Не пора ли Австрии пересмотреть свой нейтралитет?

В новом контексте безопасности, который побудил Швецию и Финляндию подать заявку на членство в НАТО, политика нейтралитета Австрии кажется устаревшей.

«Черный четверг» — 24 февраля — день, когда армия Путина обрушилась на Украину, стал поворотным моментом для всей Европы, по словам канцлера Германии Олафа Шольца. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок выразилась так: «Сегодня мы проснулись в другом мире».

Нестабильная европейская архитектура безопасности, а также все устоявшиеся рутины были сметены. 12 мая Финляндия подала заявку на членство в НАТО при поддержке подавляющего большинства населения. Это поразительно для страны, в которой политика поиска нейтрального баланса между блоками пустила самые глубокие корни. Соседняя Швеция также пошла на этот шаг, совершив еще один примечательный поворот, рассматривая образ неприсоединившейся страны как «мирной державы» с сопутствующим ему идеализмом малых государств.

В любом случае восточноевропейские страны и страны Балтии счастливее, чем когда-либо, быть членами НАТО с его пунктом о взаимопомощи. Другие страны бывшего советского блока, такие как Грузия, воспользуются шансом присоединиться к альянсу или, по крайней мере, все больше определять свои интересы в области безопасности в противовес неустойчивой России. Казахстан уже сделал это.

Канцлер Карл Нехаммер постановил, что нейтралитет «не подлежит обсуждению».

Если взглянуть трезво, мало кто не согласится с тем, что у Путина есть все основания сожалеть об этих событиях, которые произошли по его собственной инициативе. Вряд ли можно представить лучшую кампанию по вербовке в НАТО, чем нападение на Украину.

Но одна страна, что довольно удивительно, совершенно не обращала внимания на дебаты и это изменение парадигмы: Австрия. Вопрос о вступлении в НАТО возник максимум в паре теледебатов, но тут же был похоронен. Канцлер Карл Нехаммер постановил, что нейтралитет «не подлежит обсуждению». Лидер оппозиции SPÖ и страстный претендент на пост канцелярии Памела Ренди-Вагнер при каждой возможности называет австрийский нейтралитет «не подлежащим обсуждению». Правая националистическая FPÖ с ее пассивно-агрессивным мини-государственным патриотизмом смотрит на вещи так же. Для Зеленых было бы слишком далеко изменить курс с пацифистской партии на кампанию за членство в НАТО. Наконец, есть либеральные Нео, которые сохранили свой собственный совет среди этой рукопашной.

Нейтралитет и австрийская идентичность

Дискуссий о вступлении в НАТО и прекращении нейтралитета Австрии просто нет. Явная причина проста: нейтралитет и неприсоединение настолько популярны в Австрии, что никто не собирается поднимать этот вопрос. Таким образом, дух нейтралитета по-прежнему господствует на поле боя.

Отчасти, конечно, это потому, что «безбилетная езда» настолько удобна. Не считая границ с Лихтенштейном и Швейцарией, Австрия окружена странами НАТО. Таким образом, Австрии не нужно вступать в НАТО, чтобы де-факто воспользоваться положением о взаимной помощи в статье 5 Договора о НАТО. Чтобы достичь территории Австрии, армия вторжения уже должна атаковать страну НАТО. Если бы Австрия, напротив, располагалась на внешних границах НАТО, ее проблемы в области безопасности и дебаты были бы совсем другими.

Таким образом, в коллективной памяти австрийский нейтралитет связан с восстановлением «свободы», а также с умелым управлением ситуацией тогдашним коалиционным правительством ÖVP-SPÖ.

Но это только часть объяснения. Нейтралитет является неотъемлемой частью австрийской идентичности. Как и Германия, Австрия была оккупирована союзниками после 1945 года и разделена на зоны оккупации, хотя и считалась «освобожденной» страной. Статус Австрии долгое время оставался неясным, но все основные стороны были полны решимости восстановить полный суверенитет. После смерти Сталина Советский Союз при Никите Хрущеве хотел обозначить оттепель во внутренней и внешней политике. Москва решила, что Австрия станет своего рода внешнеполитическим предложением.

Теперь мы знаем, что Советский Союз уже принял решение предоставить Австрии суверенитет в обмен на нейтралитет. Однако, когда несколько австрийских делегаций отправились в Москву в 1954 и 1955 годах с целью переговоров о прекращении оккупации, продолжавшейся с 1945 года, они не имели об этом представления. Некоторые наблюдатели даже сомневались, вернутся ли делегации живыми. Таким образом, в коллективной памяти австрийский нейтралитет связан с восстановлением «свободы», а также с умелым управлением ситуацией тогдашним коалиционным правительством ÖVP-SPÖ.

Традиция важнее прагматизма

За десятилетия дух нейтралитета стал чем-то вроде «гражданской религии». На нейтральной территории Австрии состоялся ряд важных встреч на высшем уровне сверхдержав, таких как встреча Джона Ф. Кеннеди и Хрущева в 1961 году, хотя это не остановило кубинский ракетный кризис в следующем году. Некоторые институты ООН, такие как ОБСЕ, даже базируются там. Страна видит свою роль миротворца и посредника. Например, в апреле канцлер Нехаммер первым побывал на Украине, а затем первым западным главой правительства с начала войны посетил Путина в России, что несколько романтизировало прошлое. Сегодня австрийцы всего политического спектра гордятся независимой внешней политикой бывшего канцлера социал-демократа Бруно Крайского,

Однако в наши дни бывает трудно отличить нейтрализм от морально сомнительного умиротворения.

Эта «политическая эмоциональность нейтралитета» имеет свои приятные стороны — «диалог, а не насилие», «мир, а не война», «большая задача для маленьких людей», — но есть и кое-что из теневой оборотной стороны. В Австрии люди стараются быть беспристрастными, даже чрезмерно, оставаясь беспристрастными между злыми американцами и злым Путиным. Однако в наши дни бывает трудно отличить нейтрализм от морально сомнительного умиротворения. В то время как Крайский подходил к своей политике нейтралитета в терминах интернационализма, Австрия становилась все более замкнутой, что-то вроде «если мы спрячемся за ближайшим деревом, никто нас не увидит, и тогда все будет в порядке». Это более или менее, если немного преувеличить, подход к политике безопасности практически всех австрийских партий.

В реальном мире, конечно, нейтралитет давно устарел. Независимая внешняя политика государства-члена ЕС вряд ли возможна или даже желательна. В любом случае Австрия интегрирована в общую политику безопасности ЕС. Недавно страны-члены НАТО в Европейском союзе опубликовали декларацию о взаимной помощи в отношении нейтральных членов. Возможно, в прошлом у Австрии было что-то вроде «политики нейтралитета». Ныне это «нейтрально, но без политики».

Автор: Роберт Мисикписатель и эссеист. Он публикуется во многих немецкоязычных газетах и журналах, включая Die Zeit и Die Tageszeitung.

Перевод МК

Источник: IPS-Journal, ЕС

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх