На заднем дворе России взвешиваются возможности и угрозы путинской войны

Бывшие советские государства стремятся избежать конфликта и ослабить связи с Москвой, поскольку война Путина в Украине сотрясает регион.

Поскольку вторжение президента Владимира Путина в Украину застопорилось, другие бывшие советские республики взвешивают перспективы выхода из орбиты Москвы, даже опасаясь риска потенциального пограничного конфликта.

Война сотрясает дугу нестабильности, простирающуюся от соседней с Украиной Молдовы через Кавказ и Казахстан в Центральной Азии. Намерения Путина стали неотложным вопросом национальной безопасности в странах с так называемыми «замороженными конфликтами» или в которых пророссийски настроенные меньшинства многочисленны.

Россия может «открыть другие фронты на тот случай, если Путину понадобится замаскировать свою неудачу в Украине под более масштабным кризисом», — сказал Александр Баунов, российский эксперт по внешней политике из Московского центра Карнеги. «В то же время российское руководство понимает, что ресурсы не безграничны и уже в Украине их недостаточно».

Это регион, зажатый между соперничающими державами, борющимися за господство. Турция стремится усилить свое влияние, помогая своему союзнику Азербайджану победить Армению в войне 2020 года, Китай расширяет свое присутствие на торговых путях в Европу, а Иран заинтересован в укреплении своих позиций в районе Каспийского моря. Волны ощущаются даже на Балканах: политические разногласия в Хорватии из-за войны, а Сербия столкнулась с давлением Европы с целью ослабить связи с Кремлем.

Соседи России внимательно следят за событиями

Поскольку Украина яростно обороняется , неясно, сможет ли Россия добиться там своих целей и есть ли у нее аппетит к расширению конфликта, который принес огромные военные потери и международную изоляцию, ради небольшой выгоды. Тем не менее существует риск того, что Путин усилит то, что российские официальные лица называют опосредованной конфронтацией с Западом, чтобы попытаться доминировать в большей части бывшей советской империи Москвы.

В понедельник он должен провести в Кремле встречу на высшем уровне с другими лидерами Организации Договора о коллективной безопасности шести бывших советских республик, включая Казахстан, Армению и Беларусь. Кремль не ответил на просьбу прокомментировать, будет ли Путин добиваться поддержки ОДКБ для того, что Россия называет «специальной военной операцией» в Украине.

Путин продемонстрировал свое превосходство на заднем дворе России совсем недавно, в январе, направив войска в Казахстан, чтобы помочь президенту Касым-Жомарту Токаеву подавить жестокое восстание в стране размером с Западную Европу.

Взамен Токаев не поддержал Путина, сославшись на «острую необходимость обеспечения безопасности, суверенитета и территориальной целостности нашего государства», где пятая часть 19-миллионного населения составляют русские, проживающие в основном недалеко от их общей границы.

«Конечно, Россия хотела, чтобы мы были больше на их стороне», — сказал заместитель главы администрации Токаева Тимур Сулейменов в интервью Euractiv 29 марта. «Но Казахстан уважает территориальную целостность Украины».

Азербайджан бросил вызов российским миротворцам, отделившим свои вооруженные силы от армянских сил в рамках перемирия, заключенного при личном посредничестве Путина, чтобы остановить их войну за спорный регион Нагорного Карабаха.

Трудности Кремля в Украине «могут развязать руки Азербайджану», сказал Эльхан Шахиноглу, глава базирующегося в Баку исследовательского центра «Атлас». «Россия может быть против дальнейшего продвижения азербайджанской армии в Карабах, но она не в состоянии это остановить».

В прошлом году Азербайджан подписал договор об обороне с Турцией, а в Армении находится единственная постоянная военная база России на Кавказе. Премьер-министр Никол Пашинян после поражения Армении начал переговоры о нормализации отношений с Турцией, ее историческим врагом.

Токаев подписал с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом соглашение об «расширенном стратегическом партнерстве», которое включало углубление оборонных связей, 10 мая во время его первого государственного визита в Турцию после того, как он стал лидером Казахстана в 2019 году. Стороны также подписали соглашение о производстве турецких разведывательно-ударных средств. дроны в Казахстане.

Утверждения Кремля о том, что он «защищает» русскоязычных в Украине — несмотря на то, что его армия опустошает города и обвиняется в военных преступлениях, — вызывают тревогу в Молдове.

Президент Майя Санду призвала усилить армию после того, как в прошлом месяце взрывы сотрясли отколовшийся от России регион Приднестровья, граничащий с Украиной, где дислоцируются 1500 российских военнослужащих. Председатель Европейского совета Шарль Мишель пообещал предоставить военную технику во время визита 4 мая в Молдову, которая добивается членства в ЕС.

Путин, вероятно, стремится захватить территорию на востоке и юге Украины вплоть до Приднестровья в рамках затяжной войны, заявила 10 мая директор Национальной разведки США Аврил Хейнс. Установленное Кремлем оккупационное правительство в Херсонской области на юге Украины заявило, что запросит присоединение к России . Об этом 11 мая сообщила служба новостей ТАСС.

После войны 2008 года российские войска оккупировали два региона Грузии, в том числе Южную Осетию, уходящий президент которой заявил в пятницу, что 17 июля будет проведен референдум о присоединении к России. Кремль не указал, поддерживает ли он голосование. Новоизбранный президент региона не назвал дату, заявив, что она с ним не согласована, хотя и заявил, что поддерживает вхождение в состав России.

Грузинские власти осторожно отреагировали на референдум в сепаратистском регионе и старались не раздражать Москву из-за войны в Украине, преследуя при этом те же цели, что и Киев в отношении членства в Европейском Союзе и Организации Североатлантического договора.

У России есть стимул более тесно связывать других членов возглавляемого Москвой Евразийского экономического союза, таких как Казахстан и Армения, поскольку она ищет возможности для серого импорта, чтобы ослабить беспрецедентные международные санкции.

Точно так же страны от Центральной Азии до Турции работают над расширением торговли по Транскаспийскому маршруту, который проходит в обход России через Казахстан, Азербайджан и Грузию. Трубопроводы несут энергию с Кавказа в Европу в обход России.

Сомнения в Казахстане по поводу дальнейшей интеграции в Евразийский экономический союз подогреваются санкциями против России. Решение тогдашнего президента Украины Виктора Януковича пренебречь соглашением с ЕС и стремиться к более тесным связям с бывшим советским блоком впервые спровоцировало украинский кризис, что привело к его свержению в результате прозападной революции 2014 года, за которой последовала аннексия Путиным Крыма.

«Любая попытка выхода из Евразийского союза будет воспринята Россией как враждебная», — сказал Досым Сатпаев, директор алматинской Группы оценки рисков.

Союзник России Беларусь является поучительной историей для других бывших советских соседей.

Давний правитель Александр Лукашенко позволил Путину использовать Беларусь в качестве плацдарма для вторжения в Украину, хотя сам он не посылал войска и все больше полагается на Кремль после подавления протестов из-за спорных выборов 2020 года.

«Пока российские войска находятся в Беларуси, а Лукашенко на своем месте, Беларусь не свободна», — заявила лидер оппозиции в изгнании Светлана Цкихановская.

Беларусь «может сохранить некоторые атрибуты независимости, но в основном она находится под контролем Кремля», — сказал Йорг Форбриг, директор Немецкого фонда Маршалла по Центральной и Восточной Европе.

Перевод МК

Источник: Bloomberg

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх