Страны ЕС призвали подготовиться к сокращению российского газа

Страны-члены ЕС должны усилить подготовку к возможным крупным ограничениям в поставках российского газа, говорится в проекте выводов заседания саммита ЕС, запланированного на понедельник и вторник следующей недели (30-31 мая).

В проекте выводов, который еще может претерпеть изменения до его принятия, говорится, что необходимо разработать скоординированный европейский план действий в чрезвычайных ситуациях при отключении газа, двусторонние соглашения о солидарности и быстрое заполнение газовых хранилищ перед следующей зимой.

“Готовность к возможным крупным перебоям в поставках и устойчивость газового рынка ЕС должны быть улучшены, в частности, путем быстрого согласования двусторонних соглашений о солидарности и скоординированного европейского плана действий в чрезвычайных ситуациях”, – говорится в проекте коммюнике саммита.

Ожидается, что лидеры ЕС также приветствуют соглашение, достигнутое между участниками переговоров по обязательному хранению газа, которое предусматривает заполнение хранилищ ЕС не менее чем на 85% к 1 ноября 2022 года.

Заполнение газовых хранилищ до следующей зимы должно быть ускорено, согласно проекту, который еще может быть изменен лидерами ЕС во время их встречи в Брюсселе на следующей неделе.

Три страны ЕС уже были отрезаны от поставок российского газа, поскольку они отказались платить за газ в рублях, как того требует Кремль. Польша и Болгария лишились поставок в конце апреля, а Финляндии они были прекращены в субботу (21 мая).

Из-за опасений по поводу дальнейших перебоев и влияния на и без того высокие цены на энергоносители Европа стремится диверсифицировать поставки газа за пределы России. В проекте выводов саммита подчеркивается необходимость диверсификации источников и маршрутов поставок в краткосрочной перспективе, а также обеспечения энергоснабжения Европы по доступным ценам.

Понятно, что правительства стран ЕС не имеют полного контроля над ценами на энергоносители. Альтернативные поставки газа, например, сжиженный природный газ из США, будут дороже дешевого трубопроводного газа, поступающего не только из России.

Чтобы помочь странам использовать свои переговорные возможности, ЕС создал совместную платформу для закупок газа, которая также открыта для западно-балканских стран и трех ассоциированных восточных партнеров ЕС. Проект заявления саммита призывает страны ЕС использовать эту платформу до начала следующего зимнего отопительного сезона.

Удвоение возобновляемых источников энергии и энергоэффективности

В проекте выводов саммита также говорится о необходимости увеличения мощностей возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности.

В соответствии с планом Европейской комиссии по отказу от российского ископаемого топлива, получившим название REPowerEU, лидеры ЕС призывают ускорить внедрение возобновляемых источников энергии, повысить энергосбережение и инвестировать в инфраструктуру и межсетевые соединения.

Расширение внедрения возобновляемых источников энергии “потребует ускорения выдачи разрешений на реализацию проектов в области возобновляемых источников энергии и должно быть подкреплено промышленным кластером, направленным на улучшение инноваций, потенциала, навыков и цепочек поставок водорода, солнца, ветра, тепловых насосов и сырья”, – говорится в проекте заявления саммита.

Улучшение разрешений было ключевым направлением плана REPowerEU, представленного на прошлой неделе. Однако страны ЕС еще не подписали этот план, который значительно ускорит медленные и сложные национальные процедуры утверждения новых ветряных и солнечных электростанций.

В проекте заявлении саммита, также содержится призыв оптимизировать функционирование рынка электроэнергии ЕС, “чтобы он был лучше приспособлен для противостояния будущей волатильности цен и полностью соответствовал требованиям декарбонизированной энергетической системы”.

Запрет на поставки российской нефти все еще обсуждается

Другие формулировки, касающиеся возобновляемых источников энергии, энергоэффективности и постепенного отказа от российского ископаемого топлива, схожи с выводами, уже принятыми лидерами ЕС в последние месяцы.

Например, в проекте выводов саммита упоминается обзор прогресса, достигнутого в деле постепенного отказа ЕС от зависимости от российского ископаемого топлива, что лидеры уже обязались сделать “как можно скорее”.

Однако в проекте выводов, отсутствует предлагаемый запрет на импорт российской нефти в масштабах всего ЕС. Соответствующее предложение было внесено Европейской комиссией в начале мая, но лидеры ЕС пока не пришли к согласию по этому вопросу.

Все внимание будет приковано к Венгрии, чтобы увидеть, согласится ли страна ввести запрет на поставки нефти.

Первоначально Венгрия заявила, что ей необходимо 750 миллионов евро для адаптации своей нефтеперерабатывающей и трубопроводной инфраструктуры к другим видам нефти, кроме российской.

В прошлый понедельник (16 мая) Будапешт увеличил цену до €15-18 млрд.

Торг продолжается.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх