Китайско-африканские отношения важны для обеих сторон, но они также являются несбалансированными

Если Запад хочет противостоять роли Китая в Африке, он должен сначала понять ее.

Ни одна другая страна не приближается к глубине и широте участия Китая в Африке. Она является крупнейшим торговым партнером Африки, двусторонним кредитором и важнейшим источником инвестиций в инфраструктуру. По оценкам, на долю китайских компаний приходится одна восьмая промышленного производства континента. Цифровая инфраструктура, построенная в Китае, имеет решающее значение для платформ, на которых африканцы общаются. Политические, военные связи и связи в области безопасности становятся все более тесными. Понимание китайско-африканских отношений является ключом к пониманию континента – и глобальных амбиций Си Цзиньпина.

Современная история этих отношений имеет три этапа. Во время холодной войны Китай оказывал помощь, строил железную дорогу или здание парламента и пытался, в основном безуспешно, экспортировать маоизм. Но главная направленность его отношений была политической. Китай рассматривал новые независимые африканские страны как потенциальных союзников. В 1971 году, когда ООН проголосовала за то, чтобы Китай сменил Тайвань, 26 африканских стран встали на сторону Мао. «Это наши африканские братья привели нас в ООН», — сказал он.

Второй этап, начиная с 1990-х годов, определялся экономикой. Для быстро развивающегося Китая Африка имела значение. Нефть и металлы импортировались с континента; излишки денег и производства пошли другим путем. Африканским странам, которые только что сбросили однопартийное правление и закончили годы застоя, Китай дал полезную инфраструктуру. Китай превратился из чистого получателя помощи в «кредитора первой инстанции», отмечается в новой книге Акселя Дреера и его коллег «Банковское дело в Пекине». С 2000 по 2014 год китайская помощь и особенно кредиты означали, что только Америка давала больше средств на развитие. Более половины проектов развития Китая приходится на Африку.

Этот период до сих пор формирует представления о китайско-африканских отношениях. Но, как утверждает Дэниел Лардж из Центрально-Европейского университета в другой книге, «Новая эра» возникла при Си, который совершил четыре тура по Африке в качестве президента и девять в целом. Он «переделывает отношения Китая с Африкой по своему собственному подобию», — утверждает г-н Лардж. (Барак Обама был последним американским президентом, посетившим страну.)

Экономические связи по-прежнему имеют значение. Но с 2016 года кредитование Китаем Африки сократилось. Он строит меньше мегапроектов, уделяя больше внимания торговле и инвестициям. И политика снова стала движущей силой. Отношение Китая к Африке является частью напористой внешней политики Си Цзиньпина. Его подход отводит большую роль Коммунистической партии Китая, численность членов которой превышает численность населения всех африканских стран, кроме четырех.

Запад встревожен. Хиллари Клинтон, госсекретарь Обамы, говорила о «новом колониализме». Майк Помпео, который был госсекретарем при Дональде Трампе, говорил о «пустых обещаниях» Китая. В 2021 году администрация Байдена предложила Build Back Better World (B3w ) в качестве попытки противостоять Китаю — «ориентированной на ценности» попытки финансировать инфраструктуру в бедных странах ЕС запустил Global Gateway, аналогичный план. Урсула фон дер Ляйен, президент Европейской комиссии, говорит, что, в отличие от Китая ЕС хочет создавать «связи, а не зависимости».

Однако у этих усилий есть недостатки. B3w — это не более чем новый ярлык для межведомственного сотрудничества в Вашингтоне. В Global Gateway исчезающе мало деталей. Но самый большой недостаток взглядов Запада на Китай-Африку носит концептуальный характер. Иногда это сводит роль Китая к роли гигантской строительной компании. А если не упрощать, то Запад преувеличивает, приписывая Пекину больше расчетливости, чем он того заслуживает, например, в широких и вводящих в заблуждение обвинениях в том, что он преднамеренно проводит «дипломатию долговых ловушек».

Тенденция состоит в том, чтобы рассматривать события в Африке как часть игры великих держав. Некоторые вещи вызывают у Китая беспокойство (строительство военных баз, монополизация добычи кобальта). А другие нет (строительство аэропортов, продажа мобильных телефонов). Африканские политики не любят, когда им покровительствуют, и скептически относятся к мотивам Запада. Африканские лидеры хотят, чтобы все поняли, что у них часто нет другого выбора, кроме как иметь дело с Китаем, что они и делают с открытыми глазами.

Большинство африканцев высоко ценят Китай. Опрос 34-х африканских стран, проведенный в прошлом году исследовательской группой Afrobarometer, показал, что 63% респондентов считают, что Китай оказывает «очень» или «в некоторой степени» положительное влияние — больше, чем 60%, которые сказали то же самое об Америке. Опросы The Economist by Premise в семи африканских странах, проведенные в апреле, дали аналогичный результат. В каждой стране больше респондентов считали, что Китай имеет «хорошее», чем «плохое» влияние.

Ничто из этого не означает принятия китайской пропаганды. Бессмысленно утверждать, что это мотивировано альтруизмом. Китай безжалостно эгоистичен. Хотя его сочетание кредита и строительства способствовало росту, оно также способствовало коррупции и часто поддерживало автократию. Некоторые китайские фирмы жестоко обращаются с африканскими рабочими и наносят ущерб экосистемам. Его дипломаты работают над тем, чтобы блокировать критическое освещение в СМИ и вымогают помощь в обмен на поддержку в ООН.

Аналитики подчеркивают «агентство» африканских стран в отношениях с китайцами. Африканские правительства пытаются договориться о более выгодных сделках с переменным успехом. Но действие не может скрыть асимметрию в отношениях. В Африке и Китае проживает 1,4 миллиарда человек, но Китай — это единое, жестоко дисциплинированное однопартийное государство, и на его экономику приходится почти 20% мирового производства. Африка — это континент из 54-х в основном слабых стран, а ее экономика это всего 3% от мировой.

В этом специальном отчете приведены аргументы в пользу понимания китайско-африканских отношений. Китай хочет кооптировать глобальный Юг. Он эффективен в «железе» — инфраструктуре, торговле, телекоммуникациях — но оказывает более пагубное влияние на «программное обеспечение» — институты, имеющие решающее значение для будущего Африки. Согласно опросам Afrobarometer, гораздо больше стран называют Америку своей предпочтительной моделью будущего, а не Китай (23 страны против пяти). В нашем опросе от Premise только две страны (Эфиопия и Танзания) относились к Китаю более благосклонно, чем к Америке. Грубо говоря: африканцы ценят экономическую роль Китая, но авторитаризму предпочитают демократию и свободу.

The Economict

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх