Независимость Грузии

Саломе Зурабишвили обратилась к гражданам своей страны по случаю 104-й годовщины провозглашения независимости страны на площади Свободы в Тбилиси

Борьба грузинского народа за независимость, начавшаяся 104 года назад, продолжается и по сей день.

Грузия приняла решение жить в свободной и независимой стране 26 мая 1918 года, – отметила президент, обратившись к гражданам страны по случаю 104-й годовщины провозглашения независимости страны на площади Свободы в Тбилиси.

“26 мая – это день, когда мы должны думать о нашей стране и спросить себя, неужели мы делаем все так, как требуется этой стране, ее будущему, благополучию населения, ее независимости и свободе”, отметила она.

Глава государства также призвала общественность подготовиться к преодолению экономических и социальных проблем. По ее словам, это тоже часть борьбы, в которой страна должна быть единой.

“Сегодня перед нами время новых возможностей и новых вызовов, это требует от нас, наряду с осторожностью, определенных ответов, готовности, дальновидности, видения будущего и мужества. Требует, прежде всего,- и я скажу это столько раз, сколько потребуется – единства”, – сказала Зурабишвили.

Зурабишвили напомнила, что 20 процентов территории Грузии находятся под российской оккупацией.

«Однако Грузия стремится вернуть Абхазию и Южную Осетию без применения силы, а только мирным путем», – подчеркнула Президент.

При этом глава государства обратила внимание к инициативе Южной Осетии, провозгласившей свою независимость от Грузии в одностороннем порядке, касающейся проведения референдума с целью вхождения в состав России.

Зарубишвили назвала данный шаг очередной попыткой «провокации» со стороны России.

«Так называемый референдум в Южной Осетии обернется большой ошибкой для Москвы. Россия не должна совершать еще одну роковую ошибку и преступление, а также в очередной раз игнорировать все нормы и принципы международного права», – сказала Зурабишвили.

Комментируя заявку Грузии на вступление в Евросоюз, Президент сообщила, что продолжающаяся война на Украине ускорила этот процесс.

«Мы знаем и не забудем, что Украина сегодня защищает не только свою свободу, суверенитет, независимость, но и нашу свободу и свободу других европейских стран. Мы обязаны не только разделить боль украинского народа, но и проявлять с ним полную солидарность», -сказала грузинский президент.

Украина, подвергшаяся нападению России, сегодня ведет борьбу не только за свою свободу, но и за независимость и суверенитет европейских стран.

Эта страна нуждается в полной с ней солидарности, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Семен Мельниченко

для МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх