Кризис — огромная возможность ускорить европейскую интеграцию

Еще до того, как пандемия Covid утихла, Европа столкнулась с еще одним серьезным потрясением в виде войны в Украине. Это угрожает экономическому росту и созданию рабочих мест, а сопровождающая ее стремительная инфляция особенно сильно бьет по семьям с низкими доходами. При всем этом неясно, как долго продлится война и насколько резкими будут ограничения на энергоснабжение.

В этой неопределенной ситуации может быть полезно сначала оглянуться назад. Когда в начале 2020 года разразилась пандемия, вряд ли кто-то мог представить, как долго она продлится и насколько жесткими будут ограничения в частной и общественной жизни. Тем не менее, несмотря на все проблемы, с которыми столкнулись многие люди, в экономическом плане Европа относительно успешно преодолела вызов, брошенный этой пандемией. Лучшим свидетельством этого является тот факт, что, несмотря на все вызовы, уровень безработицы в ЕС достиг исторического минимума в 6,3% в марте 2022 года.

Это положительное развитие обусловлено хорошо скоординированным взаимодействием денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики. Приостановив действие Пакта о стабильности и росте, национальная налогово-бюджетная политика смогла сделать все необходимое для стабилизации экономики во время блокировки Covid. За счет обширных покупок государственных облигаций Европейский центральный банк (ЕЦБ) смог обеспечить отсутствие финансовых узких мест в этом процессе. Это явный контраст с тем, что произошло во время кризиса евро, когда ЕЦБ действовал с полной пассивностью. Кроме того, NextGenerationEU изменил парадигму, позволив государствам-членам, особенно пострадавшим от кризиса, предоставить дополнительные стимулы для восстановления и повышения устойчивости своей экономики.

Мы должны опираться на этот опыт, когда речь идет о преодолении шока войны в Украине. Экономическая политика сталкивается с трудным уравновешиванием импорта как можно меньшего количества энергии из России, чтобы не поддерживать ее войну, но в то же время убедиться, что экономические последствия эмбарго остаются терпимыми для людей в Европе. По оценкам Международного энергетического агентства, амбициозный пакет из 10 пунктов может сократить импорт газа из России на треть в течение года. Если бы ЕС был готов замедлить процесс сокращения выбросов CO2 путем перехода с газа на уголь, сокращение вдвое было бы возможно. Эти оценки ясно показывают, что резкое прекращение импорта газа будет иметь экстремальные последствия.

Кроме того, ЕС сильно зависит от России не только в отношении газа и нефти, но и в отношении ряда других видов сырья, особенно металлов. Таким образом, последующее эмбарго должно будет выйти за рамки нефти и газа с дополнительными негативными последствиями для экономики ЕС.

Последствия войны сейчас прямо отражаются в ускорении инфляции. В зоне евро уровень инфляции достиг рекордно высокого уровня в 7,5 процента в апреле 2022 года. Сильный вклад цен на энергоносители в это развитие можно увидеть из того факта, что уровень базовой инфляции (уровень инфляции, скорректированный с учетом цен на энергоносители и необработанных продукты питания) составляет 3,9%. Таким образом, взрыв цен на энергоносители все больше влияет на общую тенденцию цен — действительно, в октябре 2021 года уровень базовой инфляции все еще составлял 2,1 процента.

Таким образом, перед ЕЦБ стоит трудная задача балансирования. В то время как более высокие процентные ставки необходимы для сдерживания инфляции, ограничительная денежно-кредитная политика ослабит восстановление европейской экономики. Тем не менее, экономика еврозоны в любом случае не в особенно хорошей форме из-за последствий Covid и войны в Украине, которые привели к общей неопределенности, нехватке ресурсов, росту цен на энергоносители и потере возможностей продаж в России.

Прагматичный подход ЕЦБ заключался бы в немедленном прекращении политики отрицательных процентных ставок. Это было введено Марио Драги летом 2014 года, чтобы предотвратить опасность дефляции.

Для последствий денежно-кредитной политики важны не номинальные процентные ставки, а реальные процентные ставки (номинальные процентные ставки минус инфляционные ожидания). Таким образом, при росте инфляционных ожиданий увеличение номинальной процентной ставки на полпроцента означало бы, что снижения реальных процентных ставок можно было бы избежать, а ориентация денежно-кредитной политики оставалась бы более или менее неизменной.

Наибольшую опасность при изменении процентных ставок представляет чрезмерное увеличение долгосрочных процентных ставок. Это в первую очередь ляжет бременем на государства-члены с крупной задолженностью и может оказать на них дополнительное давление из-за роста премий за риск. Хотя ЕЦБ прекратит свои регулярные покупки облигаций, он, тем не менее, должен принять меры на рынке капитала в любое время, если там произойдут нежелательные события. Директор ЕЦБ Изабель Шнабель недавно заявила в интервью, что готова это сделать: «Мы будем решительно противодействовать любым внезапным скачкам доходности, не имеющим фундаментального обоснования».

Что касается налогово-бюджетной политики, макроэкономическая стратегия борьбы с последствиями войны в Украине должна включать возобновление приостановки действия Пакта о стабильности и росте в 2023 году. Это даст достаточно времени для создания основы налогово-бюджетной политики для зоны евро, которая позволит разработать индивидуальные решения для отдельных государств-членов, обеспечивающие как финансовую стабильность, так и рост за счет инвестиций.

Для скорейшего достижения автономии энергетической политики по отношению к России потребуются обширные инвестиции в области возобновляемых источников энергии, энергосистем и реконструкции зданий. Европа, и особенно Германия, слишком долго полагались на российскую энергию, не сумев разработать европейскую энергетическую стратегию — например, отсутствует связь между испанской газовой сетью и остальной Европой. Следует провести анализ того, какие места являются лучшими для возобновляемых источников энергии. Учитывая нынешние препятствия для солнечной и ветровой энергии в Германии, их распространение можно было бы значительно ускорить с помощью европейского подхода. Все это создаст много новых рабочих мест, но также потребует значительного государственного финансирования. Поскольку такие сети энергетической инфраструктуры имеют значительные положительные внешние эффекты, имеет смысл финансировать их совместно, т. е. через NextGenerationEU 2.0.

В то время как война в Украине принесла много страданий и много проблем, она в то же время является тревожным сигналом для Европы, чтобы наконец решительно и последовательно взять свое будущее в свои руки. Ускоренный отказ от импорта энергоносителей из России также открывает возможности для создания большего количества рабочих мест и еще более амбициозной климатической политики. Таким образом, кризис также предлагает огромные возможности для ускорения европейской интеграции.

Автор: Питер Бофингерпрофессор денежно-кредитной и международной экономики Вюрцбургского университета и бывший член Немецкого совета экономических экспертов.

Перевод МК

Источник: The Progressive Post, ЕС

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх