Дутерте наносит удар Путину: я убиваю преступников, а не детей и стариков

Уходящий в отставку президент Филиппин Родриго Дутерте резко раскритиковал российского лидера Владимира Путина за убийства невинных мирных жителей в Украине, заявив, что, хотя они оба были отмечены как убийцы, «я убиваю преступников, я не убиваю детей и стариков».

Дутерте, который открыто называет Путина кумиром и другом, впервые осудил вторжение России в Украину в выступлении, вышедшем во вторник, где он обвинил трехмесячную войну в скачке мировых цен на нефть, который ударил по многим странам, включая Филиппины.

Он подчеркнул, что он не осуждает российского президента, Дутерте не согласился с тем, что Путин назвал вторжение «специальной военной операцией», и сказал, что на самом деле это была полномасштабная война против «суверенного государства».

«Многие говорят, что мы с Путиным оба убийцы. Я давно говорил вам, филиппинцы, что действительно убиваю. Но я убиваю преступников, я не убиваю детей и стариков», — сказал Дутерте на еженедельной телевизионной встрече с ключевыми должностными лицами кабинета министров. «Мы пребываем в двух разных мирах».

Дутерте, который уходит в отставку 30 июня, когда заканчивается его бурный шестилетний срок, руководил жестокой компанией репрессией против наркобизнеса, в результате которой погибло более 6000 лиц, в основном мелких подозреваемых. Правозащитные организации ссылаются на гораздо более высокие потери и говорят, что невинные люди, в том числе дети, были убиты в ходе кампании, которую Дутерте клянется продолжать до своего последнего дня пребывания в должности.

Беспрецедентные массовые убийства в рамках кампании по борьбе с наркотиками вызвали расследование Международного уголовного суда как возможного преступления против человечности. Дутерте сказал, что ожидает еще больше судебных исков, связанных со смертью от наркотиков, когда его президентство закончится.

Дутерте и его полицейские чиновники отрицают санкционирование внесудебных казней в рамках кампании по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, но открыто угрожали смертью подозреваемым в незаконном наркобизнесе, и предприняли безуспешную попытку повторно ввести смертную казнь в крупнейшей римско-католической стране Азии, чтобы сдержать торговцев наркотиками и других преступников.

Когда Дутерте вступил в должность в 2016 году, он обратился к России и Китаю с предложениями по торговле и инвестициями, а также по расширению военного сотрудничества, часто критикуя политику безопасности Вашингтона, давнего союзника Манилы.

Он дважды посещал Россию в 2017 и 2019 годах, чтобы встретиться с Путиным, но прервал свой первый визит после того, как боевики группировки «Исламское государство» осадили город Марави на юге Филиппин, когда он был в отъезде со своим министром обороны и начальником военного штаба.

Более чем через неделю после того, как российские войска вторглись в Украину, Филиппины проголосовали за резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающую российское вторжение. Филиппины призвали защитить гражданское население и гражданскую инфраструктуру в Украине, хотя Дутерте воздержался от резкой критики Путина и заявил, что сохранит нейтралитет в конфликте, который потенциально может привести к применению ядерного оружия и спровоцировать Третью мировую войну.

Обращаясь к Путину «как к другу» и посольству России в Маниле, Дутерте призвал их прекратить бомбардировки и артиллерийские обстрелы жилых районов и позволить невинным мирным жителям безопасно эвакуироваться, прежде чем начать бомбардировку.

«Ты контролируешь все. В любом случае, вы действительно начали войну там, так что строго контролируйте своих солдат. Они в ярости», — сказал Дутерте.

Дутерте заметил, что его беспокоит стабильность поставок нефти в его страну, поскольку война в Украине продолжает бушевать и разжигать глобальную нестабильность.

«Я ухожу и не знаю, как решить проблему», — сказал Дутерте. «Вы должны решить проблему войну между Украиной и Россией, прежде чем мы сможем говорить даже о возвращении к нормальной жизни».

Перевод МК

Источник: The Independent, Великобритания

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх