Так Эрдоган и Орбан шантажируют ЕС и НАТО

Чего они хотят? Как может выглядеть компромисс?

В то время как российский диктатор Путин своей войной в Украине превращает часть Европы в руины, другие автократы также почувствовали возможность для своих силовых игр.

Один из них — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который препятствует вступлению Финляндии и Швеции в НАТО. Другой — премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который категорически против российского газового эмбарго.

Оба оттягивают важные решения, берут, так сказать, в заложники ЕС – с единственной целью: отстаивать свои интересы!

Проблема: оба автократа осознают свою сильную позицию. Потому что и НАТО, и ЕС нуждаются в единодушии для принятия своих решений.

Это означает: без «НАТО-да» Эрдогана Швеция и Финляндия НЕ МОГУТ присоединиться к оборонному альянсу.

При этом особенно огорчительно, что все остальные 29 членов НАТО на самом деле рады просьбе о вступлении двух скандинавских стран.

Есть разные причины, по которым Эрдоган позиционирует себя как самого жесткого президента:

Ему нужны внешнеполитические успехи, которые сделают его сильным внутри.

В конце концов, в следующем году в Турции парламентские и президентские выборы, но безудержная инфляция (70 процентов), плохая экономическая ситуация и обесценивание лиры означают, что поддержка Турцией своего президента сокращается.

Эрдоган также хочет усилить давление на Запад, чтобы тот поставил оружие в его страну.

Предыстория: В 2017 году правительство Анкары заказало российскую систему противоракетной обороны С-400. Протесты последовали от США и НАТО. Следствие: исключение из программы американских истребителей.

Если две скандинавские страны присоединятся к НАТО, Эрдогана можно будет удовлетворить зеленым светом на истребители, систему противоракетной обороны и поддержку в его борьбе с курдскими группировками.

Orban блокирует нефтяное эмбарго

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также знает, что в настоящее время он имеет преимущество. Спорный пункт: нефтяное эмбарго против военной агрессии России . Венгрия сильно зависит от российской нефти и до сих пор блокировала решение стран ЕС.

Проблема: здесь тоже требуется единогласие.

Говоря простым языком, это означает, что без Орбана не будет новых санкций ЕС, чтобы поставить на колени воинствующего Владимира Путина.

Вот почему Венгрия сейчас делает миллиардную помощь ЕС необходимым условием для согласия на нефтяное эмбарго. А именно: Инвестиции от 15 до 18 миллиардов евро!

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в понедельник в видеообращении, опубликованном в Facebook. Деньги нужны, чтобы «отвернуть» его страну от российской нефти. Таким образом, «законно» то, что Венгрия ожидает предложения от Комиссии ЕС.

До сих пор страна получала нефть из России по трубопроводу «Дружба». Чтобы стать независимым, Будапешт требует помощи в строительстве нового трубопровода, который будет снабжать Венгрию нефтью из Хорватии.

По словам дипломатов ЕС, Венгрия также требует значительно более длительных переходных периодов для вступления в силу нефтяного бойкота.

ЕС не хочет, чтобы его шантажировали

И глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, и президент Франции Эммануэль Макрон сейчас пытаются достичь компромисса с главой венгерского правительства. Потому что ЕС не хочет, чтобы Орбан его шантажировал.

Цель состояла в том, чтобы «как можно быстрее прийти к соглашению по шестому пакету санкций», говорилось во вторник (17 мая) из Елисейского дворца.

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн ясно дал понять, что ЕС не будет реагировать на требование Венгрии о многомиллиардной помощи от Евросоюза в обмен на одобрение эмбарго. «Это просто невозможно», — сказал Ассельборн.

Возможное решение: продлить переходный период для Венгрии «не на месяцы, а на годы». «Наши послы продолжат переговоры в течение недели. И я убежден, что, если проявится немного доброй воли, мы справимся», — сказал министр иностранных дел Люксембурга.

Из-за агрессивной войны с Россией Комиссия ЕС предложила странам-членам ввести постепенный запрет на импорт российской нефти и нефтепродуктов, который должен вступить в силу для большинства стран до конца года.

Автор: Лу Зиберт

Перевод МК

Источник: Bild, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх