Как Германия может справиться с надвигающимся глобальным кризисом суверенного долга

Высокая задолженность многих развивающихся стран может спровоцировать глобальный долговой кризис. Но председательство Германии в G7 может указать путь вперед

Уровень суверенного долга многих развивающихся стран вызывает тревогу. После весенней встречи Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка в апреле министр финансов Германии Кристиан Линднер объявил, что Германия предоставит дополнительное финансирование для дальнейших кредитов. Кроме того, Германия должна использовать свое председательство в G7, чтобы конкретно продвигать устойчивый механизм реструктуризации суверенного долга, как это согласовано в коалиционном соглашении.

Высокий уровень суверенного долга многих развивающихся стран, который еще больше увеличился в последние годы, создает угрозу глобального кризиса суверенного долга. В настоящее время это один из самых больших макроэкономических рисков для развивающихся стран. Причины тому многообразны: к концу 2010-х были взяты крупные кредиты. В борьбе с последствиями пандемии Covid прибегли к фискальной стабилизации. В настоящее время страны G7 проводят денежно-кредитную политику, направленную на сдерживание инфляции. Российская агрессивная война в Украине еще больше усугубляет ситуацию.

В 2020 году отношение долга к ВВП развивающихся стран выросло в среднем с 57 до 69 процентов.

После пандемии COVID-19 источники доходов многих стран значительно сократились из-за нарушения цепочек поставок, ограничения туризма, оттока капитала и низкого уровня денежных переводов. В 2020 году отношение долга к ВВП развивающихся стран выросло в среднем с 57 до 69 процентов. Первый дефолт по платежам показывает степень: осенью 2020 года Замбия больше не могла погашать свои долги.

Российская агрессивная война в Украине еще раз подчеркивает высокую зависимость и уязвимость развивающихся стран. Повышение цен на продукты питания, энергию и удобрения, а также новые нарушения цепочек поставок уже оказывают разрушительное воздействие. Инфляция, спад роста торговли, повышение процентных ставок и сильный доллар США усугубляют фискальное давление. По словам президента Всемирного банка Дэвида Малпасса, в настоящее время считается, что более 60 процентов стран с низким уровнем доходов находятся в условиях острого риска долгового кризиса.

Устойчивое решение проблемы существующего уровня задолженности в развивающихся странах является экономически, геостратегически и морально целесообразным и необходимым.

Пересмотр существующей структуры

С экономической точки зрения долг сам по себе ни хорош, ни плох. Это может способствовать росту и инвестициям и оказывать противоциклическое уравновешивающее действие. Однако чрезмерный уровень долга создает риски для роста и стабильности и ограничивает бюджетное пространство. Пока нет справедливой и эффективной процедуры реструктуризации суверенного долга на международном уровне. Общая концепция стран G20, принятая в 2020 году, является первым, но недостаточным шагом.

Общие рамки предназначены для того, чтобы дать странам возможность вести переговоры о дальнейшем урегулировании непогашенных долгов в рамках индивидуальных процедур. Важно, чтобы каждый случай рассматривался отдельно. Структуры долга и кредиторов отдельных стран сильно различаются и требуют тщательного изучения. Хотя значение Китая и частных кредиторов значительно возросло за последнее десятилетие, их актуальность сильно зависит от контекста конкретной страны. Поэтому нежелание стран «большой семерки» продвигать механизм систематической реструктуризации не должно оправдываться ролью Китая.

Менее чем через два года после его создания МВФ и Всемирный банк уже призывают к пересмотру Общей концепции. Это может быть шагом в правильном направлении: цель также должна состоять в том, чтобы систематически и на законных основаниях включить частных кредиторов и распространить рамки на другие страны с крупной задолженностью, например, среди стран с развивающейся экономикой.

О том, что устойчивый механизм важен и с геостратегической точки зрения, свидетельствует не только резолюция ООН от 2 марта, осуждающая агрессивную войну России, которую не поддержали, в том числе, некоторые развивающиеся страны. Саммит Путина с главами африканских государств в Сочи в октябре 2019 года нарисовал четкую картину интересов России в Африке и в отношениях с ней: она была сосредоточена на продаже российского оружия и ядерных технологий, а также на военно-техническом сотрудничестве. На этом фоне как никогда важно поддерживать демократические страны-партнеры, которые столкнулись с дестабилизирующими обстоятельствами из-за неприемлемого уровня долга. С точки зрения многостороннего сотрудничества в рамках Бреттон-Вудской системы,

И последнее, но не менее важное: устойчивое решение, противодействующее риску кризиса суверенного долга в развивающихся странах, просто морально императивно. Люди в беднейших странах больше всего страдают от глобального экономического спада. Без решительных и скоординированных действий возрастает риск полномасштабного долгового кризиса в развивающихся странах. И при этом голод, нищета и неравенство будут только усугубляться.

Долгосрочные обязательства перед краткосрочными

Высокая задолженность активно обсуждалась на весенней встрече МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне, округ Колумбия, в середине апреля. Министр финансов Германии Кристиан Линднер объявил, что Германия предоставит кредиты в размере 6,3 млрд евро новому Фонду устойчивости и устойчивости МВФ и еще 100 млн евро Фонду сокращения бедности и роста для снижения процентной ставки. Действовать необходимо сейчас, подчеркнул Линднер, предупредив о «глобальном долговом кризисе».

Это было бы более важно, чем дополнительные кредиты, объявленные Кристианом Линднером, чтобы предоставить странам с критической задолженностью доступ к кодифицированному механизму реструктуризации их суверенного долга.

Следует приветствовать новые краткосрочные обязательства федерального министра финансов Германии. Однако дальнейшие кредиты дают лишь кратковременную передышку и не решают проблемы. Это было бы более важно, чем дополнительные кредиты, объявленные Кристианом Линднером, чтобы предоставить странам с критической задолженностью доступ к кодифицированному механизму реструктуризации их суверенного долга.

В коалиционном соглашении коалиция светофора согласилась работать над достижением нового консенсуса в отношении управления международным долгом. Также следует поддержать международную процедуру суверенной несостоятельности, которая включает всех кредиторов и реализует списание долга для особо уязвимых групп стран.

Эта цель должна быть реализована как можно скорее. Это должно быть в равной степени встроено в стратегию политики развития Германии, чтобы соглашения о реструктуризации со странами-партнерами сопровождались программами наращивания потенциала в министерствах финансов и центральных банках, а также продвижением надлежащего финансового управления. Немецкое сотрудничество в целях развития уже имеет хорошие возможности для этого и вместе со странами G7 может создать привлекательное предложение.

Теперь, когда Германия председательствует в G7, у нее есть особая возможность сдвинуть дело с мертвой точки. Министру финансов Линднеру следует использовать встречу министров финансов и управляющих центральными банками стран Большой семерки, чтобы добиться дальнейшего развития Общей концепции и создать постоянный и комплексный механизм реструктуризации государственного долга. Будучи вторым по величине донором в мире, Германия должна взять на себя явную лидирующую роль.

Автор: Арманд Цорнявляется членом Бундестага Германии с 2021 года, где он представляет избирательный округ Франкфурт-на-Майне I. Бывший консультант по вопросам управления является заместителем официального представителя по финансовой политике парламентской группы СДПГ и членом цифрового комитета.

Перевод МК

Источник: IPSJournal, ЕС

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх