Российская армия игнорирует Женевские конвенции и нарушает правила войны

Об этом в Медиацентре Украина – Укринформ заявил представитель Министерства обороны Александр Мотузяник во время презентации учебного проекта по правилам ведения войны украинской армией.

Украинская армия с первых дней боевых действий выполняет все необходимые нормы и принципы Женевских конвенций, а российская федерация наоборот их игнорирует, о чем свидетельствуют многочисленные факты нарушений правил и обычаев войны российскими захватчиками.

“Война россии против Украины показала всему миру ощутимую разницу между Вооруженными силами Украины, как армией демократического государства, так и оккупационной ордой российской федерации. Одним из признаков европейских стран является соблюдение международного гуманитарного права. Украинская армия с первых дней боевых действий выполняет все необходимые нормы и принципы Женевских конвенций, а российская федерация наоборот всячески их игнорирует, о чем свидетельствуют многочисленные факты нарушений правил и обычаев войны российскими оккупантами”, – заявил Мотузяник.

Он акцентировал внимание на том, что Вооруженные силы Украины имеют соответствующую правовую базу, учитывающую все международные нормы.

“Для ВСУ международное гуманитарное право не является чем-то новым. Еще в 2017 году Минобороны утвердило соответствующий приказ, которым были введены в действие все нормы и правила международного гуманитарного права. Этот документ содержит в полном объеме требования четырех основных Женевских конвенций. Есть также соответствующая нормативная база в Генеральном штабе. Соблюдение правил войны всеми военнослужащими требуют и военные уставы ВСУ. В настоящее время мы в очередной раз хотим напомнить эти правила и распространить их среди украинских военнослужащих”, – сказал Мотузяник.

Он также добавил, что Министерство обороны как участник этого проекта предоставит всю необходимую помощь и поддержку.

24 февраля российская федерация начала новый этап войны против Украины – полномасштабное вторжение. российские захватчики обстреливают и бомбят мирные города и села Украины, пытают и убивают мирное население.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх