Конфискация Российских активов

Россия абсолютно четко нарушила международное право совершив и совершая акт агрессии в отношении Украины.

Европейская комиссия разрабатывает правовую базу для конфискации активов российских олигархов и центробанка РФ в пользу дальнейшего восстановления Украины.

“В соответствии с источниками, Еврокомиссия рассматривает возможность включения под санкции российских активов для восстановления Украины. Как сообщают в кругах брюссельских властей, соответствующая правовая база разрабатывается.

С одной стороны, пострадают замороженные активы российских олигархов, с другой – депозиты российского центрального банка в ЕС”, – говорится в сообщении информационного агентства Австрии АPA.

Отмечается, что для конфискации российских активов нужна правовая основа, но в настоящее время правовая ситуация в государствах-членах очень отличается.

А поэтому необходимо создание общеевропейской линии, которая будет безоговорочной с юридической точки зрения.

“Российский центробанк имеет депозиты в странах ЕС на сумму 300 млрд евро. В случае с активами олигархов сумма значительно ниже и соответствует в лучшем случае двузначной миллиардной сумме”, – говорится в сообщении.

Как указывает АРА со ссылкой на “оценки экспертов ЕС”, восстановление Украины потребует “несколько сотен миллиардов евро”. В то же время приоритетом является обеспечение функционирования Украинского государства в кратко- и среднесрочной перспективе.

Еврокомиссия еще в марте создала специальную оперативную группу “Заморозить и захватить”, которая уже начала координацию действий с партнерами ЕС в рамках санкций против официальных лиц и олигархов РФ и Беларуси.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал страны G7 начать подготовку законодательства по конфискации активов России в пользу Украины.

Об этом он заявил, выступая перед министрами развития стран G-7, вчера 18 мая из Киева.

По словам главы правительства, после окончания войны Украина будет восстанавливать инфраструктуру и строить качественно новую экономику на принципах устойчивого развития.

«Ключевым источником финансирования этого плана станет Фонд обновления Украины, который будет наполняться из пяти источников. Но основой обновления должны стать средства оккупанта. Как и любой агрессор в будущем, Россия должна понимать цену войны», — подчеркнул Шмыгаль.

Он призвал страны G7 начать подготовку национального, а также международного законодательства по конфискации замороженных активов России и передаче их в пользу Украины.

Такое законодательство уже разрабатывают Соединенные Штаты и Канада. Важно, чтобы все наши партнеры так же присоединились к этому процессу. Это вопрос справедливости, ведь нельзя допустить, чтобы агрессор разрушил половину экономики Украины и не заплатил за это», – подчеркнул Премьер-министр.

«Европейская Комиссия оценивает план обновления в 500-600 млрд евро. Наше правительство уже начало разрабатывать масштабный план восстановления и модернизации нашего государства», – отметил он.

Во время восстановления, по словам Премьер-министра, Украина стремится использовать подходы, которые будут заложены в основу плана.

Министры развития стран G7 со своей стороны отметили, что Большая Семерка как клуб экономически самых сильных стран готова принимать на себя ведущую роль в восстановлении Украины.

Напомним:

G-7 неформальный международный клуб, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США, неофициальный форум лидеров этих государств (с участием Европейской комиссии), в рамках которого осуществляется согласование подходов к актуальным международным проблемам. По негласному правилу, саммиты группы проходят ежегодно по очереди в каждом из государств-членов.

Семён Мельниченко

для

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх