Германия ведет переговоры с Сенегалом по газовым проектам, говорит Шольц

Германия пригласила Сенегал и ЮАР принять участие в саммите G7 в июне

Дакар/Берлин. Германия хочет активно развивать проекты в области газа и возобновляемых источников энергии с Сенегалом, заявил в воскресенье канцлер Олаф Шольц во время своей первой поездки в Африку на фоне войны в Украине и ее влияния на цены на энергоносители и продукты питания.

Шольц начал трехдневный тур по Сенегалу, запасы газа которого составляют миллиарды кубометров и который, как ожидается, станет крупнейшим производителем газа в регионе.

Германия стремится уменьшить свою сильную зависимость от газа из России после вторжения Кремля в Украину. По словам Шольца, она инициировала переговоры с властями Сенегала о добыче газа и сжиженного природного газа.

«Этот вопрос заслуживает интенсивного рассмотрения», — сказал он на пресс-конференции с президентом Сенегала Маки Саллом, добавив, что прогресс в переговорах отвечает общим интересам двух стран.

Шольц сказал, что Германия также заинтересована в сенегальских проектах по возобновляемым источникам энергии. Других подробностей он не сообщил.

В пятницу представитель правительства Германии заявил, что Германия может помочь в разведке газового месторождения в Сенегале.

Салл сказал, что Сенегал готов работать над поставками СПГ на европейский рынок. Он прогнозирует, что производство СПГ в Сенегале достигнет 2,5 млн тонн в следующем году и 10 млн тонн к 2030 году.

Что касается разведки газа, финансирования проектов и других вопросов, «все это открыто, и мы заинтересованы в сотрудничестве с Германией в этом контексте», — сказал Салл.

Германия пригласила как Сенегал, председательствующий в Африканском Союзе (АС), так и ЮАР принять участие в саммите G7, который она проводит в июне, в качестве приглашенных стран.

Обе страны воздержались при голосовании по резолюции ООН против вторжения России в Украину, которое Москва называет специальной военной операцией по демилитаризации соседа, который, по ее словам, угрожает ее безопасности.

Украина и ее союзники заявляют, что война является неспровоцированным актом агрессии.

Выступая в качестве председателя АС, Салл сказал, что многие африканские страны не хотят принимать чью-либо сторону в войне, осуждая вторжение.

«Совершенно ясно, что мы хотим мира», — сказал он.

«Мы работаем над деэскалацией, мы работаем над прекращением огня, над диалогом… такова позиция Африки».

Сал сказал, что посетит Москву и Киев в ближайшие недели.

Конфликт в Украине, крупнейшем поставщике зерна и продовольствия, вызвал перебои с поставками, что привело к росту цен на продовольствие и энергоносители в Африке.

«Я выразил канцлеру Шольцу нашу серьезную обеспокоенность последствиями войны», — сказал Салл, обратившись за международной помощью, чтобы уменьшить последствия для африканских стран.

Позднее в воскресенье Шольц отправится в Нигер, откуда в понедельник вечером вылетит в Йоханнесбург, где состоится заключительный этап его тура.

Авторы: Андреас Ринке и Сара Марш

Перевод МК

Источник: BUSINESSLIVE, ЮАР

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх