«Realpolitik» вместо «Загадай желание»

Германия не должна стоять в стороне и наблюдать, как на Ближнем Востоке разразится следующий большой кризис. Призыв к прагматичной стратегии без иллюзий.

Война в Украине навсегда потрясла европейский миропорядок. Можно предположить, что противостояние с Россией будет продолжаться вне зависимости от дальнейшего хода войны. Ближний Восток будет все больше привлекать внимание. Федеративная Республика должна быть готова к этому уже сегодня. Именно крайняя нестабильность региона MENA, который простирается от Северной Африки до Египта и Ирана, может соблазнить Москву способствовать возникновению новых или тлеющих конфликтов с целью отвлечь внимание и ресурсы Запада. И, возможно, вступить в игру в качестве незаменимого партнера по переговорам, как это было в случае с Сирией.

После объявленного ухода США регион находится в стадии реорганизации. Основная линия конфликта по-прежнему проходит между Эр-Риядом и Тегераном: консервативному, авторитарному статус-кво альянсу во главе с Саудовской Аравией, членом которого де-факто является Израиль, противостоит ревизионистский Иран и его «ось сопротивления». Даже лихорадочные разговоры-дипломатия, возникшие между почти всеми региональными державами с момента прихода Байдена к власти — даже между Эр-Риядом и Тегераном в настоящее время ведутся прямые переговоры при посредничестве Ирака — не должны скрывать того факта, что этот фундаментальный гегемонистский конфликт остается неурегулированным. Применение насилия продолжается беспрепятственно и может в любой момент вспыхнуть в других местах.

Западная «ось возмущения» противостоит «оси безразличия» на Ближнем Востоке.

В то время как Запад объединил силы в защитный и дерзкий союз, чтобы поддержать Украину в ходе российской агрессии, ситуация в регионе MENA более двойственна. Западная «ось возмущения» противостоит «оси безразличия» на Ближнем Востоке. Возмущение грубым нарушением Москвой международного права столь сдержано еще и потому, что вряд ли в каком-либо другом регионе мира нормы суверенитета, территориальной целостности и невмешательства нарушаются чаще, чем на Ближнем Востоке. Мало того, что со времен «арабской весны» региональные державы вмешивались открыто или тайно почти везде, поддерживая политическую оппозицию или ведя войны друг против друга. Собственная история вмешательства Запада в регион, которое редко полностью соответствовало международному праву,

Показательно, что даже ближайшие союзники Запада, такие как Турция и Израиль, до сих пор отказываются от политики санкций и, даже риторически осуждая Москву, помнят о минимализме. Со стороны Эр-Рияда и Абу-Даби можно было бы даже говорить об открытом обструкционизме из-за отказа увеличить квоты добычи ОПЕК. Персидский залив будет иметь решающее значение для смягчения ожидаемого шока предложения в случае эмбарго всего ЕС на поставки российской нефти или газа на мировые энергетические рынки.

Таким образом, отношения между Западом и Персидским заливом достигли дна в самый неподходящий момент. Между Эр-Риядом и Вашингтоном существует стратегическое отчуждение. Соединенные Штаты больше не воспринимаются Саудовской Аравией как надежный союзник. Жестокость финансовых санкций против России также вызывает здесь беспокойство. Полная эксплуатация доминирования доллара кажется анахронизмом в то время, когда Эр-Рияд и Абу-Даби приспосабливаются к многополярному мировому порядку. Открытое размышление о «нефтеюане» — Саудовская Аравия и Пекин ведут переговоры о продаже нефти Китаю в местной валюте юань — показывает стремление к диверсификации. Стратегия, которая в конечном итоге устраивает Москву.

Персидский залив будет иметь решающее значение для смягчения вероятного шока предложения на мировых энергетических рынках в случае эмбарго всего ЕС на поставки российской нефти или газа.

Прямые последствия войны в Украине усугубляются опасным сочетанием стремительного роста цен на нефть и хлеб. Это усиливает нефтяные державы Саудовской Аравии и Ирана, которые борются за региональную гегемонию, и в то же время еще больше ослабляет государства, в которых они ведут опосредованные конфликты или которые уже страдают от гражданских войн и распадающейся или слабой государственности. Таким образом, расширение возможностей для конфронтации сталкивается с усилением дестабилизации слабых обществ — смесь обстоятельств для нарушителя спокойствия наповал – так устроена Россия. В то же время Москва уже находится в крайне чувствительных точках из-за своего влияния на ядерные переговоры с Ираном и как гарант хрупкого статус-кво в Сирии.

Федеративная Республика как ведущая европейская держава не должна смотреть, как на Ближнем Востоке разразится очередной крупный кризис, возможно, преднамеренно спровоцированный Москвой. Отчасти горькая правда заключается в том, что Берлин и Брюссель в последние годы практически не выходили из статуса сторонних наблюдателей. Влияние Европы на этот ближайший соседний регион стремилось к нулю. Несовпадение завышенных ожиданий – демократизация!, трансформация! – и при малом использовании средств ее нужно преодолеть как можно быстрее.

Чтобы противостоять России в краткосрочной перспективе, не обойтись без признания силовых политических реалий в регионе. Так что «Realpolitik» («реальная политика») вместо «загадать желание» — с конечной целью стабильности. Этот хотя бы временный отказ от широко разрекламированной внешней политики, основанной на ценностях, поначалу может показаться нелогичным. После многих лет ошибочной веры в преимущества экономических связей с авторитарным режимом, следует ли сменить зависимость от России на зависимость от других проблемных режимов?

Чтобы противостоять России в краткосрочной перспективе, нельзя обойти вниманием политические реалии Ближнего Востока.

Но дело не в этом. Никакая новая иллюзия не должна лелеяться. Скорее, цель состоит в том, чтобы не допустить, чтобы конфликт с Россией — самая большая проблема политики безопасности после окончания холодной войны — стал глобальным. Моралистический нарратив, который сводит войну в Украине к борьбе между демократией и автократией, мало актуален на Ближнем Востоке. Это может быть даже вредно, потому что ведет к ненужной блоковой конфронтации демократического Запада с остальным миром. Такой шаг, безусловно, подорвал бы либеральный, основанный на законе мировой порядок. Потому что в наших интересах, чтобы автократии также соблюдали международное право, воздерживались от агрессивных войн и проявляли сотрудничество в больших вопросах человечества.

«Realpolitik» означает, что Берлин заранее осознает риски, связанные с экономическими потрясениями войны. России и Украины, крупнейших экспортеров зерна в регионе, больше нет. То, что хлебные бунты — яд для политической стабильности, известно не только со времен «арабской весны». Не менее важно и то, что путь от хлебного бунта к демократизации непрямой. Подрыв режимов — тоже более проблематичный — гораздо чаще приводит к нестабильности, утрате государственности и, возможно, к войне. Ничто из этого не будет в наших интересах.

«Realpolitik» также означает достижение компромисса даже с трудными игроками. В настоящее время нет ничего более фатального, чем провал ядерных переговоров с Тегераном. Было бы совершенно безответственно загонять Иран как ядерную пороговую державу еще дальше в объятия Москвы. Вспышка еще одного крупного конфликта в Персидском заливе станет не только суперобвалом политики безопасности, но и прикончит мировые энергетические рынки. Европа здесь в разы больше рискует, чем США, которые самодостаточны в сырье. Именно по этой причине федеральное правительство в Вашингтоне должно ясно дать понять, что провал сделки невозможен.

Вспышка еще одного крупного конфликта в Персидском заливе станет не только суперобвалом политики безопасности, но и прикончит мировые энергетические рынки.

Что касается второй державы-гегемона в регионе, Саудовской Аравии, сейчас не время быть разборчивым. Хашогги уходит, Йемен уходит — нужен Эр-Рияд. Королевство является незаменимым игроком на мировом нефтяном рынке, где оно по-прежнему тесно координирует свои действия с Москвой. Если вытеснение Москвы с мировых энергетических рынков действительно будет иметь эффект и, прежде всего, если оно навредит Путину больше, чем мы сами, без значительного увеличения объемов добычи не обойтись. Федеральное правительство должно быть здесь намного активнее.

Также среднесрочная перспектива является реалистичным обязательством-Политика по отношению к двум основным соперникам на Ближнем Востоке полезная, если не без подводных камней. Тот факт, что американцы поворачиваются спиной к региону, означает, что Иран должен быть включен хотя бы в рудиментарную систему безопасности. Взглянув на Саудовскую Аравию, вы должны оценить происходящие там социальные преобразования. Хотя страна отнюдь не становится более демократичной, снижение влияния ваххаббитских фундаменталистов делает ее гораздо более легким партнером для Запада с глобальной точки зрения. В целях стабильности в регионе Германии следует потратить гораздо больше политического капитала, чем раньше, на активное продвижение саудовско-иранской разрядки. Обуздание российской агрессии должно быть сейчас главным приоритетом. Этого можно добиться только благодаря преданной и прагматичной реальной политике.

Автор: Маркус Шнайдерруководит региональным проектом FES по обеспечению мира и безопасности на Ближнем Востоке в Бейруте, Ливане.

Перевод МК

Источник: IPG-Journal, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх