Северный ветер

Хорошо оснащенные вооруженные силы и сильная культура внешнеполитических ценностей: планируемое присоединение Швеции и Финляндии является приобретением для НАТО.

Финляндия и Швеция взяли курс на НАТО. Несомненное подтверждение происходящего эпохального изменения. Таким образом, Швеция подводит черту под своей внешнеполитической доктриной 200-летней давности. Для Финляндии подходит к концу более 80 лет нейтралитета. Обсуждения о присоединении также показывают, что обе страны надеются на более тесное сотрудничество в области безопасности Северных стран в будущем и хотели бы иметь право голоса в разработке новых стратегий европейской безопасности. Некоторые комментаторы даже рассматривают их заявку на членство как новаторскую для будущей политики безопасности в Европе.

В обеих странах консерваторы, в частности, годами критикуют нейтралитет. Он разбавлен и в любом случае применяется только на войне. Швеция и Финляндия — два из шести нейтральных государств Европы — также позиционировали себя в политическом плане с их вступлением в ЕС в 1995 году и в военном отношении с НАТО «Партнерство ради мира» в 1994 году. Обе страны остались неприсоединившимися, но в то же время участвовали в маневрах НАТО и инвестировали в совместимые системы вооружений.

В обеих странах политика нейтралитета неоднократно переосмыслялась, прежде всего как реакция на исторические изменения в Европе.

Исторически сложилось так, что Финляндия фактически была привержена нейтралитета Советским Союзом. Шведская доктрина, с другой стороны, была важной частью национальной идентичности. Государство всеобщего благосостояния, лежащее в основе скандинавской модели, внутренней опоры шведской идентичности, было построено главным образом благодаря тому, что нейтральная страна избежала разрушительных последствий Второй мировой войны. В обеих странах политика нейтралитета неоднократно переосмыслялась, прежде всего как реакция на исторические изменения в Европе. Ему, безусловно, пришлось столкнуться с противоречиями, например, между величавой шведской военной промышленностью и высоким уровнем приверженности делу разоружения.

И Швеция, и Финляндия добились значительной международной известности в области разрешения конфликтов, прав человека и миротворческой деятельности благодаря своему нейтралитету. Если вступление в НАТО поставит это обязательство под сомнение, это создаст опасную пустоту в международном порядке.

«Неприсоединение сослужило нам хорошую службу», — подчеркнула Магдалена Андерссон, премьер-министр Швеции от социал-демократов, объявив о повороте своей партии на 180 градусов. Повторение мантры, которую Улоф Пальме, бывший премьер-министр и интернационалист, всегда давал партии. «Но, — прагматично объяснил Андерссон, — мы пришли к выводу, что в будущем это не поможет нам». К такому выводу партия пришла после напряженных дискуссий, которые велись на всех уровнях. В центре дискуссии: проблема ядерного сдерживания.

По мнению некоторых критиков, присоединение к альянсу, стратегия которого основывается на возможном применении ядерного оружия, не способствует безопасности, а создает еще большую опасность.

По мнению некоторых критиков, присоединение к альянсу, стратегия которого основывается на возможном применении ядерного оружия, не способствует безопасности, а создает еще большую опасность. Для них нейтралитет способствует деэскалации текущих и будущих кризисов. По их мнению, будущая архитектура европейской безопасности дополняет НАТО. Они рассматривают внешнюю перспективу НАТО как стратегическое преимущество.

Против присоединения выступили влиятельные социал-демократы. Половина всех парламентариев-социал-демократов, а также многие государственные объединения остались отрицательными. Но критики оказались в меньшинстве. Пять из восьми парламентских партий высказались за присоединение и поляризовали вопрос. Только зеленые и левые остались со своим сопротивлением. Кроме того, шведская внутренняя политика находится под давлением из-за сильных правопопулистских движений, а следующие выборы пройдут осенью. В общем, непростая ситуация для шведского правительства.

Новая социал-демократическая позиция в конечном итоге была определена большинством в парламенте. Несмотря на демократические дебаты, в Швеции все еще есть послевкусие, которое нуждается в гармонии. Человек обращается к новой идентичности, которая далеко не ясна. И со шведской точки зрения все происходит с головокружительной скоростью.

В Швеции половина всех парламентариев-социал-демократов осталась отрицательной, как и многие национальные ассоциации.

Во время выступления Андерссон стало ясно, что ее особенно беспокоит ситуация на финско-российской границе. Страны Северной Европы традиционно тесно сотрудничают. Любое нападение на одного из них будет иметь последствия для всего севера. Однако доверие к скандинавской солидарности в последнее время сильно пострадало. Пандемия разрушила многие надежды на сотрудничество в условиях кризиса.

В обеих странах население в настоящее время напугано. Принято считать, что Россия перешла красные линии. 1300-километровая граница Финляндии с Россией плохо охраняется и всегда вызывала осторожность. Конкретные опасения варьируются от невоенных факторов, таких как неконтролируемая миграция, политическое вмешательство в выборы, кампании по дезинформации, кибератаки или (ядерная) мобилизация на границе.

Понятная озабоченность Финляндии через несколько дней после нападения России на Украину привела к тому, что в одночасье мнение изменилось, и подавляющее большинство высказалось за присоединение: 76 процентов финнов поддерживают это. В соседней Швеции, с другой стороны, одобрение составляет всего 53 процента. Финляндия по-прежнему находится под влиянием исторически непростых отношений с Россией. Память о Зимней войне 1939 года все еще присутствует. Россия и сегодня остается врагом. Внушительное количество резервистов показывает, что Финляндия готова к скрытой угрозе.

В Финляндии понятная обеспокоенность через несколько дней после нападения России на Украину привела к тому, что за одну ночь мнение изменилось, и подавляющее большинство высказалось за присоединение.

Сценарии угроз стали более реальными с нападением на Украину. Финляндия опередила Швецию в дебатах о вступлении. Санна Марин, социал-демократический премьер-министр Финляндии, давно была убеждена в членстве — в отличие от своей шведской коллеги Магдалены Андерссон. В Финляндии консервативный президент Саули Ниинистё отвечает за определение направлений внешней политики, но позиции обоих политических лагерей схожи, когда речь идет о национальной безопасности. В начале года Марин и Ниинистро подчеркнули, что Финляндия всегда будет держать открытым возможность вступления в НАТО. Решение в пользу НАТО было принято почти единогласно, всего восемью голосами против в Финляндии, что также укрепило национальное единство.

Россия утверждает, что вторглась в Украину из страха перед НАТО. По иронии судьбы побочным продуктом российского вторжения стало расширение НАТО на север и удвоение его внешней границы с Россией. Страны Балтии возлагают большие надежды на безопасность региона Балтийского моря. Однако в долгосрочной перспективе Арктика, которой НАТО до сих пор не уделяла должного внимания, также приобретет значение для политики безопасности. Последствия изменения климата таят в себе не только опасности геополитического и стратегического характера, но, прежде всего, и для безопасности человека в арктической среде обитания и во всем мире. Последняя не может быть решена военным путем, а только с помощью комплексных концепций безопасности. Это поднимает вопросы о среднесрочных и долгосрочных целях НАТО.

По иронии судьбы побочным продуктом российского вторжения стало расширение НАТО на север и удвоение его внешней границы с Россией.

Любой, кто думал, что решение двух стран было самым большим препятствием для вступления, был опровергнут президентом Турции Эрдоганом. Благодаря своему сопротивлению ему удалось остановить долгожданное ускорение НАТО. Его политическая мотивация – националистические интересы безопасности. Турция хочет добиться политической выгоды путем умных переговоров – прежде всего, чтобы Швеция больше не предоставляла убежище членам курдской РПК. Она хочет показать союзникам по НАТО, что у нее есть голос, и хочет сохранить свои политические, экономические и военные связи с Москвой открытыми.

НАТО может считать себя счастливчиком, что с предполагаемой северной экспансией в ее ряды вливаются не только две хорошо оснащенные вооруженные силы, но и две миролюбивые и ориентированные на диалог демократические модельные страны с социал-демократическими правительствами, которые приносят опыт и ценности к текущим и будущим обсуждениям стратегии оборонного альянса.

Автор: Кристина Бирке Дэниелсдиректор регионального отделения FES по странам Северной Европы в Стокгольме. Ранее она работала директором FES в Колумбии, Марокко и Индии.

Перевод МК

Источник: IPGJournal, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх