшему развитию военного потенциала. Судя по инаугурационной речи президента Юна, можно ожидать, что следующие пять лет южнокорейской политики в отношении Северной Кореи будут в первую очередь сосредоточены на этих целях.

Есть много оснований полагать, что цели и методы Юна в большей степени мотивированы идеологическими убеждениями и видимым отчуждением от правительства Луны и менее соответствуют текущим реалиям.

К сожалению, Юн, кажется, не понимает, что условия для успеха совсем отсутствуют. Есть много оснований полагать, что его цели и методы в большей степени мотивированы идеологическими представлениями и видимым отмежеванием от правительства Луны, а не текущими реалиями. Такого рода политика угрожает, преднамеренно или нет, разжечь растущую гонку вооружений в Восточной Азии.

Крайне маловероятно, что Северная Корея отреагирует на какие-либо экономические стимулы со стороны Южной Кореи. Во-первых, Юн уже дал понять, что экономическая помощь будет предоставлена только после того, как будут предприняты шаги по ядерному разоружению, которое Северная Корея всегда отвергала. С другой стороны, даже бывшему президенту США Дональду Трампу — из-за гораздо более сильной переговорной позиции США — не удалось заключить соглашение с Северной Кореей на основе экономического сотрудничества. Ким Чен Ын может просто позволить себе отказаться от экономической помощи.

Ядерное оружие символически защищает политическую систему Северной Кореи: оно олицетворяет защиту от внешней угрозы, используется для оправдания диктаторской системы и мифологизируется как подарок семьи Ким народу Северной Кореи.

Кроме того, заявленная президентом Юном цель — полная, поддающаяся проверке и необратимая денуклеаризация Корейского полуострова — немыслима без политических перемен в Пхеньяне. Система во главе с Ким Чен Ыном нуждается в ядерном оружии для сдерживания потенциальных врагов. Кроме того, ядерное оружие символически защищает политическую систему: оно олицетворяет собой защиту от внешней угрозы, оправдывающей диктаторскую систему, и мифологизируется как подарок семьи Ким северокорейскому народу. Ядерное оружие сохранит северокорейскую систему и, следовательно, не будет просто продаваться в обмен на экономическую поддержку.

Политика президента Юна в отношении Северной Кореи имеет последствия за пределами региона. В прошлом сотрудничество между США и Южной Кореей по размещению систем противоракетной обороны уже приводило к недовольству Китая. Если президент Юн отвернется от политики баланса, хотя бы номинальной, и обратится к США, это усилит напряженность в Восточной Азии. Кроме того, Южная Корея испытала собственную ракету в марте 2022 года — через несколько дней после пуска северокорейской МБР. Разработка собственных ракет и атомных подводных лодок продвигалась уже при Мун Чжэ Ине. Ни санкции, ни пандемия коронавируса существенно не помешали Северной Корее продолжить разработку ядерного оружия и систем доставки. На Корейском полуострове надвигается гонка вооружений

Северокорейский режим часто демонстрировал сильную политическую стойкость во время кризиса. Поэтому не следует предполагать, что волна коронавируса вызовет политические изменения.

Война в Украине заставила Европу осознать влияние региональных конфликтов на мировую экономику. Корейский полуостров уже давно является одним из важнейших центров мировой торговли. Южнокорейский город Пусан имеет один из самых загруженных портов в мире, Южная Корея входит в десятку крупнейших экономик. К счастью, хотя деструктивный потенциал конфликта огромен, в настоящее время в регионе нет субъекта, серьезно стремящегося к изменению национальных границ военным путем. Тем не менее, гонка вооружений и агрессивная риторика усиливают нестабильность в регионе. Таким образом, в интересах ЕС не откладывать реакцию на события на месте, а действовать сейчас.

Вызывает беспокойство быстро растущее в настоящее время число случаев заболевания коронавирусом в Северной Корее — не столько из-за политических, сколько из-за гуманитарных последствий. Северокорейский режим часто демонстрировал сильную политическую стойкость во время кризиса. Поэтому не следует предполагать, что волна коронавируса вызовет политические изменения. В худшем случае политика изоляции и отрицания со стороны северокорейского руководства в сочетании с неадекватной системой здравоохранения приведет к большому количеству смертей.

ЕС мог бы использовать свой дипломатический капитал для создания базы для каналов диалога с политическим руководством Северной Кореи на основе гуманитарной помощи.

Тем не менее, вполне возможно, что Северная Корея обратится за помощью за границу в связи с ростом заболеваемости. Однако для Южной Кореи эта ситуация будет сложной. С одной стороны, президент Юн пообещал Северной Корее поддержку в борьбе с пандемией во время визита президента США Джо Байдена в Сеул в минувшие выходные. С другой стороны, 1 июня в Южной Корее состоятся местные выборы, которые рассматриваются как первая проверка настроений для правительства Юна. Если Юн хочет поднять свой политический авторитет, он не будет доказывать своим политическим оппонентам, что он также «награждает» Северную Корею вакциной. А если Южная Корея и США еще и расширят свои совместные военные маневры, то пойдет по известному пути, который традиционно заканчивается отказом Северной Кореи от диалога.

В этой ситуации ЕС мог бы использовать свой дипломатический капитал для создания базы диалоговых каналов с политическим руководством Северной Кореи на основе гуманитарной помощи. Очевидно, что в одиночку ЕС не может добиться денуклеаризации Северной Кореи или смены курса в Сеуле. Однако он может попытаться оказать деэскалирующее влияние на Пхеньян через политические каналы. И он может использовать партнерство с Сеулом для продвижения других возможностей сотрудничества. Даже если новый президент в Сеуле, похоже, не заинтересован в поиске долгосрочного дипломатического решения текущих проблем на данный момент – ввиду ужесточения фронтов в Восточной Азии сейчас самое время активно готовить такие возможные пути диалога.

Автор: Бенедикт Стаарнаучный сотрудник IN-East, Института восточноазиатских исследований Университета Дуйсбург-Эссен. В течение года он учился в Сеуле в университете Ёнсе и работал в Корейском фонде демократии.

Перевод МК

Источник: IPG-Journal, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх