Жесткие антиковидные меры затормозили сильнее ожидаемого экономику Китая

В апреле объемы промышленного производства КНР снизились на 2,9 процента, обороты розничной торговли – на 11,1 процента. Показатель безработицы почти повторил рекордный уровень начала пандемии.

Крайне жесткие ограничения в КНР, направленные на борьбу с распространением коронавируса, затормозили китайскую экономику сильнее ожидаемого. В апреле объемы промышленного производства снизились на 2,9 процента в сравнении с тем же месяцем прошлого года, сообщило Национальное статистическое ведомство в Пекине в понедельник, 16 мая. Еще в марте данный показатель возрос на 5 процентов, а опрошенные Reuters аналитики ожидали его роста в апреле на 0,4 процента.

Китайские компании испытывают сложности в связи с жесткими локдаунами во время волны “омикрона”. В частности, отмечаются перебои с поставками и рост расходов. Обороты розничной торговли в апреле в сравнению с тем же месяцем 2021 года упали на 11,1 процента – значительно сильнее, чем прогнозировали аналитики. Опрошенные Reuters эксперты рассчитывали на спад на уровне 6,1 процента.

Кроме того, в апреле в Китае резко возрос уровень безработицы. Доля безработных в прошлом месяце составляла 6,1 процента – лишь немногим ниже, чем исторически показатель за февраль 2020 года, составивший 6,2 процента.

Bloomberg: более широкие и глубокие последствия, чем ожидалось

“Вспышка ковида в апреле сильно повлияла на экономику, но последствия будут краткосрочными”, – заявил, представляя отчет, пресс-секретарь ведомства Фу Линхуэй. Он указал, что долгосрочные основы китайской экономики остаются неизменными. Между тем, по мнению экспертов, показатели за апрель скорее свидетельствуют о том, что спад второй в мире экономики по итогам 2022 года окажется сильнее, чем ожидалось. “Данные по деятельности за апрель раскрыли ущерб от локдаунов в Шанхае и других регионах страны”, – указывается в анализе финансового агентства Bloomberg. По мнению его аналитиков, последствия стратегии “нулевого ковида” значительно шире и глубже, чем ожидалось.

С начала пандемии китайское руководство придерживается стратегии “нулевой терпимости” к COVID-19, в последние месяцы она испытывается на прочность на фоне распространения варианта коронавируса “омикрон”. В десятках городов КНР, включая такие экономические центры, как Шэньчжэнь и Шанхай, в последнее время действовали полный или частичный локдауны.

Ольга Лебедева

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх