На злоупотребления на рынке топливных услуг, государство будет реагировать согласно военному времени

Премьерминистр Денис Шмыгаль провёлонлайнвстречи с представителями топливного бизнеса относительно обеспечения внутреннего рынка горючим.

«Евросоюз ввел для Украины так называемые коридоры солидарности. Подобный инструмент работал во время пандемии внутри Европы, когда развозили вакцины и медикаменты. Власти делают и готовы делать все необходимое, чтобы дать бизнесу возможность завозить горючее в страну. На пунктах пропуска автомобильному и железнодорожному транспорту с горючим предоставляется абсолютный приоритет. Мы также ведем переговоры и о других путях снабжения, чтобы расширить наши логистические возможности» отметил премьер.

Государство уже снизило НДС с 20% до 7% на бензин, дизельное горючее и сжиженный газ и согласовало нулевую ставку акциза на эти позиции.

Также премьер сообщил, что со своей стороны лично имел переговоры относительно либерализации логистических путей с Президентом Европейского совета Шарлем Мишелем и Президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Первый вицепремьерминистр Юлия Свириденко также отметила, что количество бензовозов, ежедневно пересекающих границу, выросло почти на треть по сравнению с началом мая.

«Будем продолжать работу в оперативном штабе. Совместно с Минэнергетикой, Мининфраструктуры мы сегодня еще обсудим полученные предложения», — отметила она.

Во время разговора с участниками рынка глава правительства подчеркнул, что главная задача  чтобы люди получали горючее, а на рынке не было злоупотреблений. На такие проявления, по его словам, государство будет реагировать согласно военному времени.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх